Annonceur
Annonceur

A la Une

IMG_5977

Mondiaux de ski sport adapté : Les Français ont brillé

Semaine exceptionnelle pour les équipes de France de ski alpin et de ski nordique lors des récents championnat du monde INAS disputés en Pologne...

...

En déplacement à Zakopane, les sportifs du Pôle France Ski Sport Adapté sélectionnés pour cette échéance internationale se sont confrontés à leurs rivaux issus de neuf nations différentes.

2 catégories :  

* II.1 regroupant les sportifs avec déficience intellectuelle

* II.2 regroupant les sportifs atteins de maladie génétique (type trisomie 21)

...

Composition Equipe de France :

Alpin : Mélanie De Bona, Antoine Maure, Benoit Frecon et Paul Riche

Nordique : Léa Thiroux, Gael Salomon, Yann Guebey, Dorian Traversaz, Mickael Gonnard, Alain Loup, Clément Colomby et Stéphane Kelkal

...

Contenu des épreuves

Ski alpin :

Super-G, Géant et Slalom, sur 3 jours + classement combiné

Ski nordique :

10km hommes, 5 km dames et 5 km pour les T 21 (trisomique)

Sprint classique 1.2km pour hommes et dames.

Relais hommes 3X2.5 km classique,  Relais mixte 3x2.5km classique : 1 dame et 2 hommes, Relais damed 2x2.5 km

Mass start 15km skate hommes et 10km dames

...

Résultats

Ski alpin 

Belles batailles entre Japon et la France pour le premier rang mondial chez les hommes

Paul Riche , catégorie II.2 remporte 3 médailles d’Or ( Spécial, SG et combiné) ,

Antoine Maure, catégorie II.1 remporte 2 médailles de Bronze  pour Antoine Maure ( spécial et combiné)

Chez les filles domination de la France avec 4 titres de Championne du Monde pour Mélanie De Bona ( spécial, géant, SG et Combiné) , conservant ainsi ses titres gagnés lors des CM 2017 à Gourette en France

 

Ski nordique

Domination de la Russie avec une grosse équipe qui trustent les podiums, 8 médailles d’or, 2 en argent et 4 en bronze

Seconde Nation la France avec 2 en or : Clément Colomby (II.2) , 1 en argent au relais mixte (II.1): Stéphane Kelkal, Gael Salomon et Léa Thiroux.

2 médailles de Bronze (II.1) : Léa Thiroux au 10km mass start skate et le relais H (II.1) :Yann Guebey, Gaël Salomon et Dorian Traversaz

Suivent au classement des médailles, la Pologne ( 1 or et 1 argent) l’Estonie ( 2 argent), le Japon ( 1 argent)  et la Suède (1 argent)

...

Au final les skieurs se sont régalés sur ces championnats d'un niveau intéressant avec de belles confrontations.

On relevait notamment la présence de très bons skieurs russes dont Ivan Volegov (100 points FIS), celle de Patrick Jakiela (POL) et de Hans Teearu (EST).

Tout ceci est bonne augure pour l’inscription des deux disciplines aux Jeux Paralympiques de Pékin 2022, objectif affiché de l'INAS.

...

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/10/2018Championnat de France ArçonBiathlon
 27/10/2018Ski alpin : Coupe du monde SoeldenSki alpin
 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
 17/11/2018Ski alpin : Coupe du monde LeviSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
 23/11/2018Combiné nordique : Coupe du monde RukaCombiné nordique
 24/11/2018Ski de fond : Coupe du monde RukaSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur