Annonceur
Annonceur

Coupes du Monde / Les classements généraux

26.11.2016, Ruka, Finland (FIN):Johannes Rydzek (GER) - FIS world cup nordic combined, individual gundersen HS142/10km, Ruka (FIN). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de combiné nordique 2017

Le globe de cristal se jouera en mars, après les mondiaux, entre Johannes Rydzek et Eric Frenzel...

...

...

Palmarès de l'hiver

Ruka : 1/ Johannes Rydzek  2/ Eric Frenzel  3/ Joergen Graabak

Ruka : 1/ Johannes Rydzek  2/ Wilhelm Denifl  3/ Akito Watabe

 

Lillehammer : 1/ Eric Frenzel  2/ Johannes Rydzek  3/ Fabian Riessle

Lillehammer : 1/ Eric Frenzel  2/ Bjoern Kircheisen  3/ Joergen Graabak

 

Ramsau : 1/ Fabian Riessle  2/ Johannes Rydzek  3/ Eric Frenzel

Ramsau : 1/ Eric Frenzel  2/ Fabian Riessle  3/ Vinzenz Geiger

 

Lahti : 1/ Eric Frenzel  2/ Eero Hirvonen  3/ Johannes Rydzek

Lahti : 1/ Fabian Riessle  2/ Eric Frenzel  3/ Johannes Rydzek

 

Val di Fiemme : 1/ Eric Frenzel  2/ Johannes Rydzek  3/ Magnus Moan

Val di Fiemme : 1/ Eric Frenzel  2/ Johannes Rydzek  3/ Akito Watabe

 

Chaux Neuve : 1/ Johannes Rydzek  2/ Fabian Riessle  3/ Akito Watabe

Chaux Neuve : 1/ Fabian Riessle  2/ Johannes Rydzek  3/ Eric Frenzel

 

Seefeld : 1/ Johannes Rydzek  2/ Eric Frenzel  3/ Samuel Costa

Seefeld : 1/ Johannes Rydzek  2/ Eric Frenzel  3/ Samuel Costa

Seefeld : 1/ Eric Frenzel  2/ Johannes Rydzek  3/ Bernhard Gruber

 

PyeongChang : 1/ Johannes Rydzek  2/ Mario Seidl  3/ Fabian Riessle

PyeongChang : 1/ Johannes Rydzek  2/ Eric Frenzel  3/ Mario Seidl

 

Sapporo : 1/ Bjoern Kircheisen  2/ Akito Watabe  3/ Mikko Kokslien

Sapporo : 1/ Akito Watabe  2/ Tim Hug  3/ Manuel Faisst

 

...

Le classement général après 21 épreuves sur 25 au 11/02/17

Name Nation rank pts
RYDZEK Johannes 
 
GER
1 1390
FRENZEL Eric 
 
GER
2 1354
RIESSLE Fabian 
 
GER
3 949
WATABE Akito 
 
JPN
4 826
KIRCHEISEN Bjoern 
 
GER
5 660
SEIDL Mario 
 
AUT
6 586
HEROLA Ilkka 
 
FIN
7 396
GRAABAK Joergen 
 
NOR
8 356
COSTA Samuel 
 
ITA
9 351
HIRVONEN Eero 
 
FIN
10 338
GRUBER Bernhard 
 
AUT
11 329
DENIFL Wilhelm 
 
AUT
12 325
HUG Tim 
 
SUI
13 315
ANDERSEN Espen 
 
NOR
14 311
FAISST Manuel 
 
GER
15 308
REHRL Franz-Josef 
 
AUT
16 294
KROG Magnus 
 
NOR
17 292
ORTER Philipp 
 
AUT
18 262
POMMER David 
 
AUT
19 258
NAGAI Hideaki 
 
JPN
20 241
BRAUD Francois 
 
FRA
21 239
GEIGER Vinzenz 
 
GER
22 228
KOKSLIEN Mikko 
 
NOR
22 228
WATABE Yoshito 
 
JPN
24 219
SCHMID Jan 
 
NOR
25 207
GERSTGRASER Paul 
 
AUT
26 203
WEBER Terence 
 
GER
27 187
KLAPFER Lukas 
 
AUT
28 175
KLEMETSEN Haavard 
 
NOR
29 165
LANGE Jakob 
 
GER
30 150

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 25/02/2017Championnat du Monde LahtiSki de fond
 25/02/2017Championnat du Monde Juniors OsrblieBiathlon
 25/02/2017Championnat du Monde LahtiCombiné nordique
 26/02/2017Marathon du MézencSki de fond
 02/03/2017Coupe du Monde PyeongChangBiathlon
 02/03/2017IBU Cup KontiolahtiBiathlon
 05/03/2017Traversée du MassacreSki de fond
 05/03/2017Ski Classics VasaloppetSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur