Annonceur
Annonceur

A la Une

Fourcade

Annecy accueille les Jeux Mondiaux militaires

Deux ans avoir été finaliste malheureuse dans la course à l'attribution des jeux Olympiques d'hiver 2018, Annecy accueille du 25 au 29 mars la deuxième édition des Jeux Mondiaux militaires d'hiver. Martin Fourcade, Dario Cologna, Tora Berger seront notamment présents.

 L'organisation de cette épreuve, qui dispose d'un budget de 3,5 millions   d'euros financé aux trois-quarts par les collectivités publiques et l'Etat,   est parfois apparue comme un lot de consolation.

Face à Pyeongchang et Munich, ses rivales en juillet 2011, la candidature   française n'avait obtenu que 7 voix, contre 63 à la ville sud-coréenne et 25 à   la ville allemande.

"Ce n'est en rien une juste réparation", balaie Vincent Lapouge, le   directeur général d'Annecy 2013, et ancien patron de la candidature d'Annecy   2018. "Nous avions une stratégie pour la France dans le cadre des JO d'hiver   2018 et candidater pour les Jeux mondiaux militaires s'inscrivait dans cette   logique là".

 "Nous avons été désignés comme ville hôte pour les organiser en mai 2011,   soit deux mois avant que les JO 2018 ne soient attribués", rappelle de son   côté Jean-Luc Rigault, maire d'Annecy.

Créés par le Conseil international du sport militaire sur le modèle des J0, les Jeux mondiaux militaires ont lieu tous les quatre ans depuis 1995 dans une   version estivale.

Ceux d'hiver se sont disputés pour la première fois en 2010 à Aoste, en   Italie, qui avait décroché 17 médailles devant la France (12) et la Chine (10).

Les épreuves de cette deuxième édition (ski alpin, ski nordique, short   track, escalade, ski alpinisme et orientation à ski) ont été réparties entre   Annecy et quatre autres sites qui avaient été retenus pour bâtir la   candidature de la ville aux JO de 2018 : La Clusaz, Le Grand Bornand, Le   Semnoz et Chamonix.

Elle rassembleront pendant cinq jours un millier de sportifs de haut niveau   représentant quarante nations, parmi lesquelles des délégations afghane et   iranienne.

Côté têtes d'affiches, sont attendus les Italiens Giuliano Razzoli,   champion olympique de slalom et Adriana Fontana, médaillée olympique en short   track, le Suisse Dario Cologna, champion olympique de ski de fond et le Norvégien Lars Berger et sa soeur Tora, numéro un mondiale en biathlon.

La skieuse Tessa Worley, les biathlète Martin et Simon Fourcade et les fondeuses Coraline Hugue et Anouk Faivre-Picon seront les fers de lance de l'équipe de France militaire de ski, au sein d'une délégation  tricolore forte de 51 champions. (avec AFP)

Cérémonie d'ouverture ce lundi dès 18h 

Lundi 25 mars à 18h, c’est au bord du lac d’Annecy, devant plusieurs milliers de spectateurs, que sera donné le coup d’envoi des 2e Jeux mondiaux militaires d’hiver. Un grand spectacle scénique et pyrotechnique gratuit, pour souhaiter la bienvenue à une armée de champions venue du monde entier.

Evocation de l’histoire des sports d’hiver et du rôle majeur qu’y ont joué les militaires, célébration des valeurs de fraternité et de dépassement dans l’effort, hommage aux montagnes et à la nature de Haute-Savoie, espoirs portés par la jeunesse… autant de messages qui seront à l’honneur de cette cérémonie d’ouverture.
 
Après un passage exceptionnel de la Patrouille de France [1] au dessus du lac d’Annecy, le public sera notamment invité à acclamer le défilé des 1000 participants de 40 nations engagés dans la compétition. Tableaux artistiques, interventions musicales (notamment du fameux Bagad de Lann-Bihoué), serment des athlètes, allumage de la flamme des Jeux…seront quelques unes des séquences de ce spectacle, avec un grand feu d’artifice en bouquet final.
 
