Annonceur
Annonceur

A la Une

09.12.2017, Davos, Switzerland (SUI):Greta Laurent (ITA) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Davos (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Seefeld : Les Italiennes étonnent

Greta Laurent a pris une surprenante deuxième place ce matin lors des qualifs du sprint de Seefeld gagnées par la favorite Falla. Sa coéquipière Vuerich se classe 6eme, et la Française Aurore Jean 15eme...

...

Aurore Jean se qualifie haut la main pour les 1/4 de finales réservés aux 30 plus rapides.

Heidi Weng, leader du général passe à la trappe.

A noter les absences des meilleures Suédoises Nilsson et Falk, de Bjoergen, Oestberg et de toutes les Finlandaises.

...

Le classement complet (source FIS)

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  13  3425365 FALLA Maiken Caspersen  1990  NOR   2:21.44     0.00
 2  19  3295193 LAURENT Greta  1992  ITA   2:22.87  +1.43  12.13
 3  9  3515087 VAN DER GRAAFF Laurien  1987  SUI   2:23.10  +1.66  14.08
 4  14  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA   2:23.28  +1.84  15.61
 5  6  3535320 BJORNSEN Sadie  1989  USA   2:23.45  +2.01  17.05
 6  21  3295167 VUERICH Gaia  1991  ITA   2:23.83  +2.39  20.28
 7  10  3505449 SOEMSKAR Linn  1989  SWE   2:24.83  +3.39  28.76
 8  1  3505675 SETTLIN Evelina  1992  SWE   2:25.08  +3.64  30.88
 9  22  3565002 FABJAN Vesna  1985  SLO   2:25.11  +3.67  31.14
 10  17  3565005 VISNAR Katja  1984  SLO   2:25.46  +4.02  34.11
 11  18  3185258 LAUKKANEN Mari  1987  FIN   2:25.56  +4.12  34.95
 12  11  3425397 HARSEM Kathrine Rolsted  1989  NOR   2:25.73  +4.29  36.40
 13  20  3565062 LAMPIC Anamarija  1995  SLO   2:26.19  +4.75  40.30
 14  16  3565034 CEBASEK Alenka  1989  SLO   2:26.55  +5.11  43.35
 15  33  3195056 JEAN Aurore  1985  FRA   2:26.67  +5.23  44.37
 16  23  3505591 NORDSTROEM Maria  1991  SWE   2:27.22  +5.78  49.04
 17  24  3426201 WENG Tiril Udnes  1996  NOR   2:27.41  +5.97  50.65
 18  2  1365857 RANDALL Kikkan  1982  USA   2:27.44  +6.00  50.90
 19  30  3485933 ALESHINA Tatiana  1994  RUS   2:27.44  +6.00  50.90
 20  7  3505090 INGEMARSDOTTER Ida  1985  SWE   2:27.49  +6.05  51.33
 21  5  3505800 DAHLQVIST Maja  1994  SWE   2:27.53  +6.09  51.67
 22  43  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT   2:27.71  +6.27  53.20
 23  27  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   2:27.72  +6.28  53.28
 24  4  3205176 RINGWALD Sandra  1990  GER   2:27.90  +6.46  54.81
 25  31  3205403 CARL Victoria  1995  GER   2:28.41  +6.97  59.13
 26  49  3486350 SEVERINA Irina  1996  RUS   2:28.53  +7.09  60.15
 27  36  3155249 NOVAKOVA Petra  1993  CZE   2:28.54  +7.10  60.24
 28  34  3425355 SLIND Silje Oeyre  1988  NOR   2:28.67  +7.23  61.34
 29  28  3485794 KOVALEVA Polina  1993  RUS   2:29.06  +7.62  64.65
 30  39  3105146 BEATTY Dahria  1994  CAN   2:29.12  +7.68  65.16
 31  45  3435098 MARCISZ Ewelina  1991  POL   2:29.19  +7.75  65.75
 32  3  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   2:29.24  +7.80  66.18
 33  8  3425499 WENG Heidi  1991  NOR   2:29.40  +7.96  67.53
 34  15  3425404 EIDE Mari  1989  NOR   2:29.41  +7.97  67.62
 35  26  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   2:29.56  +8.12  68.89
 36  25  3485717 SOBOLEVA Elena  1992  RUS   2:29.58  +8.14  69.06
 37  12  3535124 SARGENT Ida  1988  USA   2:29.64  +8.20  69.57
 38  44  3505231 ERIKSSON Mia  1987  SWE   2:29.76  +8.32  70.59
 39  37  3515184 VON SIEBENTHAL Nathalie  1993  SUI   2:30.86  +9.42  79.92
 40  52  3435014 JASKOWIEC Sylwia  1986  POL   2:31.14  +9.70  82.30
 41  35  3295144 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   2:31.28  +9.84  83.48
 42  29  3535316 BRENNAN Rosie  1988  USA   2:31.30  +9.86  83.65
 43  42  3055067 STADLOBER Teresa  1993  AUT   2:31.50  +10.06  85.35
 44  32  3295157 SCARDONI Lucia  1991  ITA   2:31.54  +10.10  85.69
 45  41  3045076 YEATON Jessica  1991  AUS   2:32.48  +11.04  93.67
 46  51  3185514 JULIN Andrea  1994  FIN   2:32.64  +11.20  95.02
 47  56  3155314 BEROUSKOVA Katerina  1991  CZE   2:32.84  +11.40  96.72
 48  40  3485841 DAVYDENKOVA Maria  1992  RUS   2:33.39  +11.95  101.39
 49  38  3485708 OSCHEPKOVA Evgenia  1993  RUS   2:33.81  +12.37  104.95
 50  57  3960101 PETITJEAN Mathilde-Amivi  1994  TOG   2:33.83  +12.39  105.12
 51  46  3105095 NISHIKAWA Emily  1989  CAN   2:34.12  +12.68  107.58
 52  47  3535385 PATTERSON Caitlin  1990  USA   2:34.44  +13.00  110.29
 53  50  3565039 RAZINGER Nika  1993  SLO   2:34.49  +13.05  110.72
 54  48  3105190 BROWNE Cendrine  1993  CAN   2:34.75  +13.31  112.92
 55  53  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST   2:35.13  +13.69  116.15
 56  54  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT   2:35.86  +14.42  122.34
 57  55  3385016 MALEC Vedrana  1990  CRO   2:36.25  +14.81  125.65
 58  58  3465021 LORINCZ Timea  1992  ROU   2:39.25  +17.81  151.10
 59  59  3785032 KAZNACENKO Marija  1993  LTU   2:48.82  +27.38  232.30

...

Photo : Nordic Focus

...

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 23/08/2018Biathlon : Mondiaux d'été Nove MestoBiathlon
 31/08/2018Rollerski : Coupe du monde Khanty MansiyskRollerski
 13/09/2018Rollerski : Coupe du monde TrentoRollerski
 15/09/2018Rollerski : Coupe du monde Val di FiemmeRollerski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur