Annonceur
Annonceur

Saut à ski

Locatelli241110mf447

Les Mondiaux juniors et U23 débutent aujourd'hui à Otepaa

Ces championnats du monde de ski de fond, de combiné nordique et de saut à ski se poursuivront jusqu'au lundi 31 mars. On attend de très belles compétitions avec on le souhaite des Français au contact des meilleurs.

Ce sont les juniors qui entreront les premiers en lice avec les épreuves de distance en skating au programme de ce mercredi.

Les U23 (moins de 23ans) entameront leur championnat du monde le lendemain avec également des distances en skating.

Jeudi sera aussi un jour de compétition pour les juniors qui pratiquent le combiné nordique et les juniors filles spécialistes de saut à ski alors que les garçons patienteront un jour de plus.

A noter que seules des épreuves juniors sont organisées en combiné nordique et en saut à ski.

Si vous souhaitez regarder ces mondiaux à la TV, Eurosport 2 retransmettra les épreuves de ski de fond prévues entre jeudi et dimanche.

L’équipe de France U23 sera emmenée par Bastien Poirrier, on retrouvera aussi Pierre Guedon, Adrien Mougel, Aurélie Dabudyk et Manon Locatelli.

Alexis Jeannerod, Paul Goalabre, Damien Tarantola, Adrien Backscheider, Renaud Jay, Célia Aymonier, Marion Colin, Manon Benoit, Aline Arnould et Sigrid Montigny représenteront notre équipe juniors.

En combiné nordique c'est Gautier Airiau qui jouera les leaders, il sera accompagné par Jacquier, Buffard et Hannon.

Coline Mattel, grande favorite pour le titre mondial juniors en saut à ski, sera aligné avec ses coéquipières Lemare et Taillard alors que côté masculin les entraineurs feront confiance à Mabboux, R.Lamy-Chappuis, Gonthier et Raffort.

 

Le programme complet :

Wednesday, January 26th

10.00  L-J 5km individual start      2x2,5km F

10.55  Flower ceremony L-J (1-3)            Stage of the stadium

12.00  M-J 10km individual start   3x3,3km F

13.20  Flower ceremony M-J (1-3)           Stage of the stadium

19.30  Opening Ceremony            Tehvandi Ski Stadium

                         

Thursday, January 27th

10.00  L-U23 10km individual start          3x3,3km F

11.00  Flower ceremony L-U23 (1-3)       Stage of the stadium

11.30  M-U23 15km individual start         4x3,75km F

12.50  Flower ceremony M-U23 (1-3)      Stage of the stadium

12.00  M-J NC Individual Gundersen     Tehvandi HS 100

15.00  M-J NC 10km interval start            4x2,5km F

15.50  Flower ceremony M-J NC (1-3)    Stage of the stadium

17.00  L-J SJ individual     Tehvandi HS 100

18.30  Flower ceremony L-J SJ (1-3)      Stage of Tehvandi HS 100

                         

19.30  Award Ceremony    Tehvandi Ski Stadium

                         

Friday, January 28th

10.00  L-J sprint qualifications     1,2km CL

10.25  M-J sprint qualifications    1,4km CL

12.00  L&M sprint finals    

13.35  Flower ceremony M&L (1-3)         Stage of the stadium

17.00  M-J SJ individual    Tehvandi HS 100

18.30  Flower ceremony M-J SJ (1-3)     Stage of Tehvandi HS 100

                         

Saturday, January 29th

10.00  L-U23 sprint qualifications            1,2km CL

10.25  M-U23 sprint qualifications           1,4km CL

11.00  M-J NC Individual Gundersen     Tehvandi HS 100

12.00  L&M sprint finals    

13.35  Flower ceremony M&L (1-3)         Stage of the stadium

15.00  M-J NC 5km interval start  2x2,5km F

15.30  Flower ceremony M-J NC (1-3)    Stage of the stadium

17.00  L-J SJ Team Competition  Tehvandi HS 100

19.00  Flower ceremony L-J SJ Team (1-3)       Stage of Tehvandi HS 100

                         

19.30  Award Ceremony    Tehvandi Ski Stadium

                         

Sunday, January 30th

10.00  L-J 5+5km (CL+F) mass start        2x2,5km CL + 2x2,5km F

10.55  Flower ceremony L-J (1-3)            Stage of the stadium

11.00  M-J NC Team Competition            Tehvandi HS 100

12.00  M-J 10+10km (CL+F) mass start  3x3,3km CL + 3x3,3km F

13.15  Flower ceremony M-J (1-3)           Stage of the stadium

14.30  M-J NC Team Competition 4x5km           (4x)2x2,5km F interval start

15.45  Flower ceremony M-J NC Team (1-3)     Stage of the stadium

17.00  M-J SJ Team Competition Tehvandi HS 100

19.00  Flower ceremony M-J SJ Team (1-3)      Stage of Tehvandi HS 100

                         

19.30  Award Ceremony    Tehvandi Ski Stadium

                         

Monday, January 31th

09.30  L-J relay 4x3,3km mass start         2x3,3km CL + 2x3,3 km F

10.25  Award ceremony L-J (1-3) Stage of the stadium

11.00  M-J relay 4x5km mass start           (2x)2x2,5km CL + (2x)2x2,5 km F

12.15  Award ceremony M-J (1-3)            Stage of the stadium

13.00  L-U23 7,5+7,5km (CL+F) mass start        2x3,75km CL + 2x3,75km F

14.00  Award ceremony L-U23 (1-3)       Stage of the stadium

14.30  M-U23 15+15km (CL+F) mass start         4x3,75km CL + 4x3,75km F

16.10  Award ceremony M-U23 (1-3)      Stage of the stadium

                         

16.30  Final Ceremony      Tehvandi Ski Stadium

 

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Val GardenaSki alpin
 13/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Val d'IsèreSki alpin
 13/12/2018Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 13/12/2018Biathlon : IBU Cup RidnaunBiathlon
 14/12/2018Saut à ski : Coupe du monde EngelbergSaut à ski
 15/12/2018Biathlon : Junior Cup LenzerheideBiathlon
 15/12/2018Ski de fond : Coupe du monde DavosSki de fond
 15/12/2018Saut à ski : Coupe du monde PrémanonSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur