Annonceur
Annonceur

A la Une

03.02.2016, Drammen, Norway (NOR):Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Drammen (NOR). www.nordicfocus.com. © Felgenhauer/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Drammen : Klaebo très rapide

Battu la semaine dernière à Lahti, le champion olympique a signé un chrono monstrueux lors des qualifications du sprint classique de Drammen. Il sera très très difficile à battre tout à l'heure...

...

3.5sec de marge sur Brandsdal, 4.5sec sur Bolshunov, une nouvelle fois Johannes Hoesflot Klaebo n'a pas fait de détail.

Toujours aussi impressionnant en style classique, le prodige Norvégien semble lancé pour venir chercher cet après-midi un nouveau succès en coupe du monde.

Les Français ont bien fait le job avec Jouve 13e, Gros 18e et Chanavat 21e, tous qualifiés pour les 1/4.

...

Start list des 1/4 ICI

...

Le classement complet (source FIS)

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  13  3422819 KLAEBO Johannes Hoesflot  1996  NOR   2:49.32     0.00
 2  16  3420365 BRANDSDAL Eirik  1986  NOR   2:52.82  +3.50  24.81
 3  14  3482277 BOLSHUNOV Alexander  1996  RUS   2:53.80  +4.48  31.75
 4  27  3480739 PANZHINSKIY Alexander  1989  RUS   2:53.99  +4.67  33.10
 5  28  3422316 RISETH Fredrik  1995  NOR   2:54.21  +4.89  34.66
 6  11  3501255 SVENSSON Oskar  1995  SWE   2:54.94  +5.62  39.83
 7  23  3420909 GOLBERG Paal  1990  NOR   2:55.04  +5.72  40.54
 8  3  3421316 AUNE Paal Troean  1992  NOR   2:55.55  +6.23  44.15
 9  18  3500664 HALFVARSSON Calle  1989  SWE   2:55.97  +6.65  47.13
 10  26  3421164 SKAR Sindre Bjoernestad  1992  NOR   2:56.15  +6.83  48.41
 11  9  3290326 PELLEGRINO Federico  1990  ITA   2:56.50  +7.18  50.89
 12  6  3180508 HAKOLA Ristomatti  1991  FIN   2:57.01  +7.69  54.50
 13  19  3190345 JOUVE Richard  1994  FRA   2:57.06  +7.74  54.85
 14  30  3290383 RASTELLI Maicol  1991  ITA   2:57.41  +8.09  57.34
 15  36  3421216 NYENG Emil  1991  NOR   2:57.56  +8.24  58.40
 16  1  3422161 STADAAS Kasper  1994  NOR   2:57.66  +8.34  59.11
 17  21  3180250 PENTSINEN Anssi  1986  FIN   2:58.40  +9.08  64.35
 18  41  3422803 STENSHAGEN Mattis  1996  NOR   2:58.52  +9.20  65.20
 19  8  3190255 GROS Baptiste  1990  FRA   2:58.77  +9.45  66.97
 20  25  3421698 FOSSLI Sondre Turvoll  1993  NOR   2:59.01  +9.69  68.67
 21  15  3190323 CHANAVAT Lucas  1994  FRA   2:59.02  +9.70  68.75
 22  7  3500330 PETERSON Teodor  1988  SWE   2:59.13  +9.81  69.53
 23  12  3481163 RETIVYKH Gleb  1991  RUS   2:59.56  +10.24  72.57
 24  24  3422477 NORTHUG Even  1995  NOR   2:59.71  +10.39  73.64
 25  5  3421320 IVERSEN Emil  1991  NOR   2:59.78  +10.46  74.13
 26  40  3530511 BJORNSEN Erik  1991  USA   2:59.94  +10.62  75.27
 27  10  3180865 VUORINEN Lauri  1995  FIN   3:00.07  +10.75  76.19
 28  61  3320185 KIM Magnus  1998  KOR   3:00.13  +10.81  76.61
 29  39  3300373 MIYAZAWA Hiroyuki  1991  JPN   3:00.41  +11.09  78.60
 30  20  3500259 JOENSSON Emil  1985  SWE   3:00.67  +11.35  80.44
 31  35  3422619 VALNES Erik  1996  NOR   3:00.93  +11.61  82.28
 32  45  3422841 AURLAND Joachim  1996  NOR   3:01.18  +11.86  84.05
 33  49  3482260 SOBAKAREV Andrey  1996  RUS   3:01.57  +12.25  86.82
 33  29  3530005 NEWELL Andrew  1983  USA   3:01.57  +12.25  86.82
 35  34  3501346 THORN Viktor  1996  SWE   3:01.70  +12.38  87.74
 36  33  3481775 KRASNOV Andrey  1994  RUS   3:02.23  +12.91  91.50
 37  42  3560121 LAMPIC Janez  1996  SLO   3:02.61  +13.29  94.19
 38  44  3180404 KETELAE Toni  1988  FIN   3:02.63  +13.31  94.33
 39  2  3180221 JYLHAE Martti  1987  FIN   3:03.29  +13.97  99.01
 40  54  3482105 YAKIMUSHKIN Ivan  1996  RUS   3:04.12  +14.80  104.89
 41  4  3510377 HEDIGER Jovian  1990  SUI   3:04.32  +15.00  106.31
 42  37  3200210 EISENLAUER Sebastian  1990  GER   3:04.33  +15.01  106.38
 43  38  3390169 KILP Marko  1993  EST   3:04.68  +15.36  108.86
 44  50  3390101 RANKEL Raido  1990  EST   3:04.96  +15.64  110.84
 45  53  3700049 MLYNAR Peter  1988  SVK   3:05.92  +16.60  117.65
 46  55  3290379 DE FABIANI Francesco  1993  ITA   3:06.21  +16.89  119.70
 47  31  3220016 YOUNG Andrew  1992  GBR   3:06.96  +17.64  125.02
 48  48  3510417 KAESER Erwan  1992  SUI   3:06.99  +17.67  125.23
 49  52  3530583 HANNEMAN Logan  1993  USA   3:07.65  +18.33  129.91
 50  58  3530713 BOLGER Kevin  1993  USA   3:07.78  +18.46  130.83
 51  47  3100248 LOCKE Julien  1993  CAN   3:08.39  +19.07  135.15
 52  17  3510451 SCHAAD Roman  1993  SUI   3:08.89  +19.57  138.70
 53  43  3430103 STAREGA Maciej  1990  POL   3:09.00  +19.68  139.48
 54  22  3100110 HARVEY Alex  1988  CAN   3:09.36  +20.04  142.03
 55  51  3180990 HAARALA Juuso  1996  FIN   3:09.94  +20.62  146.14
 56  56  3530530 HANNEMAN Reese  1989  USA   3:10.47  +21.15  149.89
 57  32  3420961 KROGH Finn Haagen  1990  NOR   3:10.53  +21.21  150.32
 58  60  3100232 SHIELDS Andy  1991  CAN   3:12.23  +22.91  162.37
 59  57  3430233 BURY Kamil  1995  POL   3:15.23  +25.91  183.63
 60  59  3390189 KOLL Kristjan  1995  EST   3:16.39  +27.07  191.85
Did not finish
   46  3500991 WESTBERG Karl-Johan  1992  SWE       

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 04/08/2018Grand Prix EinsiedelnSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur