Annonceur
Annonceur

Montagnes du Jura

12.02.2017, Morez, France (FRA):(l-r)  - FIS Marathon Cup LaTransjurassienne, Morez (FRA). www.nordicfocus.com. © Thibaut/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Près de 4000 inscrits pour la Transjurassienne

Les Montagnes du Jura seront en fête durant tout le week-end avec cette 40eme édition de la Transjurassienne qui s'annonce très bien...

...

La Transju 2018 en chiffres

* 3983 Concurrents inscrits sur l’ensemble des épreuves :

68 % en FT , 32 % en CT

Soit par course : La Transjurassienne : 2124, La Transju’Marathon : 601, La Transju’Classic : 552, La Trans 25 FT : 447, La Trans 25 CT : 258 

 

* 29 Nations.

17 % de coureurs étrangers venus des quatre coins du monde : Nouvelle Zélande, Australie, Canada, Suisse, Pologne, Estonie... 

 

* 147 Ultra Trans :

147 concurrents inscrits cette année. Parmi eux, Michel Vuillet, le sénateur «number one» qui a fait toutes les Transju’ et qui s’alignera samedi sur la Transju’classic et dimanche sur la grande épreuve de la Transjurassienne : chapeau bas ! 

 

* 8 Les sénateurs :

Ils seront au nombre de 8 à relever une fois de plus le défi ! Le doyen, Bernard Demeer (70 ans cette année) nous vient de Paris, il s’élancera sur la Transjurassienne dimanche aux côtés d’André Midol (Montrouge), Jean Kuhni (Champagnole),

Yves Panier (Les Verrières de Joux), Jean-Claude Bernard (Barberaz), Dominique Aires (NurieuxVologonat), Robert Besson (Echirolles) et du «local» Michel Vuillet (Bellefontaine). 

 

* 4 Représentants du circuit Wordloppet seront présents lors du week-end Transju’, les concurrents du circuit pourront faire tamponner leur carte dans un espace réservé sur le site d’arrivée.

 

* 1050 Bénévoles sont à pied d’œuvre chaque année pour que la Transjurassienne soit une réussite ! 

...

Les favoris

* La Transjuclassic : Jeannerod Alexis, Neveux Robin, Milici Aurélien, Egraz Martin, Chopard-Lallier Céline.

 

* La Transjurassienne

Hommes : Millereau Jérémie, Perrillat Boiteux Ivan, Chauvet Benoît, Gløersen Anders, Mougel Adrien, Berthet Nicolas, Agnellet Gérard, Armgren Ted, Poirrier Bastien, Roy Didier.

Dames : Graefnings Maria, Dabudyk Aurélie, Imoberdorf Rahel, Lacroix Roxane, Colin Marion, Damiani Léa, Donzallaz Nicole. 

 

* La Transjumarathon :

 Cavro Sylvain, Augustin Milan, Goudard Olivier, Serrette Laurie-Anne.

...

Photo : Nordic Focus

...

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
 17/11/2018Ski alpin : Coupe du monde LeviSki alpin
 21/11/2018Ski alpin : Coupe du monde Lake LouiseSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
 23/11/2018Combiné nordique : Coupe du monde RukaCombiné nordique
 24/11/2018Ski de fond : Coupe du monde RukaSki de fond
 24/11/2018Biathlon : Courses Internationales SjusjoenBiathlon
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur