Annonceur
Annonceur

Ski de fond

07.01.2018, Val di Fiemme, Italy (ITA):Heidi Weng (NOR) - FIS world cup cross-country, tour de ski, final climb women, Val di Fiemme (ITA). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de ski de fond dames 2018

Heidi Weng, vainqueur du Tour de Ski 2018, bien partie pour décrocher son 2e globe de cristal consécutif mais Oestberg garde espoir...

...

 

...

Le palmarès

Ruka / Sprint classique : 1/ Stina Nilsson   2/ Sadie Bjornsen   3/ Yulia Belorukova

Ruka / 10km classique : 1/ Marit Bjoergen   2/ Charlotte Kalla   3/ Ingvild Flugstad Oestberg

Ruka / 10km poursuite skating : 1/ Ragnhild Haga  2/ Heidi Weng  3/ Charlotte Kalla

Ruka / Mini Tour : 1/ Charlotte Kalla  2/ Marit Bjoergen  3/ Ingvild Flugstad Oestberg

 

Lillehammer / Sprint classique : 1/ Maiken Caspersen Falla   2/ Krista Parmakoski   3/ Sadie Bjornsen

Lillehammer / Skiathlon : 1/ Charlotte Kalla   2/ Heidi Weng   3/ Raghnild Haga

 

Davos / Sprint skating : 1/ Stina Nilsson   2/ Maiken Caspersen Falla   3/ Kikkan Randall

Davos / 10km skating : 1/ Ingvild Flugstad Oestberg   2/ Ragnhild Haga   3/ Krista Parmakoski

 

Toblach / 10km skating : 1/ Charlotte Kalla   2/ Ragnhild Haga   3/ Heidi Weng

Toblach / Poursuite 10km classique : 1/ Marit Bjoergen   2/ Ingvild Flugstad Oestberg   3/ Heidi Weng

 

TDS / Lenzerheide : Sprint skating : 1/ Laurien Van der Graaf   2/ Sophie Caldwell   3/ Maiken Caspersen Falla

TDS / Lenzerheide : 10km classique : 1/ Ingvild Flugstad Oestberg   2/ Heidi Weng   3/ Sadie Bjornsen

TDS / Lenzerheide : Poursuite 10km skating : 1/ Ingvild Flugstad Oestberg   2/ Heidi Weng  3/ Jessica Diggins

TDS / Oberstdorf : 10km skating mass-start : 1/ Ingvild Flugstad Oestberg   2/ Maiken Caspersen Falla   3/ Krista Parmakoski

TDS / Val di Fiemme : 10km classique mass-start : 1/ Heidi Weng   2/ Krista Parmakoski   3/ Teresa Stadlober

TDS / Val di Fiemme : Montée finale 9km skating : 1/ Heidi Weng   2/ Teresa Stadlober   3/ Jessica Diggins

TDS / Classement final : 1/ Heidi Weng   2/ Ingvild Flugstad Oestberg   3/ Jessica Diggins

 

Dresde / Sprint skating : 1/ Hanna Falk   2/ Maja Dahlqvist   3/ Sophie Caldwell

Planica / Sprint classique : 1/ Stina Nilsson   2/ Kathrine Harsem   3/ Maiken Caspersen Falla

Planica / 10km classique : 1/ Krista Parmakoski   2/ Charlotte Kalla   3/ Heidi Weng

 

Seefeld / Sprint skating : 1/ Laurien Van der Graaf   1/ Sophie Caldwell   3/ Maiken Caspersen Falla

Seefeld : 10km skating mass-start : 1/ Jessica Diggins   2/ Heidi Weng   3/ Ragnhild Haga

 

Lahti / Sprint skating : 1/ Maiken Caspersen Falla   2/ Stina Nilsson   3/ Hanna Falk

Lahti / 15km classique : 1/ Krista Parmakoski   2/ Natalia Nepryaeva   3/ Marit Bjoergen

 

Drammen / Sprint classique : 1/ Maiken Caspersen Falla   2/ Stina Nilsson   3/ Jessica Diggins

Oslo / 30km skating : 1/ Marit Bjoergen   2/ Jessica Diggins   3/ Ragnhild Haga

 

Falun / Sprint skating : 1/ Hanna Falk   2/ Jonna Sundling   3/ Marit Bjoergen

Falun / 10km classique : 1/ Krista Parmakoski   2/ Marit Bjoergen   3/ Ingvild Flugstad Oestberg

Falun / 10km poursuite : 1/ Jessica Diggins   2/ Ragnhild Haga   3/ Marit Bjoergen

Falun / Mini Tour : 1/ Marit Bjoergen   2/ Jessica Diggins   3/ Sadie Bjornsen

 

...

Le classement après 31 courses sur 31 (source FIS)

    ALL DI SP U23
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
WENG Heidi 
 
NOR
1 1476 1 818 15 132    
DIGGINS Jessica 
 
USA
2 1436 3 723 6 269    
OESTBERG Ingvild Flugstad 
 
NOR
3 1414 2 755 13 185    
PARMAKOSKI Krista 
 
FIN
4 1220 4 656 7 252    
BJOERGEN Marit 
 
NOR
5 1078 5 636 26 82    
BJORNSEN Sadie 
 
USA
6 956 10 422 8 246    
KALLA Charlotte 
 
SWE
7 934 6 620 43 42    
STADLOBER Teresa 
 
AUT
8 888 7 592        
HAGA Ragnhild 
 
NOR
9 808 8 588        
NISKANEN Kerttu 
 
FIN
10 757 9 481 42 44    
FALLA Maiken Caspersen 
 
NOR
11 708 32 83 1 573    
NILSSON Stina 
 
SWE
12 650 33 83 2 495    
NEPRYAEVA Natalia 
 
RUS
13 614 13 294 14 160 1 614
HARSEM Kathrine Rolsted 
 
NOR
14 481 16 185 9 208    
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt 
 
NOR
15 478 11 346 45 42    
SEDOVA Anastasia 
 
RUS
16 474 14 286     2 474
VON SIEBENTHAL Nathalie 
 
SUI
17 472 12 334 66 8    
INGEMARSDOTTER Ida 
 
SWE
18 435 18 165 12 192    
CALDWELL Sophie 
 
USA
19 419 61 23 3 396    
FALK Hanna 
 
SWE
20 384 55 31 4 331    
VAN DER GRAAFF Laurien 
 
SUI
21 303 71 8 5 295    
SAARINEN Aino-Kaisa 
 
FIN
22 293 19 160 38 53    
RINGWALD Sandra 
 
GER
23 292 35 77 10 207    
HAAG Anna 
 
SWE
24 288 20 146 52 26    
BOEHLER Stefanie 
 
GER
25 285 17 174 71 3    
ANDERSSON Ebba 
 
SWE
26 263 15 211     3 263
FAEHNDRICH Nadine 
 
SUI
27 245 31 85 21 106 4 245
DYVIK Anna 
 
SWE
28 227 63 17 11 196    
BELORUKOVA Yulia 
 
RUS
29 222 39 70 19 112 5 222
LAMPIC Anamarija 
 
SLO
30 216 30 93 18 113 6 216
RANDALL Kikkan 
 
USA
31 209 27 103 22 94    
NOVAKOVA Petra 
 
CZE
32 208 25 107 53 21    
WENG Tiril Udnes 
 
NOR
33 199 42 62 24 93 7 199
SUNDLING Jonna 
 
SWE
34 195 48 46 25 91    
MONONEN Laura 
 
FIN
35 191 21 142 64 9    
WIKEN Emma 
 
SWE
36 184 24 112        
CARL Victoria 
 
GER
37 175 38 70 37 53 8 175
BROCARD Elisa 
 
ITA
38 175 29 95 74 2    
HENNIG Katharina 
 
GER
39 167 23 115 69 4 9 167
SLIND Silje Oeyre 
 
NOR
40 158 37 75 34 59    
SOEMSKAR Linn 
 
SWE
41 152 54 38 20 106    
ISHIDA Masako 
 
JPN
42 152 26 106        
FESSEL Nicole 
 
GER
43 138 22 138        
EIDE Mari 
 
NOR
44 137 51 40 31 67    
DAHLQVIST Maja 
 
SWE
45 129 79 2 17 127    
VISNAR Katja 
 
SLO
46 129     16 129    
NECHAEVSKAYA Anna 
 
RUS
47 127 36 75        
NORDSTROEM Maria 
 
SWE
48 126 34 78 58 16    
SETTLIN Evelina 
 
SWE
49 124 58 30 32 66    
KALVAA Anne Kjersti 
 
NOR
50 119 46 50 48 33    
MURUD Thea Krokan 
 
NOR
51 119 52 40 27 79    
STEPHEN Elizabeth 
 
USA
52 112 44 52        
ZHAMBALOVA Alisa 
 
RUS
53 112 40 68        
KOWALCZYK Justyna 
 
POL
54 106 49 45 41 47    
BRENNAN Rosie 
 
USA
55 106 45 52 54 20    
SARGENT Ida 
 
USA
56 103 67 10 23 93    
SLIND Kari Oeyre 
 
NOR
57 95 28 95        
FABJAN Vesna 
 
SLO
58 72     28 72    
MATVEEVA Natalia 
 
RUS
59 71     29 71    
KOLB Hanna 
 
GER
60 68     30 68    
ROPONEN Riitta-Liisa 
 
FIN
61 65 41 65        
CEBASEK Alenka 
 
SLO
62 60     33 60    
KYLLOENEN Anne 
 
FIN
63 57 47 48 65 9    
VUERICH Gaia 
 
ITA
64 56     35 56    
LAURENT Greta 
 
ITA
65 53     36 53    
THOMAS HUGUE Coraline 
 
FRA
66 53 43 53        
WINKLER Anne 
 
GER
67 51     39 51    
WENG Lotta Udnes 
 
NOR
68 50     40 50 10 50
FINK Pia 
 
GER
69 46 60 26     11 46
MATINTALO Johanna 
 
FIN
70 45 50 40 72 3 12 45
JEAN Aurore 
 
FRA
71 44 57 30 59 14    
SVENDSEN Anna 
 
NOR
72 42     44 42    
OEBERG Jennie 
 
SWE
73 42 65 14 68 4    
FAIVRE PICON Anouk 
 
FRA
74 40 53 40        
SCHICHO Elisabeth 
 
GER
75 36     46 36    
LAUKKANEN Mari 
 
FIN
76 34     47 34    
SHEVCHENKO Anna 
 
KAZ
77 34 62 18        
SHAPOVALOVA Evgenia 
 
RUS
78 32     49 32    
ALESHINA Tatiana 
 
RUS
79 31     50 31    
PATTERSON Caitlin 
 
USA
80 31 56 31        
GIMMLER Laura 
 
GER
81 27     51 27    
BEROUSKOVA Katerina 
 
CZE
82 26 59 26        
SCARDONI Lucia 
 
ITA
83 19     55 19    
KOVALEVA Polina 
 
RUS
84 17     56 17    
STUERZ Giulia 
 
ITA
85 16     57 16    
GUSCHINA Mariya 
 
RUS
86 15 64 15        
GASPARIN Selina 
 
SUI
87 13     60 13    
ZHEREBYATEVA Anna 
 
RUS
88 13 66 13     13 13
BEATTY Dahria 
 
CAN
89 11     61 11    
RAZINGER Nika 
 
SLO
90 11     62 11    
SERONOSOVA Polina 
 
BLR
91 11 70 8 73 3    
KIRILLOVA Anastasia 
 
BLR
92 10     63 10 14 10
ISTOMINA Mariya 
 
RUS
93 9 68 9     15 9
RYASINA Larisa 
 
RUS
94 9 69 9        
KIRPICHENKO Yana 
 
RUS
95 9 74 5     16 9
RONCARI Debora 
 
ITA
96 7     67 7    
HAGEN Martine Ek 
 
NOR
97 6 72 6        
SAAPUNKI Susanna 
 
FIN
98 5 73 5        
BROWNE Cendrine 
 
CAN
99 4 75 4        
DURKINA Lidia 
 
RUS
100 4 76 4     17 4
SOBOLEVA Elena 
 
RUS
101 4 77 4        
UNTERWEGER Lisa 
 
AUT
102 3     70 3 18 3
PIIPPO Eveliina 
 
FIN
103 3 78 3     19 3
HOLMES Chelsea 
 
USA
104 2 80 2        
HERRMANN Nadine 
 
GER
105 2     75 2 20 2
JASKOWIEC Sylwia 
 
POL
106 1 81 1        
OUS Amalie Haakonsen 
 
NOR
107 1     76 1 21 1
SEVERINA Irina 
 
RUS
108 1     77 1 22 1

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 04/08/2018Grand Prix EinsiedelnSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur