Annonceur
Annonceur

A la Une

Ostersund : relais mixte

La Russie , la Suède et L'Allemagne seront les nations phares de cette épreuve qui sera loin de réunir tous les meilleurs mondiaux , à l'image de Bjoerndalen , Bailly , Defrasne ou Fourcade qui seront au repos . Start-List ici :

Les mondiaux se poursuivent ce mardi en Suède avec au programme le relais mixte . Une compétition originale qui a été lancée il y a deux ans par l'IBU , une épreuve qui a ses partisans mais aussi ses détracteurs , certains biathlètes et entraineurs pensent que ce relais alourdit le championnat .

Quoi qu'il en soit personne n'est obligé de participer à cette compétition , le biathlète qui veut se reposer , il peut le faire mais il prendrait du même coup un risque de rater une médaille . Le podium c'est d'ailleurs l'unique objectif de relais mixte qui reste l'épreuve la moins prestigieuse de ces championnats .

Cette course se disputera sous la forme suivante , les deux premiers relais seront effectués par les filles sur une distance de 6km et les deux derniers seront fait par les garçons sur 7.5km avec un tir couché et un tir debout pour chaque biathlète avec les traditionelles " balles de pioche "

Passons maintenant en revue les cinq meilleures équipes  :

* Allemagne : la formation sera composée de Neuner , Buchholz , Birnbacher et Greis . On voit que les entraineurs ont décidé de laisser au repos la double championne du monde Henkel , tout comme Glagow et Wilhelm . Ils privilégient Neuner et Buchholz qui normalement ne participeront pas au 15km . Coté masculin , on prend un solide Birnbacher avec Greis qui va enfin pouvoir débuter ces mondiaux . Ce quatuor peut devenir champion du monde .

* Norvège : les dirigeants norvégiens ont fait un choix clair , les meilleurs resteront au repos et on donnera sa chance aux seconds couteaux lors de cette épreuve . Bonnevie-Svendsen et Ingstadbjoerg seront accompagnés par Bratsveen et Os . Coté féminin ce sera difficile pour ces deux jeunes filles par contre avec Bratsveen et Os la paire masculine reste solide .

* Russie : Ce sera la nation favorite avec Sleptsova , Iourieva , Kruglov et Yaroshenko , ils alignent un quatuor de très haut niveau . Solide au tir et très fort sur les skis , on ne voit pas qui pourrait battre cette équipe exceptée une formation allemande ou suédoise euphorique .

* Suède : Jonsson , Olofsson , Ferry et Bergmann , c'est là aussi la meilleure formation qui sera en lice , les suédois vont tout faire pour remporter la médaille d'or , ce titre fait partie de leurs objectifs depuis de long mois mais pour cela il faudra retrouver la confiance et la précision car le début de mondiaux de ses biathlètes n'a pas répondu aux attentes et la pression sera sur leurs épaules .

* France : Christian Dumont , le chef du biathlon français tenait à aligner sa meilleure équipe pour ce relais mais Sandrine Bailly ne voulait pas participer à cette course , elle préfère se reposer en vue de la suite . Du coup Simon Fourcade et Vincent Defrasne ont décidé la même chose et on aura au départ une équipe composée de Marie-Laure Brunet , Delphine Peretto , Vincent Jay et Lois Habert . En dehors de Peretto , on peut dire que notre équipe sera très inexpérimentée et dans ces conditions ce serait un véritable exploit d'aller chercher une médaille .

Les autres nations devraient lutter , sauf exploit , pour la 6eme place :

Comme d'habitude les équipes de l'Europe de l'est seront très motivés pour ce relais avec notamment l'Ukraine qui tout de même laissé sa meilleure biathlète Khvostenko au repos , avec les biélorusses ou les polonais qui auront deux équipes interessantes .

L'Italie peut également bien faire , en tout cas ils alignent leurs meilleurs atouts avec notamment Ponza qui entamera le relais , la Slovénie vaudra par sa paire féminine , quant aux tchèques ils auront de la peine sans Slesingr et Vitek .

start - list :

Mixed 2 x 6 + 2 x 7.5 km Relay
Start List
 Bib Name Nation   Start Time
 1 GERMANY  GER  14:15:00
   BUCHHOLZ Sabrina     
   NEUNER Magdalena     
   BIRNBACHER Andreas     
   GREIS Michael     
 2 RUSSIA  RUS  14:15:00
   SLEPTSOVA Svetlana     
   IOURIEVA Ekaterina     
   KRUGLOV Nikolay     
   YAROSHENKO Dmitri     
 3 NORWAY  NOR  14:15:00
   INGSTADBJOERG Anne     
   BONNEVIE-SVENDSEN Julie     
   OS Alexander     
   BRATSVEEN Rune     
 4 FRANCE  FRA  14:15:00
   BRUNET Marie Laure     
   PERETTO Delphine     
   JAY Vincent     
   HABERT Lois     
 5 SWEDEN  SWE  14:15:00
   JONSSON Helena     
   OLOFSSON Anna Carin     
   FERRY Björn     
   BERGMAN Carl Johan     
 6 UKRAINE  UKR  14:15:00
   YAKOVLEVA Oksana     
   VAYGINA-EFREMOVA Lilia     
   BILANENKO Olexander     
   AIDAROV Alexei     
 7 ITALY  ITA  14:15:00
   PONZA Michela     
   FIANDINO Roberta     
   VUILLERMOZ Rene Laurent     
   DE LORENZI Christian     
 8 BELARUS  BLR  14:15:00
   KALINCHIK Liudmila     
   DOMRACHEVA Darya     
   VALIULLIN Rustam     
   NOVIKOV Sergey     
 9 SLOVENIA  SLO  14:15:00
   GRUDICEK-RAVNIKAR Dijana     
   GREGORIN Teja     
   DOKL Peter     
   BAUER Klemen     
 10 CZECH REPUBLIC  CZE  14:15:00
   VITKOVA Veronika     
   VEJNAROVA Zdenka     
   MORAVEC Ondrej     
   SOUKUP Jaroslav     
 11 POLAND  POL  14:15:00
   PALKA Krystyna     
   GWIZDON Magdalena     
   PLYWACZYK Krzysztof     
   SIKORA Tomasz     
 12 SLOVAKIA  SVK  14:15:00
   HALINAROVA Martina     
   GEREKOVA Jana     
   MATIASKO Marek     
   HURAJT Pavol     
 13 ESTONIA  EST  14:15:00
   LEHTLA Kadri     
   SAUE Eveli     
   TOBRELUTS Indrek     
   LESSING Roland     
 14 FINLAND  FIN  14:15:00
   MÄKÄRÄINEN Kaisa     
   LAUKKANEN Mari     
   ANTILA Timo     
   KAUPPINEN Jarkko     
 15 USA  USA  14:15:00
   BARNES Tracy     
   SPECTOR Laura     
   TEELA Jeremy     
   CURRIER Russell     
 16 CANADA  CAN  14:15:00
   IMRIE Megan     
   TANDY Megan     
   CLEGG Robin     
   LEGUELLEC Jean Philippe     
 17 KAZACHSTAN  KAZ  14:15:00
   LEBEDEVA Marina     
   DUDCHENKO Olga     
   SAVITSKIY Yan     
   SHESLER Alexandr     
 18 JAPAN  JPN  14:15:00
   IZUMI Megumi     
   YAHATA Itsuka     
   ISA Hidenori     
   KASAHARA Tatsumi     
 19 KOREA  KOR  14:15:00
   JO In-Hee     
   MUN Ji-Hee     
   LEE In-Bok     
   PARK Byung-Joo

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Val GardenaSki alpin
 13/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Val d'IsèreSki alpin
 13/12/2018Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 13/12/2018Biathlon : IBU Cup RidnaunBiathlon
 14/12/2018Saut à ski : Coupe du monde EngelbergSaut à ski
 15/12/2018Biathlon : Junior Cup LenzerheideBiathlon
 15/12/2018Ski de fond : Coupe du monde DavosSki de fond
 15/12/2018Saut à ski : Coupe du monde PrémanonSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur