Annonceur
Annonceur

A la Une

AUSTRIA FEST

Are / Mondiaux juniors : La Fest continue

Déjà vainqueur du super-G, la prometteuse Autrichienne Nadine Fest s'est offert aujourd'hui à Are une seconde médaille d'or en remportant avec brio et maitrise le combiné...

...

Nadine Fest, meilleur chrono de l'épreuve de vitesse tôt ce matin a su conserver l'avance nécessaire lors de la manche de slalom pour l'emporter.

La Slovène Meta Hrovat prend l'argent à 0.46sec, la seconde Autrichienne Franziska Gritsch se pare de bronze à 0.47sec.

4eme rang pour la Valaisanne Camille Rast, meilleur temps de la manche de slalom.

Esther Paslier se classe 17eme juste devant sa coéquipière Karen Smadja Clement.

...

Le classement complet (source FIS)

RANK BIB NAME NAT RUN 1 RK1 RUN 2 RK2 PR TOTAL DIFF
1 6 FEST Nadine
 
AUT
1:18.61 1 +1.46 11 2:09.05  
2 18 HROVAT Meta
 
SLO
+0.82 2 +1.10 7 2:09.51 +0.46
3 8 GRITSCH Franziska
 
AUT
+1.14 4 +0.79 4 1 2:09.52 +0.47
4 33 RAST Camille
 
SUI
+2.01 8 48.98 1 4 2:09.60 +0.55
5 13 POPOVIC Leona
 
CRO
+1.33 5 +1.63 12 2:10.55 +1.50
6 17 GOOD Nicole
 
SUI
+2.62 11 +1.23 8 5 2:11.44 +2.39
7 7 PIROVANO Laura
 
ITA
+1.09 3 +2.77 23 4 2:11.45 +2.40
8 12 HOERNBLAD Lisa
 
SWE
+1.77 6 +2.32 20 2 2:11.68 +2.63
9 43 BARMETTLER Leana
 
SUI
+2.79 14 +1.43 10 5 2:11.81 +2.76
10 20 STJERNESUND Thea Louise
 
NOR
+3.63 21 +0.63 3 11 2:11.85 +2.80
11 1 MELESI Roberta
 
ITA
+2.26 9 +2.25 18 2 2:12.10 +3.05
12 44 DANNEWITZ Ida
 
SWE
+3.19 16 +1.41 9 4 2:12.19 +3.14
13 4 BISSIG Carole
 
SUI
+4.40 27 +0.41 2 14 2:12.40 +3.35
14 39 FLECKENSTEIN Stefanie
 
CAN
+4.27 26 +1.05 5 12 2:12.91 +3.86
15 28 O BRIEN Nina
 
USA
+3.63 21 +1.81 14 6 2:13.03 +3.98
16 30 MANGAN Patricia
 
USA
+3.73 23 +1.78 13 7 2:13.10 +4.05
17 2 PASLIER Esther
 
FRA
+2.65 12 +2.90 25 5 2:13.14 +4.09
18 47 SMADJA CLEMENT Karen
 
FRA
+2.70 13 +2.87 24 5 2:13.16 +4.11
19 35 AXELSSON Fanny
 
SWE
+4.65 30 +1.07 6 11 2:13.31 +4.26
20 37 JENAL Stephanie
 
SUI
+4.01 24 +1.84 15 4 2:13.44 +4.39
21 49 LEBEL Maureen
 
USA
+3.39 18 +2.48 22 3 2:13.46 +4.41
22 9 DENGSCHERZ Dajana
 
AUT
+3.31 17 +3.11 27 5 2:14.01 +4.96
23 42 BEKKESTAD Kristiane
 
NOR
+4.58 29 +2.00 17 6 2:14.17 +5.12
24 67 VANREUSEL Kim
 
BEL
+5.28 35 +1.98 16 11 2:14.85 +5.80
24 24 MERRYWEATHER Alice
 
USA
+3.53 19 +3.73 31 5 2:14.85 +5.80
26 54 MORAVCIKOVA Sona
 
SVK
+5.75 40 +2.31 19 14 2:15.65 +6.60
27 26 AJLEC Desiree
 
SLO
+5.75 40 +2.46 21 13 2:15.80 +6.75
28 32 PIZZATO Sofia
 
ITA
+4.92 32 +3.31 28 4 2:15.82 +6.77
29 27 OTONICAR Ziva
 
SLO
+5.29 36 +2.97 26 7 2:15.85 +6.80
30 63 KRYUKOVA Kristina
 
RUS
+4.47 28 +3.89 33 2 2:15.95 +6.90
31 50 ERRARD Anouck
 
FRA
+5.27 34 +3.32 29 3 2:16.18 +7.13
32 31 CHIRAT Madeleine
 
FRA
+4.11 25 +5.24 40 7 2:16.94 +7.89
33 56 JANCOVA Tereza
 
SVK
+6.73 44 +3.33 30 11 2:17.65 +8.60
34 52 ESTEVE Anna
 
ESP
+4.99 33 +5.19 39 1 2:17.77 +8.72
35 34 WASEK Katarzyna
 
POL
+5.62 39 +4.67 36 4 2:17.88 +8.83
36 53 MUZAFERIJA Elvedina
 
BIH
+6.04 42 +4.62 35 6 2:18.25 +9.20
37 62 ABDULKAIUMOVA Rinata
 
RUS
+6.83 46 +3.84 32 9 2:18.26 +9.21
38 48 NELLES Mathilde
 
BEL
+7.89 48 +4.35 34 10 2:19.83 +10.78
39 72 VALLE Abril Iriel
 
ARG
+6.43 43 +6.40 41 4 2:20.42 +11.37
40 66 NEMCOVA Klaudia
 
SVK
+12.91 52 +4.75 37 12 2:25.25 +16.20
41 61 SHEPILENKO Anastasiya
 
UKR
+11.82 51 +7.67 42 10 2:27.08 +18.03
42 57 GORNOSTAEVA Anastasia
 
RUS
+16.38 54 +4.89 38 12 2:28.86 +19.81
  73 LUCZAK Maria
 
POL
+11.78 50 DNF
  71 MORENO BECERRA Cande
 
AND
+6.82 45 DNF
  70 JOGEVA Anna Lotta
 
EST
+13.41 53 DNF
  68 EDSETH Marte Berg
 
NOR
+3.62 20 DNF
  65 BAKKE Bianca
 
NED
+11.16 49 DNF
  64 GILLARD Amelia
 
NZL
+7.40 47 DNF
  45 PALLAS Carmina
 
AND
+5.31 37 DNF
  41 BARUZZI FARRIOL Francesca
 
ARG
+4.72 31 DNF
  38 PLESHKOVA Iulija
 
RUS
+5.38 38 DNF
  36 LIE Kajsa Vickhoff
 
NOR
+2.44 10 DNF
  25 GROSSMANN Katja
 
SUI
+2.90 15 DNF
  19 WEIDLE Kira
 
GER
+1.80 7 DNF

...

Photo : Austria Ski Team Ladies / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 17/02/2019Marathon du MezencSki de fond
 17/02/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Tartu MarathonSki de fond
 19/02/2019Ski de fond : Mondiaux SeefeldSki de fond
 19/02/2019Ski alpin : Coupe du monde StockholmSki alpin
 20/02/2019Biathlon : Championnat d'Europe MinskBiathlon
 20/02/2019Saut à ski : Mondiaux SeefeldSaut à ski
 20/02/2019Combiné nordique : Mondiaux SeefeldCombiné nordique
 21/02/2019Ski alpin : Coupe du monde Crans MontanaSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur