...
...
24 novembre / Ruka : Sprint classique
1/ Alexander Bolshunov (RUS)
2/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
3/ Eirik Brandsdal (NOR)
...
25 novembre / Ruka : 15km classique
1/ Alexander Bolshunov (RUS)
2/ Emil Iversen (NOR)
3/ Calle Halfvarsson (SUE)
...
30 novembre / Lillehammer : Sprint skating
1/ Federico Pellegrino (ITA)
2/ Emil Iversen (NOR)
3/ Alex Harvey (CAN)
...
1 décembre / Lillehammer : 15km skating
1/ Sjuer Roethe (NOR)
2/ Didrik Toenseth (NOR)
3/ Denis Spitsov (RUS)
...
2 décembre / Lillehammer : Mini Tour (Poursuite 15km classique)
1/ Didrik Toenseth (NOR)
2/ Sjuer Roethe (NOR)
3/ Emil Iversen (NOR)
...
8 décembre / Beitostolen : 30km skating
1/ Sjuer Roethe (NOR)
2/ Martin Sundby (NOR)
3/ Andrey Melnichenko (RUS)
...
9 décembre / Beitostolen : Relais 4*7.5km
1/ Norvège (Iversen, Sundby, Roethe, Krogh)
2/ Russie
3/ Norvège 2
...
15 décembre / Davos : Sprint skating
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Federico Pellegrino (ITA)
3/ Baptiste Gros (FRA)
...
16 décembre / Davos : 15km skating
1/ Evgeny Belov (RUS)
2/ Maurice Manificat (FRA)
3/ Martin Sundby (NOR)
...
29 décembre / Toblach / TDS Etape 1 : Sprint skating
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Richard Jouve (FRA)
3/ Lucas Chanavat (FRA)
...
30 décembre / Toblach / TDS Etape 2 : 15km skating
1/ Sergey Ustiugov (RUS)
2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)
3/ Alexander Bolshunov (RUS)
...
1er janvier / Val Müstair / TDS Etape 3 : sprint skating
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (RUS)
2/ Federico Pellegrino (ITA)
3/ Sergey Ustiugov (RUS)
...
2 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 4 : 15km classique départ groupé
1/ Emil Iversen (NOR)
2/ Francesco De Fabiani (ITA)
3/ Sergey Ustiugov (RUS)
...
3 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 5 : 15km poursuite skating
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Sergey Ustiugov (RUS)
3/ Alexander Bolshunov (RUS)
...
5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 6 / 15km classique départ groupé
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Francesco De Fabiani (ITA)
3/ Alexander Bolshunov (RUS)
...
6 janvier / Val di Fiemme / TDS / Classement final
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Sergey Ustiugov (RUS)
3/ Simen Hegstad Krueger (NOR)
...
6 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 7 / 9km poursuite montée finale "scratch"
1/ Sjuer Roethe (NOR)
2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)
3/ Andrey Melnichenko (RUS)
...
12 janvier / Dresde : Sprint skating
1/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)
2/ Gleb Retivikh (RUS)
3/ Erik Valnes (NOR)
...
13 janvier / Dresde : Team sprint skating
1/ Norvège 1 (Skar et Valnes)
2/ Norvège 2
3/ Russie 1
...
19 janvier / Otepaa : Sprint classique
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Alexander Bolshunov (RUS)
3/ Paal Golberg (NOR)
...
20 janvier / Otepaa : 15km classique
1/ Iivo Niskanen (FIN)
2/ Alexander Bolshunov (RUS)
3/ Didrik Toenseth (NOR)
...
...
26 janvier / Ulricehamn : 15km skating
1/ Maurice Manificat (FRA)
2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)
3/ Didrik Toenseth (NOR)
...
27 janvier / Ulrichehamn : Relais 4*7.5km
1/ Russie 2 avec Belov, Bessmertnykh, Spitsov et Maltsev
2/ Russie 1
3/ Norvège
...
9 février / Lahti : Sprint skating
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Federico Pellegrino (ITA)
3/ Finn Haagen Krogh (NOR)
...
10 février / Lahti : Team sprint classique
1/ Norvège 1 (Iversen, Klaebo)
2/ Norvège 2
3/ Finlande
...
16 février / Cogne : Sprint skating
1/ Federico Pellegrino (ITA)
2/ Francesco De Fabiani (ITA)
3/ Lucas Chanavat (FRA)
...
17 février / Cogne : 15km classique
1/ Alexander Bolshunov (RUS)
2/ Iivo Niskanen (FIN)
3/ Alexander Bessmertnykh (RUS)
...
CHAMPIONNAT DU MONDE 2019 / SEEFELD : Tous les résultats ICI
...
9 mars / 50km classique Oslo
1/ Alexander Bolshunov (RUS)
2/ Maxim Vylegzhanin (RUS)
3/ Andrey Larkov (RUS)
...
12 mars / Sprint classique Drammen
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Eirik Brandsdal (NOR)
3/ Richard Jouve (FRA)
...
16 mars / Sprint skating Falun
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Emil Iversen (NOR)
3/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)
...
17 mars / 15km skating Falun
1/ Alexander Bolshunov (RUS)
2/ Martin Sundby (NOR)
3/ Didrik Toenseth (NOR)
...
22 mars / Sprint skating Québec
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Federico Pellegrino (ITA)
3/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)
...
23 mars / 15km classique Québec
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Alex Harvey (CAN)
3/ Didrik Toenseth (NOR)
...
24 mars / 15km poursuite Québec (scratch)
1/ Alex Harvey (CAN)
2/ Alexander Bolshunov (RUS)
3/ Simeon Hamilton (USA)
...
24 mars / Mini-Tour Québec
1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2/ Alex Harvey (CAN)
3/ Alexander Bolshunov (RUS)
...
Photo : Nordic Focus
...