Annonceur
Annonceur

A la Une

BERLIN 2018

Athlétisme / Championnat d'Europe 2018 : Tous les résultats

Retrouvez sur cette page tous les résultats des championnats d'Europe 2018 d'athlétisme prévus à Berlin (Allemagne) du lundi 6 au dimanche 12 août...

 

...

Lundi 6 août

Tous les résultats ICI

 

...

Mardi 7 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or :

* Maria Zakalnitskyy (UKR) / 50km marche

* Ines Henriques (POR) / 50km marche

* Wojciech Nowicki (POL) / Lancer du marteau

* Morhad Amdouni (FRA) / 10 000m

* Michal Haratyk (POL) / Lancer du poids

* Dina Asher-Smith (GBR) / 100m

* Zharnel Hughes (GBR) / 100m

 

...

Mercredi 8 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or

* Miltiadis Tentoglou (GRE) / Saut en longueur

* Paulina Guba (POL) / Lancer du poids

* Andrius Gudzius (LIT) / Lancer du disque

* Arthur Abele (ALL) / Decathlon

 

...

Jeudi 9 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or

* Ekaterini Stefanidi (GRE) / Saut à la perche

* Thomas Röhler (ALL) / Lancer du javelot

* Karsten Warholm (NOR) / 400m haies

* Ramil Guliyev (TUR) / 200m

* Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) / 3000m steeple

* Elvira Herman (BLR) / 100m haies

 

...

Vendredi 10 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or 

* Mariya Lasitskene (RUS) / Saut en hauteur

* Paraskevi Papahristou (GRE) / Triple saut

* Nafissatou Thiam (BEL) / Heptathlon

* Christin Hussong (ALL) / Lancer du javelot

* Lea Sprunger (SUI) / 400m haies

* Matthew Hudson-Smith (GBR) / 400m

* Nataliya Pryshchepa (UKR) / 800m

* Pascal Martinot-Lagarde (FRA) / 110m haies

* Jakob Ingebrigtsen (NOR) / 1500m

 

...

Samedi 11 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or

* Alvaro Martin (ESP) / 20km marche

* Maria Perez (ESP) / 20km marche

* Mateusz Przybylko (ALL) / Saut en hauteur

* Malaika Mihambo (ALL) / Saut en longueur

* Justyna Swiety-Erstic (POL) / 400m

* Adam Kszczot (POL) / 800m

* Dina Asher-Smith (GBR) / 200m

* Jakob Ingebrigtsen (NOR) / 5000m

* Belgique / 4*400m hommes

* Pologne / 4*400m dames

 

...

Dimanche 12 août

Tous les résultats ICI

 

Les médaillés d'or

* Volha Mazuronak (BLR) / Marathon

* Koen Naert (BEL) / Marathon

* Laura Muir (GBR) / 1500m

* Sifan Hassan (HOL) / 5000m

* Armand Duplantis (SUE) / Saut à la perche

* Anita Wlodarczyk (POL) / Lancer du marteau

* Nelson Evora (POR) / Triple saut

* Gesa-Felicitas Krause (ALL) / 3000m steeple

* Grande Bretagne / 4*100m dames

* Grande Bretagne / 4*100m hommes

 

 

...

Photo : European Athletics

...

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 17/08/2018Grand Prix : Frenstat (dames)Saut à ski
 18/08/2018Grand Prix : Oberwiesenthal (hommes et dames)Combiné nordique
 22/08/2018Grand Prix : VillachCombiné nordique
 24/08/2018Biathlon : Mondiaux d'été Nove MestoBiathlon
 24/08/2018Championnat de France sprint : IssoireSki de fond
 24/08/2018Grand Prix HakubaSaut à ski
 24/08/2018Grand Prix : OberstdorfCombiné nordique
 25/08/2018Guide World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur