Annonceur
Annonceur

A la Une

KONIG LUDWIG LAUF

La König Ludwig Lauf pour Dabudyk et Berdal

La fondeuse du Haute-Savoie Nordic Team et le Norvégien du Team Koteng ont remporté aujourd'hui la plus belle course populaire Allemande, la fameuse König Ludwig Lauf, longue de 50km.

...

Aurélie Dabudyk, leader du général Wordloppet Cup, a fait la grande majorité de la course en tête, avec la Suédoise Maria Graefnings avant de la distancer dans le dernier kilomètre.

La Suissesse Seraina Boner complète le podium de cette épreuve en style classique.

...

Course plutôt lente chez les hommes en raison des averses de neige.

Un groupe s'est tout de même dégagé aux alentours de la mi-course puis une quinzaine de fondeurs se sont joués la gagne dans l'emballage final.

Tore Bjoerseth Berdal remportera le sprint avec une mince avance sur Ivan Perrillat du Haute-Savoie Nordic Team. L'Italien Riccardo Mich complète le podium.

...

Prochaine épreuve de la Wordloppet : La Transjurassienne dimanche 11 février.

...

Le Top 10 féminin

Place FIS Code Name Nation Time Points
1 3195061 DABUDYK Aurelie FRA 02:00:59.7 100
2 3505096 GRAEFNINGS Maria SWE 02:01:15.3 80
3 1312216 BONER Seraina SUI 02:03:32.7 60
4 3155231 MORAVCOVA Klara CZE 02:07:00.1 50
5 3515009 DONZALLAZ Nicole SUI 02:09:20.2 45
6 3195192 CHOPARD LALLIER Celine FRA 02:11:40.4 40
7 3055019 TANNER Petra AUT 02:14:13.4 36
8 3515262 CAVELTI Valeria SUI 02:23:01.3 32
9 3205642 SCHERM Sophia GER 02:34:00.7 29
10 3205621 SCHAFROTH Lisa GER 02:40:17.9 26

...

Le Top 15 masculin

Place FIS Code Name Nation Time Points
1 3420759 BERDAL Tore Bjoerseth NOR 01:55:15.3 100
2 3190105 PERRILLAT BOITEUX Ivan FRA 01:55:15.8 80
3 3290402 MICH Riccardo ITA 01:55:16.3 60
4 3190401 GUIGONNET Loic FRA 01:55:16.4 50
5 3190301 AGNELLET Gerard FRA 01:55:17.3 45
6 3190576 AUGER Antoine FRA 01:55:17.8 40
7 3420815 SKINSTAD Petter Soleng NOR 01:55:18.5 36
8 1158859 REZAC Stanislav CZE 01:55:19.8 32
9 3420009 JEPERSEN Chris NOR 01:55:20.5 29
10 3510428 HOSLI Corsin SUI 01:55:20.8 26
11 3180319 NAETTINEN Niko FIN 01:55:22.8 24
12 3510458 DUPASQUIER Arnaud SUI 01:55:37.5 22
13 3200141 VOELZ Christian GER 01:55:51.5 20
14 3510416 SCHAAD Fabian SUI 01:56:08.2 18
15 3510423 KINDSCHI Linard SUI 01:56:08.3 16

...

Photo : Wordloppet Cup / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 04/08/2018Grand Prix EinsiedelnSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur