...
La grande foule dans les rues de Trondheim
Une poursuite très difficile était au programme de sa samedi dans l'ouest Norvégien avec une lutte pour le général qui restait indécise.
Mais dès les premieres minutes de course un trio prenait le large. On retrouvait Simen Östensen, Didrik Tönseth et le sprinter Eirik Brandsdal.
Presque logiquement celui-ci lâcha prise après 12km de course pour laisser ses deux coéquipiers s'expliquer.
Il faudra attendre le sprint pour voir Östensen devancer le prometteur Tönseth dans les tout derniers mètres. Brandsdal conservera sa troisième place avec ses 38sec de retard.
Calle Halfvarsson arrive au 4eme rang une quinzaine de secondes plus tard suivi par la révélation Gunnulfsen et l'Allemand Eisenlauer qui a lui aussi montré de belles choses.
...
Jean-Marc Gaillard termine meilleur Français au 11eme rang à 1min18. Manificat se classe 22eme juste après Northug.
29eme rang pour Backscheider, 44eme Duvillard, 48eme Parisse et 49eme Perrillat.
...
Photo : Geir Nilsen, www.langrenn.com
...
Le classement général final
Plass | Navn | Startnr. | Klubb | Tid | Differanse |
---|---|---|---|---|---|
1 | Simen Østensen | 1 | Team United Bakeries | 31:51.6 | 0.0 |
2 | Didrik Tønseth | 2 | NOR | 31:52.2 | 0.6 |
3 | Eirik Brandsdal | 3 | NOR | 32:30.4 | 38.8 |
4 | Calle Halfvarsson | 5 | SWE | 32:43.7 | 52.1 |
5 | Mikael Gunnulfsen | 8 | Team Synnfjell | 33:08.6 | 1:17.0 |
6 | Sebastian Eisenlauer | 20 | GER | 33:09.0 | 1:17.4 |
=6 | Anders Gløersen | 18 | NOR | 33:09.0 | 1:17.4 |
8 | Ilia Chernousov | 9 | RUS | 33:09.2 | 1:17.6 |
9 | Ola Vigen Hattestad | 17 | NOR | 33:09.4 | 1:17.8 |
10 | Øystein Pettersen | 22 | Team United Bakeries | 33:09.8 | 1:18.2 |
11 | Jean Marc Gaillard | 16 | FRA | 33:10.4 | 1:18.8 |
12 | Niklas Dyrhaug | 6 | NOR | 33:12.1 | 1:20.5 |
=12 | Daniel Stock | 40 | Team Leaseplan Go | 33:12.1 | 1:20.5 |
14 | Andreas Myran Steen | 28 | Team Jobzone | 33:12.8 | 1:21.2 |
15 | Jonas Dobler | 25 | GER | 33:13.1 | 1:21.5 |
16 | Tore Berdal | 24 | Team United Bakeries | 33:13.4 | 1:21.8 |
17 | Sindre Hammerlund | 46 | Team Veidekke Oslofjord | 33:14.6 | 1:23.0 |
18 | Eldar Rønning | 15 | NOR | 33:15.5 | 1:23.9 |
19 | Timo Andre Bakken | 14 | Team Jobzone | 33:15.7 | 1:24.1 |
20 | Marius Caspersen Falla | 29 | Team Jobzone | 33:18.9 | 1:27.3 |
21 | Petter Northug Jr | 4 | NOR | 33:20.1 | 1:28.5 |
22 | Maurice Manificat | 13 | FRA | 33:20.6 | 1:29.0 |
23 | Emil Iversen | 21 | Il Varden Meråker | 33:21.1 | 1:29.5 |
24 | Simen Lanes | 10 | Team Jobzone | 33:21.4 | 1:29.8 |
25 | Florian Notz | 12 | GER | 33:22.9 | 1:31.3 |
26 | Jan Thomas Jenssen | 27 | Mvs - Hommelvik Il | 33:24.0 | 1:32.4 |
27 | Tomas Northug | 19 | NOR | 33:59.3 | 2:07.7 |
28 | Adrien Backscheider | 50 | FRA | 34:01.1 | 2:09.5 |
29 | Runar Skaug Mathisen | 65 | Vinje Il-Team Synnfjell | 34:01.6 | 2:10.0 |
30 | Fredrik Riseth | 41 | Team Veidekke Trøndelag | 34:02.3 | 2:10.7 |
31 | Eirik Lorentsen | 44 | Henning Skilag | 34:02.8 | 2:11.2 |
=31 | Simi Hamilton | 30 | USA | 34:02.8 | 2:11.2 |
33 | Devon Kershaw | 39 | CAN | 34:03.1 | 2:11.5 |
34 | Jørgen Ulvang | 69 | Il Varden Meråker | 34:04.3 | 2:12.7 |
35 | Joachim Aurland | 53 | Ntg-L-Kjellmyra Il | 34:05.6 | 2:14.0 |
36 | Lars Ove Aunli | 58 | Team Veidekke Trøndelag | 34:12.1 | 2:20.5 |
37 | Håkon Hjelstuen | 59 | Lyn Ski | 34:13.3 | 2:21.7 |
38 | Eivind Krane Heimdal | 33 | Team Veidekke Nord-Norge | 34:13.5 | 2:21.9 |
39 | Vidar Undebakke | 66 | Strindheim Ski | 34:14.0 | 2:22.4 |
40 | Einar Flaktveit Moxnes | 48 | Tif Viking, Bergen | 34:14.7 | 2:23.1 |
41 | Jørgen Grav | 31 | Il Heming | 34:15.3 | 2:23.7 |
42 | Torleif Syrstad | 67 | Lundamo Il | 34:17.7 | 2:26.1 |
43 | Even Northug | 51 | Team Veidekke Trøndelag | 34:27.0 | 2:35.4 |
44 | Robin Duvillard | 49 | FRA | 34:32.0 | 2:40.4 |
45 | Ole Jørgen Bruvoll | 52 | Team Veidekke Trøndelag | 34:37.8 | 2:46.2 |
46 | Johan Edin | 84 | SWE | 34:39.3 | 2:47.7 |
47 | Thomas Bing | 37 | GER | 34:43.4 | 2:51.8 |
48 | Clement Parisse | 42 | FRA | 34:44.8 | 2:53.2 |
49 | Ivan Perrillat Boiteux | 55 | FRA | 34:45.2 | 2:53.6 |
50 | Johannes Høsflot Klæbo | 38 | Byåsen Il | 34:47.0 | 2:55.4 |
51 | Andrew Young | 56 | Team Synnfjell | 34:52.4 | 3:00.8 |
52 | Noah Hoffman | 11 | USA | 34:53.5 | 3:01.9 |
53 | Martin Johansson | 7 | SWE | 34:54.3 | 3:02.7 |
54 | Erik Lippestad Thorstensen | 36 | Bærums Verk If | 34:55.0 | 3:03.4 |
55 | Magnus Wiig | 73 | Støren Sportsklubb | 34:55.5 | 3:03.9 |
56 | Erland Kvisle | 35 | Asker Sk-Team G-Sport Asker | 35:00.8 | 3:09.2 |
57 | Andy Newell | 32 | USA | 35:03.9 | 3:12.3 |
58 | Eirik Telebond | 54 | Team Veidekke Trøndelag | 35:09.6 | 3:18.0 |
59 | Eirik Mysen | 26 | Team Veidekke Oslofjord | 35:14.5 | 3:22.9 |
60 | Ludvig Bjørnstad | 87 | Malvik Il | 35:29.6 | 3:38.0 |
61 | Mats Iversen | 75 | Il Varden Meråker | 35:31.1 | 3:39.5 |
62 | Thomas Ekren | 72 | Strindheim Il Ski | 35:31.7 | 3:40.1 |
63 | Gaute Iversen | 61 | Mvs-Il Varden | 35:32.4 | 3:40.8 |
64 | Eivind Klemoen | 47 | Vind Il-Team Synnfjell | 35:33.3 | 3:41.7 |
65 | Truls Torvik | 43 | Il Varden Meråker | 35:35.5 | 3:43.9 |
66 | Didrik Fjeld Elset | 45 | Oseberg Skilag | 35:37.6 | 3:46.0 |
67 | Sindre Tungesvik | 74 | Byåsen Il | 35:38.5 | 3:46.9 |
68 | Martin Riseth | 64 | Byåsen Il | 35:44.0 | 3:52.4 |
69 | Kristoffer By Vollset | 85 | Klæbu Il | 36:02.0 | 4:10.4 |
70 | Jo Svinsaas | 80 | Rindal Il | 36:03.6 | 4:12.0 |
71 | Erling Flataker | 79 | Hommelvik Il | 36:04.2 | 4:12.6 |
72 | Øyvind Larsen | 77 | Ranheim Skiklubb | 36:04.5 | 4:12.9 |
73 | Espen Sundsvik | 70 | Frol Il | 36:08.3 | 4:16.7 |
74 | Sivert Bergan | 71 | Larvik Ski-Team Synnfjell | 36:12.9 | 4:21.3 |
75 | Kentaro Ishikawa | 63 | Jpn-Team Synnfjell | 36:52.7 | 5:01.1 |
76 | Kristian Tobias Andersen | 88 | Konnerud Il Ski | 37:23.3 | 5:31.7 |
77 | Eirik Asdøl | 83 | Bærums Verk If | 38:06.0 | 6:14.4 |
78 | John Gunnar Hoås | 81 | Lånke Il | 38:20.5 | 6:28.9 |