Le programme complet :
 

Mardi 26 mars

ORIENTATION A SKI 
Lieu : Le Semnoz 
- 08h30  : Moyenne distance - Hommes 
- 08h50  : Moyenne distance - Dames 
- 11h45  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPIN 
Lieu : La Clusaz (Crêt du Merle) 
- 08h45 – 10h15  : 1re manche Slalom Géant - Dames et Hommes 
- 11h00 – 12h00  : 2e manche Slalom Géant - Dames et Hommes 
- 13h00  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPINISME 
Lieu : Chamonix-Mont-Blanc (Plan Praz) 
- 09h30  : Individuel Aiguilles Rouges - Dames et Hommes 
- 12h00  : Cérémonie des fleurs

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 11h00 – 16h00  : Qualification Difficulté – Dames et Hommes

SKI DE FOND 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 15h30  : Sprint par équipe - Dames et Hommes 
- 18h00  : Cérémonie des fleurs

Mercredi 27 mars

ORIENTATION A SKI 
Lieu : Le Semnoz 
- 08h30  : Relais - Hommes 
- 08h40  : Relais - Dames 
- 11h45  : Cérémonie des fleurs

BIATHLON 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 09h00  : Sprint 10 km Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs Biathlon – Hommes 
- 12h00  : Sprint 7,5 km Dames 
- 13h15 : Cérémonie des fleurs Biathlon – Dames

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 09h00 – 13h00  : Qualification Bloc – Dames et Hommes 
- 13h30 – 16h00  : Qualification / finale Vitesse – Dames et Hommes 
- 16h30  : Cérémonie des fleurs

SHORT TRACK 
Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis) 
- 13h30 – 16h30  : Individuel 500m – Dames et Hommes 
- 16h30  : Cérémonie des fleurs

Jeudi 28 mars

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 08h00 – 10h30  : Demi Finale Difficulté – Dames et Hommes 
- 11h00 – 13h00  : Demi finale Bloc – Dames et Hommes 
- 13h30 – 15h00  : Finale Difficulté – Dames et Hommes 
- 15h30 – 17h00  : Finale Bloc – Dames et Hommes 
- 17h00  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPIN 
Lieu : La Clusaz (Crêt du Merle) 
- 08h45 – 10h00  : 1re manche Slalom – Dames et Hommes 
- 10h45 – 12h00  : 2e manche Slalom – Dames et Hommes 
- 12h30  : Cérémonie des fleurs

SKI DE FOND 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 09h00  : Sprint individuel 15 km - Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs 
- 11h00  : Sprint individuel 10 km - Dames 
- 12h15  : Cérémonie des fleurs

SHORT TRACK 
Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis) 
- 13h00 – 15h45  : Individuel 1500m – Dames et Hommes 
- 15h45 – 16h45  : Relais mixte démonstration 
- 16h45  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPINISME 
Lieu : Chamonix-Mont-Blanc (Les Planards) 
- 19h00  : Relais – Dames et Hommes 
- 20h30  : Cérémonies des fleurs et des médailles

Vendredi 29 mars

PATROUILLE 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 08h30  : Sprint - Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs 
- 11h00  : Sprint - Dames 
- 12h30  : Cérémonie des fleurs

Cérémonie de Clôture [1] 
- 18h15 :Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis)

 

 

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 15/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Val d'IsèreSki alpin
 15/12/2018Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 15/12/2018Biathlon : IBU Cup RidnaunBiathlon
 15/12/2018Saut à ski : Coupe du monde EngelbergSaut à ski
 15/12/2018Biathlon : Junior Cup LenzerheideBiathlon
 15/12/2018Ski de fond : Coupe du monde DavosSki de fond
 15/12/2018Saut à ski : Coupe du monde PrémanonSaut à ski
 16/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Alta BadiaSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur