Annonceur
Annonceur

A la Une

27.01.2018, Seefeld, Austria (AUT):Jean Tiberghien (FRA) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Seefeld (AUT). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond : Le classement de l'OPA Cup 2018

Le Savoyard Jean Tiberghien continue sa progression vers le haut niveau en remportant avec brio le classement général de la Coupe des Alpes 2018. Son coéquipier Valentin Chuavin termine 3e...

...

Tiberghien, 23 ans depuis le début avril, s'est fait connaître en remportant le titre mondial junior du sprint en 2014. Deux ans plus tard il décroche le bronze, toujours en sprint lors des mondiaux U23.

Cet hiver il s'est classé 11e du skiathlon, toujours aux championnats du monde U23. il compte déjà 7 sélections en coupe du monde avec pour meilleur résultat une 34e place en sprint.

...

Jean Tiberghien, fondeur complet, remporte ce général 2018 de la Coupe des Alpes avec un total de 662 points.

Le grand espoir Suisse Beda Klee se classe second avec 450 points juste devant le Jurassien Valentin Chauvin.

Jules Lapierre, révélation de l'hiver 2018 avec son énorme 15e place sur le skiathlon des JO de PyeongChang, termine au 5e rang.

...

Le classement complet (source FIS)

    ALL
Name Nation rank pts
TIBERGHIEN Jean 
 
FRA
1 662
KLEE Beda 
 
SUI
2 450
CHAUVIN Valentin 
 
FRA
3 447
SCHNIDER Ueli 
 
SUI
4 352
LAPIERRE Jules 
 
FRA
5 350
WICK Thomas 
 
GER
6 343
DAPRA Simone 
 
ITA
7 332
COLLET Martin 
 
FRA
8 320
ARNAULT Clement 
 
FRA
9 317
SCHWARTZ Louis 
 
FRA
10 313
DUVILLARD Robin 
 
FRA
11 303
BIELER Livio 
 
SUI
12 292
NOTZ Florian 
 
GER
13 290
BRUGGER Janosch 
 
GER
14 260
GABRIELLI Giacomo 
 
ITA
15 245
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 
 
AND
16 242
TARANTOLA Damien 
 
FRA
17 203
BACKSCHEIDER Adrien 
 
FRA
18 200
PERRILLAT BOITEUX Ivan 
 
FRA
19 185
ABRAM Mikael 
 
ITA
20 184
RIGONI Sergio 
 
ITA
20 184
RASTELLI Maicol 
 
ITA
22 180
JEANNEROD Alexis 
 
FRA
23 179
VENTURA Paolo 
 
ITA
24 147
BING Thomas 
 
GER
25 140
GOALABRE Paul 
 
FRA
25 140
COLOGNA Gianluca 
 
SUI
27 138
CAPELLI Marino 
 
SUI
28 133
STEINER Cédric 
 
SUI
29 132
KAESER Erwan 
 
SUI
30 130
KUEHNE Andy 
 
GER
31 123
ZELGER Stefan 
 
ITA
32 122
PFAEFFLI Gian Flurin 
 
SUI
33 121
MAETTIG Valentin 
 
GER
34 119
RYPL Miroslav 
 
CZE
35 112
SELLER Ludek 
 
CZE
36 109
LEUPOLD Richard 
 
GER
37 108
EISENLAUER Sebastian 
 
GER
38 107
POUYE Alexandre 
 
FRA
39 106
BESTAK Jonas 
 
CZE
40 104
DANUSER Marius 
 
SUI
41 102
ROMANO Lorenzo 
 
ITA
41 102
ROJO Imanol 
 
ESP
43 95
FANTON Paolo 
 
ITA
44 94
JAY Renaud 
 
FRA
45 93
DANUSER Dajan 
 
SUI
46 92
GRAEF Jakub 
 
CZE
47 90
GARDENER Stefano 
 
ITA
48 89
BERTOLINA Mirco 
 
ITA
49 72
MOSER Benjamin 
 
AUT
50 69
MULLER Claudio 
 
ITA
51 64
CHAUTEMPS Arnaud 
 
FRA
52 63
PASINI Fabio 
 
ITA
52 63
SERRA Daniele 
 
ITA
52 63
INNIGER Mathias 
 
SUI
55 61
LEISMUELLER Jakob 
 
GER
56 50
SIMENC Miha 
 
SLO
56 50
CEBULLA Marius 
 
GER
58 49
AGNELLET Gerard 
 
FRA
59 47
KINDSCHI Linard 
 
SUI
60 46
GUIGONNET Loic 
 
FRA
61 45
POTOCNIK Domen 
 
SLO
61 45
FELLNER Adam 
 
CZE
63 40
RAZYM Ales 
 
CZE
63 40
NIZZI Enrico 
 
ITA
65 38
GROSS Lukas 
 
GER
66 37
SCHAAD Roman 
 
SUI
67 36
VOGT Jacob 
 
GER
68 34
KINDSCHI Joeri 
 
SUI
69 32
CRV Benjamin 
 
SLO
70 31
STADLOBER Luis 
 
AUT
70 31
DU PASQUIER Arnaud 
 
SUI
72 29
CAPPELLO Florian 
 
ITA
73 28
DELLAGIACOMA Tommaso 
 
ITA
74 26
HELLWEGER Michael 
 
ITA
74 26
NOVAK Petr 
 
CZE
76 25
BIEDERMANN Michael 
 
LIE
77 20
PEROTTI Manuel 
 
ITA
77 20
SCHAAD Fabian 
 
SUI
79 19
JENKO Andrej 
 
SLO
80 18
VOEGELI Martin 
 
LIE
80 18
KOZISEK Dusan 
 
CZE
82 16
LECHNER Fabio 
 
SUI
82 16
ARMELLINI Mattia 
 
ITA
84 13
GOTTHALMSEDER Alexander 
 
AUT
84 13
SRAIL Jan 
 
CZE
84 13
LIEDERER Niklas 
 
AUT
87 11
PHILIPOT Mickael 
 
FRA
87 11
MOUGEL Adrien 
 
FRA
89 10
BLASSNIG Clemens 
 
AUT
90 8
OLEX Max 
 
GER
90 8
DESWAZIERE Theo 
 
FRA
92 6
PELLEGRIN Sebastiano 
 
ITA
92 6
RUEESCH Jason 
 
SUI
92 6
AGNELLET Antoine 
 
FRA
95 5
HABENICHT Tobias 
 
AUT
95 5
LICEF Miha 
 
SLO
95 5
POIRRIER Bastien 
 
FRA
98 4
BARTON Jan 
 
CZE
99 3
COMBEY Paul 
 
FRA
100 1
LEODOLTER Philipp 
 
AUT
100 1
SPOETZL Thomas 
 
GER
100 1

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
 17/11/2018Ski alpin : Coupe du monde LeviSki alpin
 21/11/2018Ski alpin : Coupe du monde Lake LouiseSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
 23/11/2018Combiné nordique : Coupe du monde RukaCombiné nordique
 24/11/2018Ski de fond : Coupe du monde RukaSki de fond
 24/11/2018Biathlon : Courses Internationales SjusjoenBiathlon
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur