Annonceur
Annonceur

A la Une

11.12.2016, Davos, Switzerland (SUI):Renaud Jay (FRA) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Davos (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

OPA Cup : Renaud Jay troisième

Pas de victoires pour les sprinters Français cet après-midi sur la Coupe des Alpes de Goms mais tout de même deux podiums avec Jay et le rapide Collet en junior...

...

Doublé Russe

Après Matveeva chez les dames, le puissant Anton Gafarov offre à son équipe une nouvelle victoire sur les pistes de Goms.

Le Russe gagne ce sprint classique devant l'Italien Rastelli, vainqueur des qualifications, et le Savoyard Renaud Jay.

Lucas Chanavat, 6eme en coupe du monde la semaine passée à Davos, termine à la même place.

 

Top 30

1 154 GAFAROV Anton RUS A-Final
2 151 RASTELLI Maicol ITA A-Final
3 152 JAY Renaud FRA A-Final
4 155 HEDIGER Jovian SUI A-Final
5 168 WICK Thomas GER A-Final
6 153 CHANAVAT Lucas FRA A-Final
7 160 VIERIN Francois ITA Semi Finals
8 170 LIEDERER Niklas AUT Semi Finals
9 162 POUYE Alexandre FRA Semi Finals
10 164 SCHAAD Roman SUI Semi Finals
11 156 LAMPIC Janez SLO Semi Finals
12 166 EKREN Thomas NOR Semi Finals
13 158 KINDSCHI Joeri SUI Quarter Finals
14 167 WENZL Josef GER Quarter Finals
15 179 GABRIELLI Giacomo ITA Quarter Finals
16 157 HOESLI Corsin SUI Quarter Finals
17 161 ZELGER Stefan ITA Quarter Finals
18 165 MILDE Marco GER Quarter Finals
19 172 BELLINGHAM Phillip AUS Quarter Finals
20 173 ALEV Alvar Johannes EST Quarter Finals
21 159 PELLEGRIN Sebastiano ITA Quarter Finals
22 174 HAELG Philipp LIE Quarter Finals
23 175 INNIGER Mathias SUI Quarter Finals
24 178 OLEX Max GER Quarter Finals
25 180 HERZOG Daniel GER Quarter Finals
26 163 ARNAULT Clement FRA Quarter Finals
27 169 MAETTIG Valentin GER Quarter Finals
28 171 WEEGER Markus GER Quarter Finals
29 176 SCHNIDER Ueli SUI Quarter Finals
30 177 ROJO Imanol ESP Quarter Finals

...

Martin Collet, double vainqueur la semaine passée en OPA Cup sur l'étape Italienne, passe tout près d'un nouveau succès.

Le junior de Chamonix est seulement battu par l'Allemand Janosch Brugger.

Jolie 6eme place de Camille Laude.

 

Top 30

1 103 BRUGGER Janosch GER A-Final
2 105 COLLET Martin FRA A-Final
3 102 VOGT Jacob GER A-Final
4 107 DEL FABBRO Luca ITA A-Final
5 116 DAPRA Simone ITA A-Final
6 101 LAUDE Camille FRA A-Final
7 109 UNGER Philipp GER Semi Finals
8 114 LEUPOLD Richard GER Semi Finals
9 110 DAUDERT Felix GER Semi Finals
10 113 BOUSCARRA GAUBERT Matis FRA Semi Finals
11 106 FOETTINGER Michael AUT Semi Finals
12 124 TICHIT Pierre FRA Semi Finals
13 111 JENKO Andrej SLO Quarter Finals
14 118 MOOSMANN Tobias AUT Quarter Finals
15 122 MARKUN Luka SLO Quarter Finals
16 108 AUCKENTHALER Philipp ITA Quarter Finals
17 112 MATOSSI Livio SUI Quarter Finals
18 117 CASTELLI Nicola ITA Quarter Finals
19 121 KELLER Cedric SUI Quarter Finals
20 125 PERRON Jean Luc ITA Quarter Finals
21 115 CAMPARA Pietro ITA Quarter Finals
22 120 CRV Vili SLO Quarter Finals
23 123 KUCHLER Albert GER Quarter Finals
24 127 CHAUTEMPS Arnaud FRA Quarter Finals
25 129 CORADAZZI Martin ITA Quarter Finals
26 104 LEISMUELLER Jakob GER Quarter Finals
27 119 SAUERBREY Chris Ole GER Quarter Finals
28 126 TOUTSCH Damian SUI Quarter Finals
29 128 RIEBLI Janik SUI Quarter Finals
30 130 RABAKUKK Karl Erik EST Quarter Finals

...

L'étape Coupe des Alpes de Goms se poursuit samedi et dimanche.

...

Les classements complets ICI

...

Photo : Nordic Focus

...

...


Annonceur

Dates à retenir

 01/07/2017World Classic Tour : Olaf Skoglunds MinnelöpSki de fond
 27/07/2017World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 25/08/2017Biathlon / Mondiaux d'été ChaikovskyBiathlon
 26/08/2017World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
 17/09/2017World Classic Tour : Fiemme Rollerski CupSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur