Annonceur
Annonceur

A la Une

worley

Ski alpin : Les équipes de France dames pour 2019

La Fédération Française de Ski a dévoilé aujourd'hui les listes des sélectionnées dans les groupes nationaux pour la saison prochaine...

...

Le staff :

DTN : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France Féminines : Alberto SENIGAGLIESI

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : VIALE Marco

Responsable du Groupe Technique Polyvalentes Coupe du Monde : PELLICIER Lionel

Responsable du Groupe Slalom Coupe du Monde : LUCATELLI Michel

Responsable du Groupe Vitesse Coupe d’Europe : ASTIER Emilien

Responsable du Groupe Technique Coupe d’Europe : ROLLAND Mathias

Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane

Responsable du Groupe Relève : THEVENOD Freddy

...

Equipe de France A (11 athlètes)

Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur)

BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie)

GAUCHE Laura Tignes (Savoie)

GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie)

MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc)

PIOT Jennifer ARMÉE/EMHM – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie)

BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)

FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné)

WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

...

Equipe Nationale B (12 athlètes)

BŒUF Johanna Valmorel (Savoie)

CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence)

CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

DIREZ Clara Les Saisies (Savoie)

ESCANE Doriane Courchevel (Savoie)

ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne)

FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc)

LARROUY Noémie Courchevel (Savoie)

PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence)

ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

...

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc)

BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie)

BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie)

CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie)

CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie)

DAHON Alizée Courchevel (Savoie)

ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc)

LAMURE Marie Courchevel (Savoie)

LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc)

MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)

POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence)

SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)

...

Photo : Agence Zoom

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 23/06/2018Guide World Classic Tour : Olaf Skoglunds MinnelopSki de fond
 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur