Annonceur
Annonceur

A la Une

LAHTI 2019

Lahti - Mondiaux juniors / U23 - Le programme complet

Les championnats du monde juniors et U23 de ski nordique (ski de fond, saut à ski et combiné) débuteront dimanche en Finlande. Présentation et programme de cet évènement ICI...

...

Un site prestigieux

Cette année les meilleurs jeunes et espoirs de la planète pourront en découdre sur le site prestigieux de Lahti. Ici dans ce coin reculé de la Finlande, de nombreux grands champions ont écrit l'histoire de la discipline.

La cité a accueilli plusieurs fois les mondiaux "seniors" et organise chaque année une ou ou plusieurs étapes de coupe du monde.

Pour ces championnats du monde 2019, une toute nouvelle piste longue de 3.3km a été inaugurée pour accueillir les relais, le tout sur un profil plutôt compliqué.

Les autres pistes, distance et sprint, utilisées seront celles que les seniors ont emprunté en 2017 lors des derniers mondiaux.

...

Karlsson, Fossesholm, Skistad, Terentev, Chappaz, Lapierre

Ces épreuves, toujours pleines d'enseignement, nous permettront de faire un peu mieux connaissance avec les prochaines stars de la discipline.

La nouvelle terreur Suédoise Frida Karlsson sera présente, tout comme la petite pépite Norvégienne Helene Marie Fossesholm. Kristine Stavaas Skistad, déjà brillante sur le circuit mondial, sera la favorite du sprint.

On regardera également de près le Russe Alexander Terentev, numéro 1 dans son pays.

Coté Français on espère évidemment faire le mieux possible et gagner au minimum une médaille. Jules Chappaz, en junior, et Jules Lapierre en U23 devraient être, avec les relais, nos meilleures chances.

A suivre également Jonathan Learoyd en saut à ski.

...

LIVE Stream

Pour suivre en direct toutes ces épreuves, les organisateurs proposent un LIVE Stream pour le prix de 8,99€ par jour ou 29,99€ pour la totalité des mondiaux.

8 caméras sont prévues pour les épreuves de ski de fond, 4 pour le saut et le combiné nordique, avec possibilité de regarder en Replay.

+ infos ICI

...

Le programme complet :

Sunday 20.1.2019

12:00 Cross Country U20, Qualification Sprint C,  Ladies & Men
14:00 Cross Country U20, Finals Sprint C, Ladies & Men
16:30 Cross Country U23, Official Training Sprint C

 

Monday 21.1.2019

10:00 Nordic Combined, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
12:00 Cross Country U23, Sprint C, Qualification, Ladies & Men
13:00  Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
14:00 Cross Country U23, Sprint C, Final, Ladies & Men
16:30 Cross Country, Official Training U20, 5 km / 10 km
16:45 Opening Ceremony

 

Tuesday 22.1.2019

09:00 Nordic Combined, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
11:30 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
12:00 Cross Country U20, 5 km F, Ladies
14:00 Cross Country U20, 10 km F, Men
14:30 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
16:00 Cross Country U23, Official Training, 10 / 15 km
17:00 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)
17:30 Nordic Combined, Official Training Cross Country

 

Wednesday 23.1.2019

09:30 Cross Country U23, 10 km F, Ladies
10:00 Nordic Combined, Trial Round HS100, Ladies
11:00 Nordic Combined, HS100 Ladies
12:00 Cross Country U23, 15 km F, Men
13:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
14:00 Nordic Combined, HS100 Men
15:30 Nordic Combined, 5 km F Ladies
16:30 Nordic Combined, 5 km F  Men
16:30 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
18:00 Cross Country U20, Official Training, Mass Start 15 / 30km C
18:30 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)
 

Thursday 24.1.2019

10:00 Cross Country U20, Mass Start 15 km C, Ladies
10:00 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
12:30 Cross Country U20, Mass Start 30 km C, Men
14:00 Ski Jumping, Trial Round Ladies HS100
14:45 Cross Country U23, Official Training, Mass Start 15 / 30 km C
15:00 Ski Jumping, Ladies HS100
17:00-18:00 Nordic Combined, Official Training Cross Country
17:30 Ski Jumping, Trial Round Men HS100
18:30 Ski Jumping, Men HS100

 

Friday 25.1.2019

10:00 Cross Country U23, Mass Start 15 km C, Ladies
10:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
11:00 Nordic Combined, Men Team Event HS100
12:30 Cross Country U23, Mass Start 30 km C, Men
13:00 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
16:00 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)
16:30 Nordic Combined, 4 x 5 km, Men Team Event
18:30 Cross Country U20, Official Training Ladies & Men Relay

 

Saturday 26.1.2019

10:00 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
10:30 Cross Country U20, Relay 4 x 3,3 km, Ladies
12:15 Cross Country U20, Relay 4 x 5 km, Men
14:00 Ski Jumping, Trial Round Ladies Team Event HS100
14:30 Nordic Combined, Official Training Cross Country
15:00 Ski Jumping, Ladies Team Event HS100
17:30 Ski Jumping, Trial Round Men Team Event HS100
18:30 Ski Jumping, Men Team Event HS100

 

Sunday 27.1.2019

09:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
10:00 Nordic Combined, Men HS100
12:30 Nordic Combined, Men 10 km F
14:00 Ski Jumping, Trial Round Mixed Team Event HS100
15:00 Ski Jumping, Mixed Team Event HS100

All prize giving ceremonies will be held right after each race

...

Photo : Organisation

...

 


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur