Annonceur
Annonceur

A la Une

Finale Bormio Etape 1

La FIS innove cette saison avec l'organisation d'un Mini-Tour pour terminer l'hiver en beauté avec un format susceptible d'interesser les médias et les fondeurs . A noter que le globe du sprint se jouera sur cette première étape . Start - List :

Ce Mini-Tour se disputera sur trois étapes , du 14 au 16 mars et cela se passera sur les pistes de Santa-Caterina , à 11km de Bormio et à 1734m d'altitude .

169 athlètes représentants 23 nations participeront à cette première " Finale de Coupe du Monde " ou Mini-Tour . Un mot sur le règlement : on aura trois étapes : le prologue de vendredi sur 2.5km ( dames )  et 3.3km ( hommes ) en style libre , les mass-start de 10km et 20km samedi en style classique et on terminera le dimanche avec un départ style handicap sur 10km et 15km en style libre .

Tous les fondeurs doivent terminer les trois étapes pour marquer des points coupe du monde ( max 300pts ) et pour toucher leur prize money ( total 240 000 CHF ) . Les temps de l'étape de vendredi seront additionnés à ceux de l'étape de samedi afin de déterminer l'ordre de départ de l'ultime étape , et celui qui franchira la ligne d'arrivée en tête dimanche après-midi empochera 200pts coupe du monde . Puis on distribuera également 100pts au vainqueur du prologue de vendredi , à noter que l'étape de samedi ne donne droit à aucun point .

Ce Mini-Tour s'annonce alléchant et surtout exigeant en raison de l'altitude et de ces pistes de Santa Caterina qui ne sont pas faciles . Tout est dit coté masculin avec Lukas Bauer qui a écrasé la saison de son talent et bien sur remporté un globe bien mérité , la Norvège a gagné la coupe des nations masculine mais il reste ce petit globe de sprint qui n'est pas encore attribué avec encore deux hommes en lice pour la gagne .

Ola-Vigen Hattestad ( 450 pts ) et Emil Jönsson ( 448pts ) vont jouer gros sur le première étape de ce mini-tour , sans entrer dans les détails on va dire que celui qui terminera devant l'autre remportera la coupe du monde de sprint . Reste à savoir si on les retrouvera parmi les tout meilleurs de cette étape en libre , car une distance de 3.3km c'est tout de même une distance plus longue qu'un sprint .

 Le pronostic s'avère difficile aussi bien quant à performance de ses deux hommes que pour déterminer l'ordre d'arrivée de cette première étape . Coté norvégien on comptera également sur Sundby , Hetland , Dahl , Rönning , Svartedal , Östensen , Gjerdalen et Northug , soit un total de 8 fondeurs capables de réaliser un top 10 sur cette première étape mais attention car ils ne vont pas dominer l'épreuve comme ils dominent habituellement les sprints .

La France aborde ce mini-tour avec de l'ambition , on aimerait bien coté tricolore monter une nouvelle fois sur le podium d'ici dimanche avec Vittoz ( 4eme à Oslo à 0.1sec du suisse Fischer ) , Jonnier ou Gaillard . Notre trio majeur a les moyens de faire un gros truc sur ce Mini-Tour mais il faudra cette fois passer sans encombres le 20km classique de samedi . On retrouvera également Alex Rousselet et Christophe Perrillat , ils sont eux aussi en forme sur cette fin de saison . Cyril Miranda et Maurice Manificat complèteront notre équipe , ces deux espoirs ont gagné la confiance des sélectionneurs gràce à leurs résultats prometteurs tout au long de cet hiver . 

Le vainqueur de la coupe du monde 2008 Lukas Bauer partira favori de ce Mini-Tour , le tchèque se verrait bien réussir le doublé avec le Tour de Ski . En tout cas il faudra le suivre de près dès ce prologue malgré la distance très courte de 3km . Son dauphin au classement de la cdm Sommerfeldt aura peut être un peu plus de mal sur cette étape une mais attention à lui pour le géneral , les allemands aligneront aussi Angerer , Filbrich et Wenzl qui va tout donner sur ce prologue ou il sera parmi les gros outsiders , on notera les absences de Teichmann et Göring malades .

Les italiens seront certainement très motivés par cette épreuve sur leur territoire , Di Centa , Checchi , Piller-Cottrer et Clara souhaitent terminer l'hiver en feu d'artifice , on se méfiera de tous ce beau monde sur la dernière étape mais pourquoi pas dès ce prologue en style libre . Le magnifique Södergren est arrivé en Italie avec le sourire suite à sa grosse démonstration d'Oslo , mais on craint que la distance ne soit trop courte pour lui .

Coté russe on ne sait pas trop à quoi s'attendre , depuis quelques semaines , les fondeurs de ce pays sont tous en retrait et les bons résultats de décembre et de janvier semblent bien loin . Les Pankratov , Legkov , Dementiev ou Morilov ne seront pas dans notre liste de favoris . Nousiainen et Jauhojaervi peuvent tirer leur épingle du jeu tout comme les suisses Cologna et Livers voir Fischer si il n'est pas trop usé après son podium de la semaine dernière .

On attend avec impatience ce Mini-Tour qui nous parait être une vraie bonne idée pour terminer une saison qui aura dans l'ensemble souffert médiatiquement en l'absence de championnat du monde ou de JO .

Start List :

1  1233452 RUIZ Diego  1977  SPA  Fischer
 2  1327251 DIEZIG Thomas  1981  SUI  Fischer
 3  3300209 KIMURA Masaya  1986  JPN  Fischer
 4  1311925 VILARRUBLA Vicente  1981  SPA  Ski Trab
 5  1291070 THOR OLSEN Jonas  1978  DAN   
 6  1265850 KWAK Adam  1979  POL   
 7  3490026 GUTIERREZ Javier  1985  SPA   
 8  3020000 SOULIE Francois Jacques  1978  AND  Salomon
 9  3050025 HIRNER Manuel  1985  AUT  Fischer
 10  3660029 KARNEYENKA Leanid  1987  BLR   
 11  3300021 NARUSE Nobu  1984  JPN  Fischer
 12  3660018 IONENKOW Alexandr  1986  BLR  Fischer
 13  1315805 MALAK Michal  1980  SVK  Fischer
 14  1367215 HONDA Shohei  1982  JPN   
 15  3050034 STOCKINGER Martin  1984  AUT  Fischer
 16  3390002 KOKK Kaspar  1982  EST  Madshus
 17  3190111 MANIFICAT Maurice  1986  FRA  Fischer
 18  1108225 BURGERMEISTER Reto  1975  SUI  Fischer
 19  1323468 REHEMAA Aivar  1982  EST  Fischer
 20  1297957 MORIGGL Thomas  1981  ITA  Fischer
 21  1285153 ROUSSELET Alexandre  1977  FRA  Atomic
 22  3670007 POLTARANIN Alexey  1987  KAZ  Fischer
 23  1286608 PERRILLAT Christophe  1979  FRA  Atomic
 24  1362947 PERL Curdin  1984  SUI  Rossignol
 25  3480322 PARFENOV Andrey  1987  RUS  Madshus
 26  3480015 ALYPOV Ivan  1982  RUS  Fischer
 27  3180053 HEIKKINEN Matti  1983  FIN  Fischer
 28  1106091 BATORY Ivan  1975  SVK  Atomic
 29  3480314 CHERNOUSOV Ilia  1986  RUS  Fischer
 30  1093869 KREZELOK Janusz  1974  POL  Fischer
 31  1067485 ZORZI Cristian  1972  ITA  Fischer
 32  3290016 CLARA Roland  1982  ITA  Fischer
 33  3670006 CHEREPANOV Sergey  1986  KAZ  Fischer
 34  3420228 JOHNSRUD SUNDBY Martin  1984  NOR  Madshus
 35  1285347 FREEMAN Kris  1980  USA  Fischer
 36  1224140 SANTUS Fabio  1976  ITA  Atomic
 37  3150035 KOZISEK Dusan  1983  CZE  Fischer
 38  3670000 CHEBOTKO Nikolay  1982  KAZ  Atomic
 39  3190070 MIRANDA Cyril  1985  FRA   
 40  1088534 VEERPALU Andrus  1971  EST  Fischer
 41  1363141 FISCHER Remo  1981  SUI  Fischer
 42  1362656 LIVERS Toni  1983  SUI  Madshus
 43  1098137 MAE Jaak  1972  EST  Fischer
 44  3480321 IVANOV Ivan  1987  RUS  Fischer
 45  1125588 DOLIDOVICH Sergei  1973  BLR  Fischer
 46  3510023 COLOGNA Dario  1986  SUI  Fischer
 47  1345875 GAILLARD Jean Marc  1980  FRA  Salomon
 48  3200014 WENZL Josef  1984  GER  Fischer
 49  1221036 FILBRICH Jens  1979  GER  Fischer
 50  3100006 KERSHAW Devon  1982  CAN  Fischer
 51  1374975 ROTCHEV Vassili  1980  RUS  Fischer
 52  1106867 BAJCICAK Martin  1976  SVK  Fischer
 53  1175058 KOUKAL Martin  1978  CZE  Atomic
 54  1094839 HOFFMANN Christian  1974  AUT  Fischer
 55  3420199 OESTENSEN Simen  1984  NOR  Atomic
 56  1177580 JONNIER Emmanuel  1975  FRA  Salomon
 57  1344711 JAUHOJAERVI Sami  1981  FIN  Fischer
 58  3150069 JAKS Martin  1986  CZE  Atomic
 59  3480004 DEMENTIEV Eugeni  1983  RUS  Fischer
 60  3480016 LEGKOV Alexander  1983  RUS  Madshus
 61  1100077 VITTOZ Vincent  1975  FRA  Rossignol
 62  3480007 PANKRATOV Nikolay  1982  RUS  Madshus
 63  3180054 NOUSIAINEN Ville  1983  FIN  Peltonen
 64  3420002 DAHL John Kristian  1981  NOR  Madshus
 65  1178162 ANGERER Tobias  1977  GER  Atomic
 66  3420239 NORTHUG Petter jr.  1986  NOR  Fischer
 67  1223849 CHECCHI Valerio  1980  ITA  Fischer
 68  3500259 JOENSSON Emil  1985  SWE  Fischer
 69  3420077 HATTESTAD Ola Vigen  1982  NOR  Fischer
 70  3420036 ROENNING Eldar  1982  NOR  Rossignol
 71  1248293 SOEDERGREN Anders  1977  SWE  Fischer
 72  1067291 DI CENTA Giorgio  1972  ITA  Atomic
 73  1230930 SVARTEDAL Jens Arne  1976  NOR  Atomic
 74  3420023 GJERDALEN Tord Asle  1983  NOR  Madshus
 75  1139459 PILLER COTTRER Pietro  1974  ITA  Rossignol
 76  1092511 HETLAND Tor Arne  1974  NOR  Rossignol
 77  1101047 SOMMERFELDT Rene  1974  GER  Madshus
 78  1217350 BAUER Lukas  1977  CZE  Fischer

 

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Alta BadiaSki alpin
 19/12/2018Biathlon : IBU Cup ObertilliachBiathlon
 19/12/2018Biathlon : Junior Cup PrémanonBiathlon
 20/12/2018Biathlon : Coupe du monde Nove MestoBiathlon
 20/12/2018Ski alpin : Coupe du monde SaalbachSki alpin
 21/12/2018Combiné nordique : Coupe du monde RamsauCombiné nordique
 21/12/2018Ski alpin : Coupe du monde CourchevelSki alpin
 22/12/2018Ski de fond : Coupe des Alpes ValdidentroSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur