Annonceur
Annonceur

A la Une

pinturault[3]

Ski alpin : Les équipes de France hommes pour 2019

Découvrez ICI la liste de tous les skieurs sélectionnés dans les groupes nationaux A, B et juniors en vue de la saison prochaine...

...

Le staff :

DTN : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France Masculines : David CHASTAN

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : FOURNIER-BIDOZ Xavier

Responsable du Groupe Technique GS – Polyvalents Coupe du Monde : PERRIN Frédéric

Responsable du Groupe Technique Slalom Coupe du Monde : DELDIO Simone

Responsable du Groupe Coupe d’Europe : SAIONI Christophe

Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane

Responsable du Groupe Relève : MASSON Grégory

...

Equipe de France A (17 athlètes)

Vitesse

CLAREY Johan Tignes (Savoie) – Douanes

GIEZENDANNER Blaise Chamonix (Mont-Blanc)

GIRAUD-MOINE Valentin DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)

MERMILLOD-BLONDIN Thomas DOUANES – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

MUZATON Maxence La Plagne (Savoie)

RAFFORT Nicolas Les Contamines (Mont-Blanc)

ROGER Brice ARMÉE / EMHM – La Plagne (Savoie)

THEAUX Adrien ARMÉE / EMHM – Val Thorens (Savoie)

Technique GS – Polyvalents

FAIVRE Mathieu DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)

FANARA Thomas DOUANES – Praz sur Arly (Mont-Blanc)

MISSILLIER Steve ARMÉE / EMHM – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

MUFFAT-JEANDET Victor DOUANES – Val d’Isère (Savoie)

PINTURAULT Alexis DOUANES – Courchevel (Savoie)

SARRAZIN Cyprien CO Devoluy (Alpes Provence)

Technique Slalom

GRANGE Jean-Baptiste Valloire (Savoie)

LIZEROUX Julien DOUANES – La Plagne (Savoie)

NOEL Clément Val d’Isère (Savoie)

...

Equipe Nationale B (17 athlètes)

Vitesse

ALLEGRE Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)

ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)

ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)

BAILET Matthieu Inter Club Nice (Côte d’Azur)

CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)

KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)

PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)

SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Technique

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)

ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)

BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)

FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)

FAVROT Thibaut Strasbourg (Massif des Vosges)

GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)

PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)

RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)

PERRIER Paul Tignes (Savoie) (*) sous réserve décision médicale

...

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (9 athlètes)

ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)

BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)

BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)

COLTIER Alexandre Les Gets (Mont-Blanc)

FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)

LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)

LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)

ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)

TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)

...

Photo : Agence Zoom / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 23/08/2018Biathlon : Mondiaux d'été Nove MestoBiathlon
 31/08/2018Rollerski : Coupe du monde Khanty MansiyskRollerski
 13/09/2018Rollerski : Coupe du monde TrentoRollerski
 15/09/2018Rollerski : Coupe du monde Val di FiemmeRollerski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur