Annonceur
Annonceur

Ski de fond

Karlsson[1]

Ski de fond - Cogne - Première pour Karlsson

La triple championne du monde junior, sélectionnée pour les prochains mondiaux de Seefeld, fera ses grands débuts en coupe du monde dimanche sur le 10km classique de Cogne (Italie)...

...

La nouvelle pépite du fond Suédois

Après Nilsson et Andersson, voici Karlsson. Médaillée d'or du skiathlon aux mondiaux juniors 2018, elle a remporté cette année l'or sur le 5km skating puis sur le 15km classique, confirmant si besoin son immense talent.

Brillante également sur les courses FIS organisées en Suède, elle a séduit les entraineurs et rejoindra l'équipe de Suède pour les mondiaux de Seefeld, sans avoir à ce jour la garantie de participer à une course.

En attendant la suite Frida Karlsson fera ses débuts en coupe du monde dimanche sur le 10km classique de Cogne au sein d'une formation privée de tous ses meilleurs éléments.

La triple championne du monde sera la seule Suédoise présente cette semaine en coupe du monde à rejoindre ensuite les mondiaux, tous les autres n'ont pas obtenu leur ticket.

...

Que de talents 

Moa Lundgren, 20 ans, championne du monde junior de sprint en 2018 et médaillée d'or aux mondiaux U23 en 2019 participera aussi à cette étape de Cogne.

Tout comme Johanna Hagström, 9e à Lahti lors de son premier sprint en coupe du monde, 20 ans également.

L'avenir du fond féminin en Suède s'annonce très très bien, en revanche chez les hommes, la situation est totalement inversée avec une situation plutôt alarmante.

...

Cogne / Sélection dames sprint :

Anna Dyvik, IFK Mora SK

Johanna Hagström, Ulricehamns IF

Moa Lundgren, IFK Umeå

Elina Rönnlund,IFK Umeå

Linn Sömskar, IFK Umeå

Lisa Vinsa, Piteå elit

 

Distance :

Anna Dyvik, IFK Mora SK

Frida Karlsson, Sollefteå Skidor IF

Maria Nordström, Borås SK

Elina Rönnlund, IFK Umeå

Linn Sömskar, IFK Umeå

Lisa Vinsa, Piteå elit

 

Hommes sprint :

Martin Bergström, IFK Umeå

Marcus Grate, IFK Umeå

Johan Häggström, Piteå elit

Hugo Jacobsson, Falun-Borlänge SK

Olof Jonsson, Trillevallen SK

Karl-Johan Westberg, Borås SK

 

Hommes distance : 

Fredrik Andersson, Sollefteå skidor

Axel Ekström, IFK Mora SK

Jonas Eriksson, IFK Mora SK

Simon Lageson, Falun-Borlänge SK

Eric Rosjö, IFK Mora SK

Gabriel Thorn, SK Bore

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 19/02/2019Ski de fond : Mondiaux SeefeldSki de fond
 19/02/2019Ski alpin : Coupe du monde StockholmSki alpin
 20/02/2019Biathlon : Championnat d'Europe MinskBiathlon
 20/02/2019Saut à ski : Mondiaux SeefeldSaut à ski
 20/02/2019Combiné nordique : Mondiaux SeefeldCombiné nordique
 21/02/2019Ski alpin : Coupe du monde Crans MontanaSki alpin
 22/02/2019Ski alpin : Coupe du monde BanskoSki alpin
 24/02/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Finlandia HiihtoSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur