...
Comme Sundby sait le faire sur le circuit coupe du monde, Petter Eliassen a fait exploser la concurrence, et pourtant il y avait du très lourd, dans les derniers kilomètres de cette Diagonela 2016.
Tord Asle Gjerdalen et Morten Eide Pedersen complètent le podium.
Une épreuve longue cette année de 55km, style classique évidemment, tracée dans le magnifique canton des Grisons avec une arrivée dans le village de Zuoz.
...
La Suédoise Britta Norgren Johansson gagne la Diagonela féminine avec une minute d'avance sur l'Autrichienne Katerina Smutna. La Suissesse Seraina Boner, chez elle, se classe troisième.
Justyna Kowalczyk, en difficulté sur les derniers kilomètres, se classe neuvième à près de 7 minutes de la gagnante.
...
Winner La Diagonela, Britta Norgren!
Posté par Ski Classics sur samedi 23 janvier 2016
...
...
Le Top 30
> Samedan | > Pontresina | > Zuoz | |||||||||||
1. | Eliassen Petter | 1985 | Team LeasePlan Go | 43.07,1 | 26.23,9 | 1:12.34,6 | Finish | 2:22.05,6 | 55-M30 | 1. | (3) | + | |
2. | Gjerdalen Tord Asle | 1983 | Team Santander | 43.10,1 | 26.22,7 | 1:12.41,2 | Finish | 2:22.14,0 | 55-M30 | 2. | (6) | + | |
3. | Pedersen Morten Eide | 1987 | Team Exspirit | 43.08,0 | 26.21,5 | 1:13.24,5 | Finish | 2:22.54,0 | 55-M20 | 1. | (7) | + | |
4. | Host Anders Molmen | 1991 | Team LeasePlan Go | 43.13,5 | 26.20,1 | 1:13.24,8 | Finish | 2:22.58,4 | 55-M20 | 2. | (12) | + | |
5. | Aukland Anders | 1972 | Team Santander | 43.10,2 | 26.23,0 | 1:13.27,2 | Finish | 2:23.00,4 | 55-M40 | 1. | (2) | + | |
6. | Hoelgaard Stian | 1991 | Team LeasePlan Go | 43.11,6 | 26.22,7 | 1:13.26,7 | Finish | 2:23.01,0 | 55-M20 | 3. | (11) | + | |
7. | Callesen Christoffer | 1988 | TeamLeasePlan Go | 43.11,1 | 26.22,2 | 1:13.28,3 | Finish | 2:23.01,6 | 55-M20 | 4. | (9) | + | |
8. | Johansson Marcus | 1990 | Lager 157 Ski Team | 43.14,2 | 26.22,1 | 1:13.29,8 | Finish | 2:23.06,1 | 55-M20 | 5. | (29) | + | |
9. | Dammen Kjetil Hagtvedt | 1983 | Team LeasePlan Go | 43.13,8 | 26.17,6 | 1:13.38,0 | Finish | 2:23.09,4 | 55-M30 | 3. | (19) | + | |
10. | Richardsson Daniel | 1982 | Team Exspirit | 43.12,5 | 26.21,2 | 1:13.39,3 | Finish | 2:23.13,0 | 55-M30 | 4. | (16) | + | |
11. | Aukland Jörgen | 1975 | Team Santander | 43.12,0 | 26.22,9 | 1:13.39,7 | Finish | 2:23.14,6 | 55-M40 | 2. | (10) | + | |
12. | Byström Fredrik | 1982 | Lager 157 Ski Team | 43.10,5 | 26.24,9 | 1:13.41,2 | Finish | 2:23.16,6 | 55-M30 | 5. | (18) | + | |
13. | Berdal Tore Bjorset | 1988 | Team United Bakeries | 43.03,2 | 26.29,9 | 1:13.47,9 | Finish | 2:23.21,0 | 55-M20 | 6. | (8) | + | |
14. | Fjeld Oyvind Moen | 1988 | Team Santander | 43.09,4 | 26.22,4 | 1:13.51,5 | Finish | 2:23.23,3 | 55-M20 | 7. | (35) | + | |
15. | Pettersen Oystein | 1983 | Team United Bakeries | 43.06,5 | 26.24,3 | 1:14.05,7 | Finish | 2:23.36,5 | 55-M30 | 6. | (1) | + | |
16. | Einarsson Snorri | 1986 | Team Santander | 43.04,2 | 26.26,8 | 1:14.19,6 | Finish | 2:23.50,6 | 55-M20 | 8. | (40) | + | |
17. | Nygaard Andreas | 1990 | Team Santander | 43.01,5 | 26.23,9 | 1:14.40,7 | Finish | 2:24.06,1 | 55-M20 | 9. | (23) | + | |
18. | Dahl John Kristian | 1981 | Team United Bakeries | 43.06,2 | 26.21,1 | 1:14.47,3 | Finish | 2:24.14,6 | 55-M30 | 7. | (4) | + | |
19. | Ahrlin Jerry | 1978 | Team Tynell | 43.10,8 | 26.24,9 | 1:14.49,2 | Finish | 2:24.24,9 | 55-M30 | 8. | (20) | + | |
20. | Laugaland Audun | 1981 | Lager 157 Ski Team | 43.07,2 | 26.23,3 | 1:14.58,2 | Finish | 2:24.28,7 | 55-M30 | 9. | (17) | + | |
21. | Söderström Erik Melin | 1986 | Team Udéns Ski | 43.17,9 | 26.22,5 | 1:14.53,0 | Finish | 2:24.33,4 | 55-M20 | 10. | (27) | + | |
22. | Kärp Algo | 1985 | Team PIONEER Investm.. | 43.12,7 | 26.23,7 | 1:15.01,9 | Finish | 2:24.38,3 | 55-M30 | 10. | (31) | + | |
23. | Kjolstad Johan | 1983 | Team United Bakeries | 43.07,4 | 26.22,8 | 1:15.13,1 | Finish | 2:24.43,3 | 55-M30 | 11. | (5) | + | |
24. | Leccardi Valerio | 1984 | Team Xcalibur Lill S.. | 43.15,0 | 26.20,6 | 1:15.12,6 | Finish | 2:24.48,2 | 55-M30 | 12. | (36) | + | |
25. | Rocarek Jiri | 1983 | Atlas Craft Team | 43.15,9 | 26.21,2 | 1:15.16,9 | Finish | 2:24.54,0 | 55-M30 | 13. | (34) | + | |
26. | Ottosson Markus | 1986 | Lager 157 Ski Team | 43.01,7 | 26.24,4 | 1:15.37,2 | Finish | 2:25.03,3 | 55-M20 | 11. | (42) | + | |
27. | Jönsson Markus | 1981 | Team Udéns Ski | 43.17,4 | 26.26,2 | 1:15.24,5 | Finish | 2:25.08,1 | 55-M30 | 14. | (25) | + | |
28. | Lampinen Antti | 1983 | Team Peltonen | 43.19,8 | 26.18,9 | 1:15.37,2 | Finish | 2:25.15,9 | 55-M30 | 15. | (26) | + | |
29. | Lövgren Johan | 1991 | Team Pellagia/Norths.. | 43.14,5 | 26.29,7 | 1:16.11,5 | Finish | 2:25.55,7 | 55-M20 | 12. | (68) | + | |
30. | Novak Petr | 1982 | Team PIONEER Investm.. | 43.13,0 | 26.23,4 | 1:16.29,5 | Finish | 2:26.05,9 | 55-M30 | 16. | (38 |
...
Photo : Magnus Östh