...
Lena Arnaud, médaillé de bronze sur 12.5km, remporte cette fois la médaille d'or avec un tir parfait.
Sa coéquipière Chloé Chevalier prend l'argent avec 23sec de retard et deux erreurs au tir.
Julia Simon termine 5eme à 39sec avec également deux erreurs.
...
Ce trio pourra encore enjoliver son palmarès dimanche lors de la poursuite.
On peut également affirmer sans se tromper qu'elles se trouvent toutes les trois aux portes du circuit coupe du monde...
...
...
Le Top 20
POS | BIB | NAME | NAT. | SHOOTING | T | RESULT | ||
1 | 7 | ARNAUD Lena | FRA | 0+0 | 0 | 23:02.2 | 0.0 | |
2 | 5 | CHEVALIER Chloe | FRA | 2+0 | 2 | 23:25.6 | +23.4 | |
3 | 51 | MAIER Christin | GER | 0+0 | 0 | 23:31.4 | +29.2 | |
4 | 27 | MERKUSHYNA Anastasiya | UKR | 0+0 | 0 | 23:37.0 | +34.8 | |
5 | 49 | SIMON Julia | FRA | 0+2 | 2 | 23:41.6 | +39.4 | |
6 | 40 | ZUK Kamila | POL | 0+1 | 1 | 23:42.6 | +40.4 | |
7 | 11 | DEIGENTESCH Marion | GER | 0+0 | 0 | 23:44.6 | +42.4 | |
8 | 34 | BELCHENKO Yelizaveta | KAZ | 0+0 | 0 | 24:03.0 | +1:00.8 | |
9 | 4 | MOSHKOVA Ekaterina | RUS | 0+1 | 1 | 24:06.0 | +1:03.8 | |
10 | 24 | MITORAJ Kinga | POL | 0+0 | 0 | 24:07.4 | +1:05.2 | |
11 | 78 | WEISS Julia | AUT | 0+1 | 1 | 24:36.4 | +1:34.2 | |
12 | 33 | DAVIDOVA Marketa | CZE | 1+0 | 1 | 24:42.8 | +1:40.6 | |
13 | 72 | STRASSBERGER Theresa Maria | GER | 0+2 | 2 | 24:44.3 | +1:42.1 | |
14 | 76 | TISYEYEVA Snizhana | UKR | 0+0 | 0 | 24:45.8 | +1:43.6 | |
15 | 36 | BLASHKO Darya | BLR | 0+0 | 0 | 24:48.2 | +1:46.0 | |
16 | 79 | VORONINA Tamara | RUS | 1+0 | 1 | 24:54.4 | +1:52.2 | |
17 | 39 | KAPLINA Elizaveta | RUS | 0+2 | 2 | 24:55.3 | +1:53.1 | |
18 | 62 | SOLA Hanna | BLR | 1+2 | 3 | 25:04.6 | +2:02.4 | |
19 | 64 | KAZARMINA Kristina | RUS | 1+1 | 2 | 25:25.5 | +2:23.3 | |
20 | 66 | FANESI Rachele | ITA | 0+0 | 0 | 25:54.7 | +2:52.5 |
...
Pas de médaille pour les juniors hommes mais une très belle 5eme place pour Emilien Jacquelin.
Guillaume Munoz et Emilien Personnat terminent 10eme et 13eme.
...
Le Top 20
POS | BIB | NAME | NAT. | SHOOTING | T | RESULT | ||
1 | 7 | KRYUKO Viktar | BLR | 1+1 | 2 | 25:08.0 | 0.0 | |
2 | 28 | REITER Dominic | GER | 0+0 | 0 | 25:10.6 | +2.6 | |
3 | 19 | ZOBEL David | GER | 0+2 | 2 | 25:20.3 | +12.3 | |
4 | 20 | DUDCHENKO Anton | UKR | 1+0 | 1 | 25:22.4 | +14.4 | |
5 | 31 | JACQUELIN Emilien | FRA | 1+1 | 2 | 25:43.2 | +35.2 | |
6 | 17 | PORSHNEV Nikita | RUS | 0+1 | 1 | 25:47.1 | +39.1 | |
7 | 14 | DRINOVEC Mitja | SLO | 0+0 | 0 | 25:48.9 | +40.9 | |
8 | 50 | PLITCEV Viktor | RUS | 1+0 | 1 | 25:51.3 | +43.3 | |
9 | 26 | TRUSH Vitaliy | UKR | 2+0 | 2 | 25:51.9 | +43.9 | |
10 | 66 | MUNOZ Guillaume | FRA | 0+0 | 0 | 25:53.7 | +45.7 | |
11 | 9 | YEREMIN Roman | KAZ | 2+1 | 3 | 25:55.5 | +47.5 | |
12 | 34 | LEITNER Felix | AUT | 1+2 | 3 | 25:57.6 | +49.6 | |
13 | 86 | PERSONNAZ Emilien | FRA | 0+0 | 0 | 25:58.9 | +50.9 | |
14 | 43 | NEDAIVODINS Vladislavs | LAT | 0+1 | 1 | 26:01.2 | +53.2 | |
15 | 6 | DEKSNIS Ingus | LAT | 0+1 | 1 | 26:01.9 | +53.9 | |
16 | 42 | IVKO Maksym | UKR | 1+0 | 1 | 26:04.0 | +56.0 | |
17 | 18 | BURIAN Jan | CZE | 1+0 | 1 | 26:04.1 | +56.1 | |
18 | 52 | VITENKO Vladislav | KAZ | 1+1 | 2 | 26:08.8 | +1:00.8 | |
19 | 3 | SANTORA Ondrej | CZE | 2+0 | 2 | 26:10.6 | +1:02.6 | |
20 | 63 | SCHMUCK Dominic | GER | 1+1 | 2 | 26:10.9 | +1:02.9 |
...