Annonceur
Annonceur

A la Une

FEUZ

Beat Feuz triomphe à Lake Louise

Le Suisse, champion du monde en titre, remporte la descente de Lake Louise. Une épreuve disputée dans une atmosphère particulière avec, pour tout le monde, des énormes pensées pour le regretté David Poisson.

...

8eme succès en carrière

Le massif Beat Feuz n'avait pas brillé vendredi lors de l'unique entrainement disputé sur cette piste mais tous les spécialistes savent que le Bernois est une véritable bête de course.

Comme à son habitude Feuz a mis le feu le jour J en signant le meilleur chrono sur une piste ou il n'avait encore jamais triomphé.

Avec cette victoire et la confiance qui va avec il peut déjà lorgner vers le globe de la discipline malgré le retour d'un Svindal déjà saignant. Le Norvégien, souvent vainqueur à Lake Louise, se classe troisième.

On retrouve intercalé à la seconde place le champion olympique en titre Matthias Mayer, étonnant sur un profil de piste taillé pour les glisseurs.

...

...

Petter Fill, le vainqueur du petit globe 2017, se classe 4eme, tout près du podium.

Jansrud et Kilde suivent et viennent compléter le tir groupé Norvégien dans le Top 6 de cette descente.

Adrien Théaux, vainqueur du seul entrainement disputé, termine sans doute déçu à la septième place. Il aurait tellement voulu offrir une victoire ou un podium à son ami David Poisson.

Saluons le courage de tous les descendeurs Français pour avoir trouver force et courage après ce drame. Qu'il devait être difficile de pousser le portillon en cette journée Canadienne.

...

Signalons encore la 12eme place Gilles Roulin.

Le grand vainqueur de la Coupe d'Europe 2017 réussit des débuts tonitruants en coupe du monde pour le plus grand bonheur des entraîneurs Suisses.

...

Les stats

Beat Feuz : 8eme victoire et 26eme podium en coupe du monde

Aksel Lund Svindal : 70eme podium

Matthias Mayer : 15eme podium

...

Cette étape de Lake Louise se poursuit dimanche avec un super-G.

...

Le Top 50 de cette descente (source FIS)

RANK BIB NAME NAT TIME DIFF
1 7 FEUZ Beat
 
SUI
1:43.76  
2 15 MAYER Matthias
 
AUT
1:43.85 +0.09
3 13 SVINDAL Aksel Lund
 
NOR
1:44.08 +0.32
4 3 FILL Peter
 
ITA
1:44.28 +0.52
5 5 JANSRUD Kjetil
 
NOR
1:44.39 +0.63
6 4 KILDE Aleksander Aamodt
 
NOR
1:44.58 +0.82
7 19 THEAUX Adrien
 
FRA
1:44.61 +0.85
8 27 CAVIEZEL Mauro
 
SUI
1:44.93 +1.17
9 8 KRIECHMAYR Vincent
 
AUT
1:44.99 +1.23
10 20 BAUMANN Romed
 
AUT
1:45.00 +1.24
11 10 FRANZ Max
 
AUT
1:45.05 +1.29
12 31 ROULIN Gilles
 
SUI
1:45.08 +1.32
13 16 KUENG Patrick
 
SUI
1:45.13 +1.37
14 23 DRESSEN Thomas
 
GER
1:45.29 +1.53
15 6 SANDER Andreas
 
GER
1:45.31 +1.55
16 9 PARIS Dominik
 
ITA
1:45.32 +1.56
17 14 CLAREY Johan
 
FRA
1:45.33 +1.57
18 33 KROELL Johannes
 
AUT
1:45.41 +1.65
19 17 REICHELT Hannes
 
AUT
1:45.46 +1.70
20 2 OSBORNE-PARADIS Manuel
 
CAN
1:45.56 +1.80
21 29 BENNETT Bryce
 
USA
1:45.71 +1.95
22 56 BAILET Matthieu
 
FRA
1:45.74 +1.98
23 38 THOMPSON Broderick
 
CAN
1:45.80 +2.04
24 26 GOLDBERG Jared
 
USA
1:45.81 +2.05
25 32 CATER Martin
 
SLO
1:45.83 +2.07
25 1 KLINE Bostjan
 
SLO
1:45.83 +2.07
27 21 WALDER Christian
 
AUT
1:45.87 +2.11
28 18 FAYED Guillermo
 
FRA
1:45.90 +2.14
29 22 FERSTL Josef
 
GER
1:45.92 +2.16
30 48 STRIEDINGER Otmar
 
AUT
1:45.97 +2.21
31 66 ROMAR Andreas
 
FIN
1:46.02 +2.26
31 28 ROGER Brice
 
FRA
1:46.02 +2.26
33 45 KRYENBUEHL Urs
 
SUI
1:46.05 +2.29
33 30 MANI Nils
 
SUI
1:46.05 +2.29
35 72 ALLEGRE Nils
 
FRA
1:46.11 +2.35
36 42 WERRY Tyler
 
CAN
1:46.16 +2.40
37 35 VUKICEVIC Marko
 
SRB
1:46.17 +2.41
38 36 SEJERSTED Adrian Smiseth
 
NOR
1:46.26 +2.50
39 49 MAPLE Wiley
 
USA
1:46.27 +2.51
40 24 INNERHOFER Christof
 
ITA
1:46.28 +2.52
41 52 HEEL Werner
 
ITA
1:46.29 +2.53
42 40 GISIN Marc
 
SUI
1:46.35 +2.59
43 58 THOMSEN Benjamin
 
CAN
1:46.43 +2.67
43 50 SCHWAIGER Dominik
 
GER
1:46.43 +2.67
45 34 KOSI Klemen
 
SLO
1:46.48 +2.72
46 47 ZRNCIC DIM Natko
 
CRO
1:46.62 +2.86
47 65 VON APPEN Henrik
 
CHI
1:46.67 +2.91
48 12 GANONG Travis
 
USA
1:46.70 +2.94
49 41 RAFFORT Nicolas
 
FRA
1:46.72 +2.96
50 51 WEBER Ralph
 
SUI
1:46.73 +2.97

 

...

Photo : Beat Feuz / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Alta BadiaSki alpin
 19/12/2018Biathlon : IBU Cup ObertilliachBiathlon
 19/12/2018Biathlon : Junior Cup PrémanonBiathlon
 20/12/2018Biathlon : Coupe du monde Nove MestoBiathlon
 20/12/2018Ski alpin : Coupe du monde SaalbachSki alpin
 21/12/2018Combiné nordique : Coupe du monde RamsauCombiné nordique
 21/12/2018Ski alpin : Coupe du monde CourchevelSki alpin
 22/12/2018Ski de fond : Coupe des Alpes ValdidentroSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur