Annonceur
Annonceur

Ski de fond

13.01.2018, Dresden, Germany (GER):Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Dresden (GER). www.nordicfocus.com. © Thibaut/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de ski de fond hommes 2018

Johannes Hoesflot Klaebo remporte avec brio le premier gros globe de cristal de sa carrière devant Dario Cologna et Martin Sundby. Maurice Manificat se classe 8e du général, 5e en distance...

...

 

...

Le palmarès

Ruka / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Paal Golberg   3/ Calle Halfvarsson

Ruka / 15km classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Didrik Tönseth  3/ Iivo Niskanen

Ruka / Poursuite 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Matti Heikkinen   3/ Hans Crister Holund

Ruka / Mini Tour : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Martin Sundby   3/ Alexander Bolshunov

 

Lillehammer / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

Lillehammer / Skiathlon : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/Martin Sundby   3/ Hans Christer Holund

 

Davos / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Federico Pellegrino   3/ Alexander Bolshunov

Davos / 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

 

Toblach / 10km skating : 1/ Simen Hegstad Krueger   2/ Maurice Manificat   3/ Andrew Musgrave

Toblach / 15km poursuite classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexey Poltoranin

 

TDS / Lenzerheide sprint skating : 1/ Sergey Ustiugov   2/ Federico Pellegrino   3/ Lucas Chanavat

TDS / Lenzerheide 15km classique : 1/ Dario Cologna   2/ Alexey Poltoranin   3/ Martin Sundby

TDS / Lenzerheide 15km poursuite skating : 1/ Dario Cologna   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

TDS / Oberstdorf 15km skating mass-start : 1/ Emil Iversen   2/ Sindre Bjoernestad Skar   3/ Francesco De Fabiani

TDS / Val di Fiemme : 15km classique mass-start : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Andrey Larkov   3/ Alex Harvey

TDS / Val di Fiemme : Montée finale 9km skating : 1/ Martin Sundby   2/ Maurice Manificat   3/ Denis Spitsov

TDS / Classement final : 1/ Dario Cologna   2/ Martin Sundby   3/ Alex Harvey

 

Dresde / Sprint skating : 1/ Federico Pellegrino   2/ Johannes Hoesflot Klaebo   3/ Lucas Chanavat

Planica / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Emil Iversen   3/ Teodor Peterson

Planica / 15km classique : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Johannes Hoesflot Klaebo   3/ Calle Halfvarsson

 

Seefeld / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Lucas Chanavat   3/ Calle Halfvarsson

Seefeld / 15km skating mass-start : 1/ Dario Cologna   2/ Alex Harvey   3/ Martin Sundby

 

Lahti / Sprint skating : 1/ Federico Pellegrino   2/ Gleb Retivikh   3/ Johannes Hoesflot Klaebo

Lahti / 15km classique : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Alexander Bolshunov   3/ Iivo Niskanen

 

Drammen / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Eirik Brandsdal   3/ Alexander Bolshunov

Oslo / 50km skating : 1/ Dario Cologna   2/ Martin Sundby   3/ Maxim Vylegzhanin

 

Falun / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Federico Pellegrino   3/ Lucas Chanavat

Falun / 15km classique : 1/ Alexander Bolshunov   2/ Calle Halfvarsson   3/ Francesco De Fabiani

Falun / 15km poursuite : 1/ Alex Harvey   2/ Hans Christer Holund   3/ Maxim Vylegzhanin

Falun / Mini-Tour : 1/ Alexander Bolshunov   2/ Alex Harvey   3/ Dario Cologna

 

...

Le classement général 31 épreuves sur 31 (source FIS)

    ALL DI SP U23
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
KLAEBO Johannes Hoesflot 
 
NOR
1 1409 7 457 1 740 1 1409
COLOGNA Dario 
 
SUI
2 1290 1 698 38 44    
SUNDBY Martin Johnsrud 
 
NOR
3 1261 2 657 54 24    
HARVEY Alex 
 
CAN
4 1179 4 594 25 85    
BOLSHUNOV Alexander 
 
RUS
5 1152 9 396 6 276 2 1152
HOLUND Hans Christer 
 
NOR
6 917 3 599        
POLTORANIN Alexey 
 
KAZ
7 796 6 533 63 15    
MANIFICAT Maurice 
 
FRA
8 763 5 586 78 7    
IVERSEN Emil 
 
NOR
9 635 19 221 4 310    
PELLEGRINO Federico 
 
ITA
10 613 39 72 2 497    
CHERVOTKIN Alexey 
 
RUS
11 569 11 347     3 569
USTIUGOV Sergey 
 
RUS
12 560 10 388 12 156    
HALFVARSSON Calle 
 
SWE
13 478 23 167 10 187    
KRUEGER Simen Hegstad 
 
NOR
14 457 8 413        
NISKANEN Iivo 
 
FIN
15 456 13 290 24 86    
TOENSETH Didrik 
 
NOR
16 453 12 295        
RICKARDSSON Daniel 
 
SWE
17 398 16 242        
LARKOV Andrey 
 
RUS
18 394 20 215 62 15    
HAKOLA Ristomatti 
 
FIN
19 382 48 53 5 293    
SPITSOV Denis 
 
RUS
20 376 15 244     4 376
GAILLARD Jean Marc 
 
FRA
21 372 18 224        
MUSGRAVE Andrew 
 
GBR
22 337 14 252 71 11    
DE FABIANI Francesco 
 
ITA
23 331 17 233 35 54    
CHANAVAT Lucas 
 
FRA
24 323     3 323    
DYRHAUG Niklas 
 
NOR
25 307 25 161        
HELLNER Marcus 
 
SWE
26 283 22 182 40 37    
VYLEGZHANIN Maxim 
 
RUS
27 267 26 155        
ROETHE Sjur 
 
NOR
28 251 21 187        
SKAR Sindre Bjoernestad 
 
NOR
29 250 36 78 11 164    
RETIVYKH Gleb 
 
RUS
30 247 99 2 7 245    
SVENSSON Oskar 
 
SWE
31 229 42 66 18 125 5 229
KROGH Finn Haagen 
 
NOR
32 215 30 123 36 52    
JOUVE Richard 
 
FRA
33 206     8 206    
GOLBERG Paal 
 
NOR
34 202 72 24 13 152    
HEIKKINEN Matti 
 
FIN
35 197 24 161        
BRANDSDAL Eirik 
 
NOR
36 194     9 194    
BESSMERTNYKH Alexander 
 
RUS
37 177 27 139        
BING Thomas 
 
GER
38 169 28 125        
YOSHIDA Keishin 
 
JPN
39 157 29 125        
HAMILTON Simeon 
 
USA
40 152 73 22 17 130    
FOSSLI Sondre Turvoll 
 
NOR
41 146     14 146    
BELOV Evgeniy 
 
RUS
42 144 35 82        
VITSENKO Alexey 
 
RUS
43 136 37 76 76 8    
PETERSON Teodor 
 
SWE
44 135     15 135    
GROS Baptiste 
 
FRA
45 134     16 134    
JAKS Martin 
 
CZE
46 126 41 66        
BAUMANN Jonas 
 
SUI
47 125 32 103        
HEDIGER Jovian 
 
SUI
48 124     19 124    
STADAAS Kasper 
 
NOR
49 123     20 123    
BJORNSEN Erik 
 
USA
50 121 38 74 42 37    
SALVADORI Giandomenico 
 
ITA
51 120 33 98        
BOEGL Lucas 
 
GER
52 110 34 86        
PARISSE Clement 
 
FRA
53 106 31 106        
JOENSSON Emil 
 
SWE
54 97     21 97    
NORTHUG Even 
 
NOR
55 97     22 97 6 97
PENTSINEN Anssi 
 
FIN
56 97 77 16 26 81    
VOLZHENTSEV Stanislav 
 
RUS
57 91 40 71        
LIVERS Toni 
 
SUI
58 91 45 55        
AUNE Paal Troean 
 
NOR
59 89     23 89    
DOBLER Jonas 
 
GER
60 86 46 54        
MELNICHENKO Andrey 
 
RUS
61 80 70 25 79 7    
RISETH Fredrik 
 
NOR
62 74     27 74 7 74
RASTELLI Maicol 
 
ITA
63 74 54 41 46 33    
JYLHAE Martti 
 
FIN
64 73     28 73    
SCHAAD Roman 
 
SUI
65 71     29 71    
YAKIMUSHKIN Ivan 
 
RUS
66 71 59 31     8 71
KATZ Andreas 
 
GER
67 70 47 54        
VUORINEN Lauri 
 
FIN
68 67     30 67 9 67
NOTZ Florian 
 
GER
69 67 43 63        
STENSHAGEN Mattis 
 
NOR
70 65 50 51 65 14 10 65
THORN Viktor 
 
SWE
71 65 67 26 39 39 11 65
WESTBERG Karl-Johan 
 
SWE
72 64     31 64    
JAY Renaud 
 
FRA
73 64     32 64    
YOUNG Andrew 
 
GBR
74 63     33 63    
KERSHAW Devon 
 
CAN
75 63 49 53        
BACKSCHEIDER Adrien 
 
FRA
76 62 44 62        
PANZHINSKIY Alexander 
 
RUS
77 61     34 61    
TAMMJARV Karel 
 
EST
78 60 57 32        
EISENLAUER Sebastian 
 
GER
79 56 69 25 47 31    
HAUKE Max 
 
AUT
80 49 51 49        
KIRILLOV Ivan 
 
RUS
81 48 52 45 86 3 12 48
KRASNOV Andrey 
 
RUS
82 47     37 47    
BURMAN Jens 
 
SWE
83 45 53 45        
BALDAUF Dominik 
 
AUT
84 42 93 5 41 37    
DUVILLARD Robin 
 
FRA
85 39 55 39        
NEWELL Andrew 
 
USA
86 37     43 37    
FURGER Roman 
 
SUI
87 36 76 16 55 20    
TARANTOLA Damien 
 
FRA
88 36 56 36        
TAUGBOEL Haavard Solaas 
 
NOR
89 35     44 35    
STAREGA Maciej 
 
POL
90 34     45 34    
TURYSHEV Sergey 
 
RUS
91 31 58 31        
NOECKLER Dietmar 
 
ITA
92 31 60 31        
BERTOLINA Mirco 
 
ITA
93 30 61 30        
SOBAKAREV Andrey 
 
RUS
94 29 62 29     13 29
AUGDAL Eirik Sverdrup 
 
NOR
95 29 63 29     14 29
KETELAE Toni 
 
FIN
96 29     48 29    
LEHTONEN Lari 
 
FIN
97 29 64 29        
PRALONG Candide 
 
SUI
98 28 65 28        
WICK Thomas 
 
GER
99 28 66 28        
MIYAZAWA Hiroyuki 
 
JPN
100 26     49 26    
SVEEN Simen Andreas 
 
NOR
101 26 68 26        
BOLGER Kevin 
 
USA
102 25     50 25    
PATTERSON Scott 
 
USA
103 25 71 25        
DYVIK Karl-Johan 
 
SWE
104 25     51 25    
KILP Marko 
 
EST
105 24     52 24    
GAFAROV Anton 
 
RUS
106 24     53 24    
CALDWELL Patrick 
 
USA
107 21 74 21        
HOEL Johan 
 
NOR
108 20 75 20        
KAESER Erwan 
 
SUI
109 19     56 19    
ARNAULT Clement 
 
FRA
110 19     57 19    
EINARSSON Snorri Eythor 
 
ISL
111 19 84 11        
TEFRE Gjoeran 
 
NOR
112 18     58 18    
LOCKE Julien 
 
CAN
113 16     59 16    
RANKEL Raido 
 
EST
114 16     60 16    
KIM Magnus 
 
KOR
115 16     61 16 15 16
MAETTIG Valentin 
 
GER
116 16 78 16        
SCHNIDER Ueli 
 
SUI
117 15 79 15        
PERSSON Anton 
 
SWE
118 15     64 15 16 15
STOCK Daniel 
 
NOR
119 13 80 13        
VALNES Erik 
 
NOR
120 13     66 13 17 13
STRANDVALL Matias 
 
FIN
121 13     67 13    
HYVARINEN Perttu 
 
FIN
122 13 81 13        
TRITSCHER Bernhard 
 
AUT
123 13 91 7 81 6    
VELICHKO Yevgeniy 
 
KAZ
124 12 82 12        
LAMPIC Janez 
 
SLO
125 12     68 12 18 12
LAPIERRE Jules 
 
FRA
126 12 83 12     19 12
COLOGNA Gianluca 
 
SUI
127 11     69 11    
MIKKONEN Juho 
 
FIN
128 11     70 11    
PEPENE Paul Constantin 
 
ROU
129 11 85 11        
MAEKI Joni 
 
FIN
130 9     72 9 20 9
NYENG Emil 
 
NOR
131 9     73 9    
NOVAK Michal 
 
CZE
132 9     74 9 21 9
SIMENC Miha 
 
SLO
133 8     75 8 22 8
OJANSIVU Antti 
 
FIN
134 8 86 8        
BRUGGER Janosch 
 
GER
135 8 87 8     23 8
ENGDAHL Petter 
 
SWE
136 8 88 8        
JOHANSSON Emil 
 
SWE
137 8     77 8    
KITTILAE Kusti 
 
FIN
138 7 89 7        
LINDBLAD Anton 
 
SWE
139 7 90 7        
HELLWEGER Michael 
 
ITA
140 7     80 7 24 7
PERL Curdin 
 
SUI
141 6 92 6        
LUUSUA Ari 
 
FIN
142 6     82 6    
CHAUVIN Valentin 
 
FRA
143 6     83 6 25 6
SANDSTROEM Bjoern 
 
SWE
144 5 94 5     26 5
SUHONEN Verneri 
 
FIN
145 5     84 5 27 5
NYGAARD Per Kristian 
 
NOR
146 4 95 4        
ZELGER Stefan 
 
ITA
147 3     85 3 28 3
JEANNEROD Alexis 
 
FRA
148 3 96 3        
HOFFMAN Noah 
 
USA
149 3 97 3        
ERIKSSON Gustav 
 
SWE
150 2 98 2        
NOUSIAINEN Ville 
 
FIN
151 2 100 2        
HAARALA Juuso 
 
FIN
152 2     87 2 29 2
KNOP Petr 
 
CZE
153 1 101 1        
BELLINGHAM Phillip 
 
AUS
154 1     88 1    
RUEESCH Jason 
 
SUI
155 1 102 1        

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2018Grand Prix : RasnovSaut à ski
 22/09/2018Grand Prix : PlanicaCombiné nordique
 30/09/2018Grand Prix : HinzenbachSaut à ski
 03/10/2018Grand Prix : Klingenthal (hommes et dames)Saut à ski
 20/10/2018Championnat de France ArçonBiathlon
 27/10/2018Ski alpin : Coupe du monde SoeldenSki alpin
 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur