Annonceur
Annonceur

Coupes du Monde / Les classements généraux

24.03.2017, Planica, Slovenia (SLO):Stefan Kraft (AUT) - FIS world cup ski flying, individual HS225, Planica (SLO). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de saut à ski hommes 2017

L'Autrichien Stefan Kraft remporte le général pour la première fois de sa carrière. Il succède au palmarès au Slovène Peter Prevc...

...

 

Le classement complet après 32 sur 32 concours (source FIS)

    ALL SF 4H RAW
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
KRAFT Stefan 
 
AUT
1 1665 1 445 6 927 1 2298
STOCH Kamil 
 
POL
2 1524 3 279 1 998 2 2273
TANDE Daniel Andre 
 
NOR
3 1201 11 120 3 942 19 1744
WELLINGER Andreas 
 
GER
4 1161 2 333 22 759 3 2251
KOT Maciej 
 
POL
5 985 13 111 4 934 7 2103
PREVC Domen 
 
SLO
6 963 9 138 9 909 24 1371
HAYBOECK Michael 
 
AUT
7 814 6 184 19 845 12 1985
EISENBICHLER Markus 
 
GER
8 807 7 151 7 924 16 1830
PREVC Peter 
 
SLO
9 716 5 196 14 888 5 2180
FETTNER Manuel 
 
AUT
10 703 22 52 5 927 17 1802
ZYLA Piotr 
 
POL
11 634 10 129 2 963 14 1930
STJERNEN Andreas 
 
NOR
12 591 14 99 10 900 4 2210
FREITAG Richard 
 
GER
13 507 17 72 11 897 15 1858
JOHANSSON Robert 
 
NOR
14 424 12 116 26 708 9 2091
KASAI Noriaki 
 
JPN
15 401 4 230 29 609 8 2099
DESCOMBES SEVOIE Vincent 
 
FRA
16 386 30 27 13 890 29 1159
KLIMOV Evgeniy 
 
RUS
17 382 23 41 12 894 40 928
GEIGER Karl 
 
GER
18 369 18 55 18 856 23 1426
KUBACKI Dawid 
 
POL
19 345 18 55 15 876 18 1771
TEPES Jurij 
 
SLO
20 326 8 144 23 753 21 1516
FREUND Severin 
 
GER
21 309     35 508    
LEYHE Stephan 
 
GER
22 308 42 4 8 911 27 1202
KOFLER Andreas 
 
AUT
23 307     17 856 50 675
ITO Daiki 
 
JPN
24 294 18 55 25 711 10 2082
KOUDELKA Roman 
 
CZE
25 223 25 36 30 577 13 1957
FANNEMEL Anders 
 
NOR
26 213 16 75 28 662 34 1080
FORFANG Johann Andre 
 
NOR
27 197 15 79     6 2160
DAMJAN Jernej 
 
SLO
28 149 18 55 27 702 22 1468
AMMANN Simon 
 
SUI
29 147 24 37 44 303 11 1999
TAKEUCHI Taku 
 
JPN
30 130 40 8 34 512 25 1309
ZIOBRO Jan 
 
POL
31 122 27 29 31 558 58 563
HULA Stefan 
 
POL
32 110     20 843 78 218
LANISEK Anze 
 
SLO
33 98 31 23     30 1130
SCHLIERENZAUER Gregor 
 
AUT
34 94 34 15     28 1176
WANK Andreas 
 
GER
35 90 38 9 36 499 41 908
STURSA Vojtech 
 
CZE
36 88     38 483 49 682
SCHIFFNER Markus 
 
AUT
37 81     21 833 32 1102
JANDA Jakub 
 
CZE
38 80     16 858 51 661
KORNILOV Denis 
 
RUS
39 77 33 17 41 334    
PREVC Cene 
 
SLO
40 67 41 7 24 721    
BOYD-CLOWES Mackenzie 
 
CAN
41 52     40 338 56 568
AIGNER Clemens 
 
AUT
42 50     56 101    
BICKNER Kevin 
 
USA
42 50 29 28 45 303 31 1103
GRANERUD Halvor Egner 
 
NOR
42 50 37 10 32 540 45 888
SEMENIC Anze 
 
SLO
45 41 26 33 47 283 35 1048
COLLOREDO Sebastian 
 
ITA
46 33 43 3 53 114 44 893
POLASEK Viktor 
 
CZE
47 31 38 9     20 1667
VANCURA Tomas 
 
CZE
47 31 27 29 62 88 61 509
HLAVA Lukas 
 
CZE
49 26     42 312    
AHONEN Janne 
 
FIN
50 24 36 14     74 273
MAEAETTAE Jarkko 
 
FIN
50 24     33 533 33 1082
AUNE Joakim 
 
NOR
52 23         38 943
INSAM Alex 
 
ITA
53 22 32 22 65 84 26 1253
KOBAYASHI Junshiro 
 
JPN
54 20         54 627
ROMASHOV Alexey 
 
RUS
55 17         52 658
HILDE Tom 
 
NOR
56 16     49 229 69 424
LARINTO Ville 
 
FIN
56 16         47 767
HUBER Stefan 
 
AUT
58 15 43 3     70 396
VASSILIEV Dimitry 
 
RUS
58 15 34 15 46 289    
BRESADOLA Davide 
 
ITA
60 14         43 903
SIEGEL David 
 
GER
61 12            
SAKUYAMA Kento 
 
JPN
62 9     58 97 66 434
ZNISZCZOL Aleksander 
 
POL
62 9            
DESCHWANDEN Gregor 
 
SUI
64 8         37 993
ALTENBURGER Florian 
 
AUT
65 4     37 498    
MURANKA Klemens 
 
POL
65 4     50 200 64 464
GLASDER Michael 
 
USA
67 3 45 1 55 103 48 686
PAVLOVCIC Bor 
 
SLO
67 3            
NURMSALU Kaarel 
 
EST
69 2 45 1     60 512
TOLLINGER Elias 
 
AUT
69 2     39 424    
HUBER Daniel 
 
AUT
71 1     61 92    
IWASA Yuken 
 
JPN
71 1            
KARLEN Gabriel 
 
SUI
71 1         59 539
AALTO Antti 
 
FIN
        53 114 42 908
ASCHENWALD Philipp 
 
AUT
        64 86    
BARTOL Tilen 
 
SLO
            62 504
BAZHENOV Aleksandr 
 
RUS
            65 450
BJERKEENGEN Fredrik 
 
NOR
            79 204
BJOERENG Joacim Oedegaard 
 
NOR
            63 476
DELLASEGA Roberto 
 
ITA
            72 381
DEZMAN Nejc 
 
SLO
            46 887
HAUKEDAL Richard 
 
NOR
            82 88
HOFER Thomas 
 
AUT
        57 98    
IPCIOGLU Fatih Arda 
 
TUR
            81 95
KARPENKO Nikolay 
 
KAZ
            80 186
KOBAYASHI Ryoyu 
 
JPN
        43 305 39 939
LAMY CHAPPUIS Ronan 
 
FRA
        60 94    
LARSON Casey 
 
USA
            55 620
MATURA Jan 
 
CZE
        63 87 53 631
MUMINOV Sabirzhan 
 
KAZ
            75 253
NAZAROV Mikhail 
 
RUS
            68 424
NOUSIAINEN Eetu 
 
FIN
            71 390
PASCHKE Pius 
 
GER
        48 240    
PEIER Killian 
 
SUI
            36 1042
RHOADS William 
 
USA
        58 97 57 568
SCHMID Constantin 
 
GER
        51 198    
SCHULER Andreas 
 
SUI
            73 328
SOEBERG Sigurd Nymoen 
 
NOR
            83 85
SOKOLENKO Konstantin 
 
KAZ
            76 234
TKACHENKO Sergey 
 
KAZ
            77 227
ZHAPAROV Marat 
 
KAZ
            67 427
ZOGRAFSKI Vladimir 
 
BUL
        52 190    

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 21/10/2017Championnat de France La FéclazBiathlon
 28/10/2017Coupe du Monde SoeldenSki alpin
 10/11/2017FIS Olos / BruksvallarnaSki de fond
 11/11/2017Coupe du Monde LeviSki alpin
 17/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 17/11/2017FIS Beitostolen / Saariselka / GällivareSki de fond
 17/11/2017Coupe du Monde WislaSaut à ski
 22/11/2017Coupe du Monde Lake LouiseSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur