Annonceur
Annonceur

Les podiums de l'hiver

01.12.2018, Lillehammer, Norway (NOR):Ebba Andersson (SWE) - FIS world cup cross-country, pursuit women, Lillehammer (NOR). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Le palmarès de la coupe du monde dames 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, avec tous les podiums de la coupe du monde dames de ski de fond...

...

24 novembre / Ruka : Sprint classique

1/ Yulia Belorukova (RUS)

2/ Maja Dahlqvist (SUE)

3/ Ida Ingemarsdotter (SUE)

 

...

25 novembre / Ruka : 10km classique

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Charlotte Kalla (SUE)

3/ Ebba Andersson (SUE)

 

...

30 novembre / Lillehammer : Sprint skating

1/ Jonna Sundling (SUE)

2/ Stina Nilsson (SUE)

3/ Sadie Bjornsen (USA)

 

...

1 décembre / Lillehammer : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Charlotte Kalla (SUE)

 

...

2 décembre / Lillehammer : Mini Tour (10km classique poursuite)

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

 

...

8 décembre / Beitostolen : 15km skating 

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Charlotte Kalla (SUE)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

 

...

9 décembre / Beitostolen : Relais 4*5km

1/ Norvège (Weng, Johaug, Haga, Oestberg)

2/ Russie 2

3/ Finlande

 

...

15 décembre / Davos : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

16 décembre / Davos : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

3/ Krista Parmakoski (FIN)

 

...

29 décembre / Toblach / TDS Etape 1 : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Ida Ingemarsdotter (SUE)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

30 décembre / Toblach / TDS Etape 2 : 10km skating

1/ Natalia Nepryaeva (RUS)

2/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

1er janvier / Val Müstair / TDS Etape 3 : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

2 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 4 : 10km classique départ groupé

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

3 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 5 : 10km skating poursuite

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalya Nepryaeva (RUS)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 6 : 10km classique départ groupé

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS / Classement final

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Krista Parmakoski

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 7 : 9km poursuite montée finale scratch

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Krista Parmakoski (FIN)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

12 janvier / Dresde : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Maja Dahlqvist (SUE)

3/ Jonna Sundling (SUE)

 

...

13 janvier / Dresde : Team sprint skating

1/ Suède 1 (Nilsson et Dahlqvist)

2/ Suède 2

3/ Norvège 1

 

...

19 janvier / Otepaa : Sprint classique

1/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

20 janvier / Otepaa : 10km classique

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Natalia Nepryaeva (RUS)

 

...

26 janvier / Ulricehamn : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Astrid Jacobsen (NOR)

3/ Ebba Andersson (SUE)

 

...

27 janvier / Ulricehamn : Relais 4*5km

1/ Norvège avec Weng, Johaug, Jacobsen et Oestberg

2/ Suède

3/ Finlande

...

...

9 février / Lahti : Sprint skating

1/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

10 février / Lahti : Team sprint classique

1/ Suède 1 (Ingemarsdotter, Dahlqvist)

2/ Norvège 1

3/ Suède 2

 

...

16 février / Cogne : Sprint skating 

1/ Jessica Diggins (USA)

2/ Sandra Ringwald (ALL)

3/ Johanna Hagstroem (SUE)

 

...

17 février / Cogne : 10km classique 

1/ Kerttu Niskanen (FIN)

2/ Nadin Faehndrich (SUI)

3/ Natalya Nepryaeva (RUS)

 

...

CHAMPIONNAT DU MONDE 2019 / SEEFELD : Tous les résultats ICI

 

...

10 mars / Oslo : 30km classique

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Natalya Nepryaeva (RUS)

3/ Ebba Andersson (SUE)

 

...

12 mars / Drammen : Sprint classique

1/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

2/ Astrid Jacobsen (NOR)

3/ Natalya Nepryaeva (RUS)

 

...

15 mars / Falun : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

16 mars / Falun : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

22 mars / Québec : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Maja Dahlqvist (SUE)

3/ Jonna Sunding (SUE)

 

...

23 mars / Québec : 10km classique

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Therese Johaug (NOR)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

 

...

23 mars / Québec : 10km poursuite skating temps scratch

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Krista Parmakoski (FIN)

3/ Ebba Andersson

 

...

23 mars / Québec : Mini Tour

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Therese Johaug (NOR)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/07/2019Saut à ski : Grand Prix WislaSaut à ski
 27/07/2019Saut à ski : Grand Prix HinterzartenSaut à ski
 31/07/2019Ski de fond : Blink Classic World Classic TourSki de fond
 31/07/2019Biathlon / Ski de fond : Blink FestivalBiathlon
 01/08/2019Ski de fond : Lysebotn Opp World Classic TourSki de fond
 09/08/2019Saut à ski : Grand Prix CourchevelSaut à ski
 17/08/2019Ski de fond : Alliansloppet World Classic TourSki de fond
 17/08/2019Saut à ski : Grand Prix ZakopaneSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur