Annonceur
Annonceur

Cyclisme

VOGEL

Cyclisme / Championnat du monde sur piste 2018 : Tous les résultats

Retrouvez sur cette page le suivi en direct et les résultats de toutes les courses des mondiaux de cyclisme sur piste prévus à Apeldoorn (Hollande) du 28 février au 4 mars...

...

Mercredi 28 février (cliquez sur les titres pour les résultats complets)

* Team Sprint hommes :

1/ Hollande avec Van Thoenderdaal, Lavreysen et Hoogland

2/ Grande Bretagne avec Carlin, Owens et Kenny

3/ France avec Pervis, Vigier et Lafargue

 

* Scratch dames

1/ Kirsten Wild (HOL)   2/ Jolien D'Hoore (BEL)   3/ Amalie Dideriksen (DAN)

 

* Team sprint dames

1/ Allemagne avec Miriam Welte et Kristina Vogel

2/ Hollande avec Kira Lamberink et Shane Braspennincx

3/ Russie avec Daria Shmeleva et Anastasiaa Voinova

 

...

Jeudi 1er mars

* Poursuite par équipes hommes

1/ Grande Bretagne avec Clancy, Emadi, Hayter et Tanfield

2/ Danemark avec Larsen, Johansen, Madsen et Von Folsach

3/ Italie avec Consonni, Bertazzo, Ganna et Lamon

 

* Scratch hommes

1/ Yauheni Karaliok (BLR)   2/ Michele Scartezzini (ITA)   3/ Callum Scotson (AUS)

 

* Keirin hommes

1/ Fabian Hernandon Puertas Zapata (COL)   2/ Tomoyuki Kawabata (JAP)   3/ Maximilian Levy (Allemagne)

 

* Poursuite par équipes dames

1/ USA avec Valente, Catlin, Dygert et Geist

2/ Grande Bretagne avec Archibald, Barker, Kenny et Nelson

3/ Italie avec Balsamo, Paternoster, Valsecchi et Guderzo

...

...

Vendredi 2 mars

* Course aux points hommes

1/ Cameron Meyer (AUS)   2/ Jan Willem Van Ship (HOL)   3/ Mark Stewart (GBR)

 

* Poursuite hommes

1/ Filippo Ganna (ITA)   2/ Ivo Oliveira (POR)   3/ Alexander Evtuschenko (RUS)

 

* Sprint dames

1/ Kristina Vogel (ALL)   2/ Stephanie Morton (AUS)   3/ Pauline Sophie Grabosch (ALL)

 

* Omnium dames

1/ Kirsten Wild (HOL)   2/ Amalie Dideriksen (DAN)   3/ Rushlee Buchanan (NZL)

 

...

Samedi 3 mars

* 500m dames

1/ Miriam Welte (ALL)   2/ Daria Shmeleva (RUS)   3/ Elis Ligtlee (HOL)

 

* Madison dames

1/ Angleterre avec Archibald et Nelson

2/ Hollande avec Wild et Pieters

3/ Italie avec Paternoster et Confalonieri

 

* Poursuite dames

1/ Chloe Dygert (USA)   2/ Annemiek Van Vleuten (HOL)   3/ Kelly Catlin (USA)

 

* Omnium hommes

1/ Szymon Sajnok (POL)   2/ Jan WillemVan Schip (HOL)   3/ Simone Consonni (ITA) 

 

* Sprint hommes

1/ Matthew Glaetzer (AUS)   2/ Jack Carlin (GBR)   3/ Sébastien Vigier (FRA)

 

...

Dimanche 4 mars

* Course aux points dames

1/ Kirsten Wild (HOL)   2/ Jennifer Valente (USA)   3/ Jasmin Duehring (CAN)

 

* Kilomètre hommes

1/ Jeffrey Hoogland (HOL)   2/ Matthew Glaetzer (AUS)   3/ Theo Bos (HOL)

 

* Keirin dames

1/ Nicky Degrendele (BEL)   2/ Wai Sze Lee (HGK)   3/ Simona Krupeckaite (LIT)

 

* Madison hommes

1/ Allemagne avec Kluge et Reinhardt

2/ Espagne avec Torres Barcelo et Mora Vedri

3/ Australie avec Meyer et Scotson

 

...

Photo : Kristina Vogel

...

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 23/06/2018Guide World Classic Tour : Olaf Skoglunds MinnelopSki de fond
 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur