La fédération Norvégienne de biathlon a dévoilé aujourd'hui ses choix pour les trois premières étapes de la coupe du monde de biathlon.
Comme attendu, Alexander Os, vainqueur du sprint de Sjusjoen a obtenu son billet. Un bel exploit pour cet homme qui s'entraine en dehors de l'équipe nationale.
Os devra toutefois briller à Östersund pour rester en coupe du monde et rejoindre peut-etre Hochfilzen et Pokljuka.
...
BMW IBU World Cup 1, Østersund
Dames :
Tiril Kampenhaug Eckhoff, Fossum IF
Hilde Fenne, Voss SSL, sprint/jaktstart
Fanny Welle-Strand Horn, Oslo SSL
Kaia Wøien Nicolaisen, Asker SK, normalprogram
Marte Olsbu, Froland IL
Elise Ringen, Meråker SSK
Synnøve Solemdal, Tingvoll IL
Hommes :
Ole Einar Bjørndalen, Simostranda IL
Lars Helge Birkeland, Birkenes IL, Mix stafett + normalprogram
Johannes Thingnes Bø, Markane IL
Tarjei Bø, Markane IL
Vetle Sjåstad Christiansen, Geilo IL Mix stafett + normalprogram
Emil Hegle Svendsen, Trondhjems Skiskyttere
Alexander Os, Ishavslaget, Sprint/Jaktstart
BMW IBU World Cup 2, Hochfilzen
Dames :
Tiril Kampenhaug Eckhoff, Fossum IF
Hilde Fenne, Voss SSL
Fanny Welle-Strand Horn, Oslo SSL
Marte Olsbu, Froland IL
Elise Ringen, Meråker SSK
Synnøve Solemdal, Tingvoll IL
Remplaçante :
Kaia Wøien Nicolaisen, Asker SK
Hommes :
Ole Einar Bjørndalen, Simostranda IL
Johannes Thingnes Bø, Markane IL
Tarjei Bø, Markane IL
Emil Hegle Svendsen, Trondhjems Skiskyttere
Sélection à complèter après Östersund et IBU Cup Beitostolen
BMW IBU World Cup 3, Pokljuka
Dames :
Tiril Kampenhaug Eckhoff, Fossum IF
Fanny Welle-Strand Horn, Oslo SSL
Kaia Wøien Nicolaisen, Asker SK. Revurderes om hun går World Cup 2
Synnøve Solemdal, Tingvoll IL
Sélection à compléter
Hommes :
Ole Einar Bjørndalen, Simostranda IL
Johannes Thingnes Bø, Markane IL
Emil Hegle Svendsen, Trondhjems Skiskyttere
Sélection à compléter
...
IBU Cup 1, Beitostølen
Dames :
Rikke Hald Andersen, Asker SK
Marion Rønning Huber, Tynset IF
Bente Losgård Landheim, Tynset IF
Jori Mørkve, Eldar IL
Kaia Wøien Nicolaisen, Asker SK
Ane Skrove Nossum, Stiklestad IL
Quota national :
Thekla Brun-Lie Oslo SSL
Maren Wangensteen Vestre Slidre IL
Hommes :
Henrik L'Abée-Lund, Oslo SSL
Lars Berger, Dombås IL
Erlend Øvereng Bjøntegaard, IL Bever’n
Vegard Bjørn Gjermundshaug, Alvdal IL
Andreas Dahlø Værnes, Trondhjems Skiskyttere
Erling Aalvik, Kvam Langrenn og Skiskyttarklubb
Quota national :
Vetle Ravnsborg Gurigard, Vingrom IL
Kristoffer Langøien Skjelvik, Os IL
Remplaçant :
Fredrik Gjesbakk Bossmo & Ytteren IL
...
Photo : www.sesongstartskiskyting.no/