...
Les sérieux soucis rencontrés depuis de nombreuses années surtout par leurs fondeuses ont enfin obligé Elena Välbe et les membres de la fédération à réagir en se tournant un peu plus vers l'étranger.
En cause les méthodes d'entrainement trop "soviétiques" utilisés par des entraineurs à l'ancienne.
En équipe masculine les meilleurs fondeurs seront séparés en quatre groupes. L'un sera entrainé par le Russe Perevozchikov avec Bessmertnykh et Vylegzhanin.
Le Suisse Burgermeister continuera de coacher le prodige Ustiugov et le non moins doué Evgeny Belov.
...
La nouveauté c'est la création d'un groupe mixte entrainé par l'Allemand Cramer et probablement conseillé par le Norvégien Nystad.
On retrouvera dans cette équipe Legkov, Chernousov, Sedov et surtout des filles avec le retour remarqué de l'ancienne Yulia Tchekaleva qui sera notamment accompagnée de Matveeva.
Les jeunes prometteuses Sedova, Zhukova, Belorukova et Nepryaeva seront également de la partie. Voilà qui nous parait très intéressant pour ces filles.
Un dernier groupe comprendra les sprinters purs avec notamment Kriukov et Petukhov.
Concernant les autres fondeuses de haut niveau, elles seront entrainés par Daniel Akimov.
...
Ce nouvel organigramme avec une concurrence intéressante et des filles qui vont se préparer différemment devrait porter ses fruits dès l'an prochain et la saison suivante avec déjà les JO en point de mire.
...
Les groupes nationaux Russes pour 2017
Groupe Oleg Perevozchikov
Alexander BESSMERTNYKH
Maxim VYLEGZHANIN
Andrey LARKOV
Andrey MELNICHENKO
Ilia SEMIKOV
Dmitriy JAPAROV
Groupe Reto Burgermeister
Evgeniy BELOV
Ermil VOKUEV
Stanislav VOLZHENTSEV
Anton GAFAROV
Sergey USTIUGOV
Groupe Markus Kramer
Alexander LEGKOV
Petr SEDOV
Sergey TURYSHEV
Ilia CHERNOUSOV
Yulia BELORUKOVA
Natalia ZHUKOVA
Polina KALSINA
Natalia MATVEEVA
Natalia NEPRYAEVA
Anastasia SEDOVA
Yulia TCHEKALEVA
Groupe Yuriy Kaminskiy
Nikita KRIUKOV
Alexander PANZHINSKIY
Andrey PARFENOV
Alexey PETUKHOV
Gleb RETIVYKH
Groupe Daniel Akimov
Daria VEDENINA
Mariya GUSCHINA
Anastasia DOTSENKO
Alisa ZHAMBALOVA
Polina KOVALEVA
Elena SOBOLEVA
Daria STOROZHILOVA
Olga TSAREVA
Groupe U23 Yuriy Borodavko
Alexander BOLSHUNOV
Ivan KIRILLOV
Dmitriy ROSTOVTSEV
Andrey SOBAKAREV
Denis SPITSOV
Alexey CHERVOTKIN
Alevtina TANYGINA