Annonceur
Annonceur

A la Une

Lauenstein

Marathon du Mont-Blanc 2015 : Tous les résultats ici

Ces trois jours de compétition intenses sur les pentes de Chamonix et du Massif du Mont-Blanc se sont terminées dimanche avec le fameux Marathon. Un Trail long de 42km gagné par le Suisse Lauenstein et par l'Italienne Desco...

...

Une édition 2015 magnifique

Plusieurs milliers de coureurs au départ ce matin à Chamonix avec des conditions de course idéales. Un ciel tout bleu et une épreuve qui part très fort avec les principaux favoris qui se mettent vite en action.

Très motivés les Français Baronian et Fleureton secoue le peloton et passent en tête sur les premiers pointages. 

Dans la terrible montée de Vallorcine Cédric Fleureron en remet une couche et passe à l'attaque devant Lauenstein, Egea, Baronian, Van Gasse et King.

Au kilomètre 27 un groupe de trois se forme en tête de course avec Lauenstein et Egea qui rejoignent Fleureton.

Quelques minutes plus loin le Suisse s'échappe progressivement avant de passer seul à La Flégère. Egea et le Français Fleureton suivent tant bien que mal.

La dernière partie de ce Marathon du Mont-Blanc 2015 sera sensationnelle avec le Trailer Espagnol qui va revenir petit à petit sur le Suisse avant de passer la ligne une minute derrière.

...

Marc Lauestein du Team Salomon Suisse gagne l'édition 2015 en 3h48 suivi par le tenace Aritz Egea Caceres.

Revenu très fort en fin de course l'Américain Max King s'offre une belle troisième place en 4h01. Le Colombien Saul Antonio Padua Rodriguez se classe 4eme.

Cinquième rang pour le Norvégien Ludwigsen et sixième rang pour le meilleur Français Cédric Fleureton.

...

L'Italienne Elisa Desco, Team Scott Running, vainqueur en 2014, réalise un magnifique doublé.

Son chrono de 4h35 lui permet de devancer l'Espagnole Oihana Kortazar de 10min environ.

La Dauphinoise Céline Lafaye prend une jolie troisième place à 18 minutes de la gagnante.

...

 

Ambiance de Tour de France à Planpraz pour accueillir les coureurs !

Posted by Marathon du Mont-Blanc on dimanche 28 juin 2015

...

Le classement complet ICI

...

Le Top 20 masculin

1 2 Marc LAUENSTEIN Salomon Suisse SE H 1 03:48:35 00:00:00 SUI (Suisse)
2 4 Aritz EGEA CACERES Ternua-Euskal Selekzioa SE H 2 03:49:33 00:00:58 ESP (Espagne)
3 1 Max KING   SE H 3 04:01:35 00:13:00 USA (Etats-Unis)
4 8 Saul Antonio PADUA RODRIGUEZ TEAM CRAZY SE H 4 04:03:03 00:14:28 COL (Colombie)
5 7 Thorbjørn Thorsen LUDVIGSEN Salomon SE H 5 04:05:42 00:17:07 NOR (Norvège)
6 11 Cedric FLEURETON ACVS V1 H 1 04:12:49 00:24:14 FRA (France)
7 18 Romain MAILLARD CLERMONT ATHLÉTISME SE H 6 04:15:06 00:26:31 FRA (France)
8 2581 Augustin GUIBERT Team Trail Isostar Endurance SHop SE H 7 04:15:33 00:26:58 FRA (France)
9 23 Etienne VAN GASSE Salomon Belgique SE H 8 04:16:05 00:27:30 BEL (Belgique)
10 2585 Lambert SANTELLI E muvre balanine SE H 9 04:16:52 00:28:17 FRA (France)
11 12 Julien NAVARRO   SE H 10 04:17:13 00:28:38 FRA (France)
12 2582 Cedric FOURNEL Team Ben run/ACSM SE H 11 04:18:33 00:29:58 FRA (France)
13 2578 Regis DURAND TEAM TRAIL ISOSTAR SE H 12 04:19:45 00:31:10 FRA (France)
14 13 Gregory VOLLET   V1 H 2 04:21:05 00:32:30 FRA (France)
15 2603 Thibault BARONIAN salomon SE H 13 04:21:48 00:33:13 FRA (France)
16 49 Guillaume PERETTI AC CORTE (BROOKS) SE H 14 04:23:52 00:35:17 FRA (France)
17 16 Arnaud PERRIGNON   V1 H 3 04:26:47 00:38:12 FRA (France)
18 3 Xavier THEVENARD   SE H 15 04:29:51 00:41:16 FRA (France)
19 2600 Nicolas BOUVIER GAS Team New Balance SE H 16 04:31:38 00:43:03 FRA (France)
20 25 Cyrille MULOT EAMYA V1 H 4 04:34:44 00:46:09 FRA (France)

...

Le Top 20 féminin

1 52 Elisa DESCO TEAM SCOTT RUNNING SE F 1 04:35:10 00:00:00 ITA (Italie)
2 2606 Oihana KORTAZAR SALOMON INTERNATIONAL TEAM SE F 2 04:45:40 00:10:30 ESP (Espagne)
3 44 Céline LAFAYE Team INOV8, ALE Echirolles SE F 3 04:53:12 00:18:02 FRA (France)
4 24 Ellie GREENWOOD Salomon SE F 4 05:01:15 00:26:05 CAN (Canada)
5 2599 Amandine FERRATO Team New Balance SE F 5 05:05:57 00:30:47 FRA (France)
6 2579 Elisa BOLLONJEON team trail Isostar SE F 6 05:06:54 00:31:44 FRA (France)
7 46 Stephanie JIMENEZ TEAM SALOMON SDS V1 F 1 05:13:53 00:38:43 ITA (Italie)
8 2422 Dorte DAHL   V2 F 1 05:18:05 00:42:55 DEN (Danemark)
9 702 Helen GREEN   SE F 7 05:22:37 00:47:27 GBR (Royaume-Uni)
10 1872 Stephanie ROY   V1 F 2 05:37:08 01:01:58 FRA (France)
11 480 Aude DIET CTC/TTT SE F 8 05:42:29 01:07:19 FRA (France)
12 1563 Kate HASTINGS Totley Ac SE F 9 05:45:13 01:10:03 GBR (Royaume-Uni)
13 643 Yurena CASTRILLO SIMON ARISTA SE F 10 05:48:39 01:13:29 ESP (Espagne)
14 2247 Lucie LUSTINCOVA Czech Skyrunning Team/Adidas Outdoor Team ES F 1 05:51:18 01:16:08 CZE (République tchèque)
15 1519 Cyrielle BARONI Lacets du lizon SE F 11 05:56:34 01:21:24 FRA (France)
16 2408 Florence GUEDON   V1 F 3 05:59:01 01:23:51 FRA (France)
17 504 Marina CHASSANY   SE F 12 06:01:53 01:26:43 FRA (France)
18 715 Alexandra EARLE   SE F 13 06:02:24 01:27:14 USA (Etats-Unis)
19 1789 Tanya RAINBIRD   V1 F 4 06:04:48 01:29:38 GBR (Royaume-Uni)
20 1427 Chiara BERTINO nuova atletica cirie' V1 F 5 06:05:26 01:30:16 ITA (Italie)

 

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 21/11/2018Ski alpin : Coupe du monde Lake LouiseSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
 23/11/2018Combiné nordique : Coupe du monde RukaCombiné nordique
 24/11/2018Ski de fond : Coupe du monde RukaSki de fond
 24/11/2018Biathlon : Courses Internationales SjusjoenBiathlon
 24/11/2018Ski alpin : Coupe du monde KillingtonSki alpin
 27/11/2018Ski alpin : Coupe du monde Lake LouiseSki alpin
 27/11/2018Ski alpin : Coupe du monde Beaver CreekSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur