...
Une Norvège en mode mondiaux
Cette fois on entre de plain pied dans la seconde partie de saison. Après l'intermède, très discutable de Dresde, retour à des formats plus classique sur une piste enfin taillée pour recevoir des épreuves de coupe du monde.
Pour cette étape l'équipe féminine enregistre les retours marquants de Johaug, Oestberg, Jacobsen et Haga, il le faudra pour rivaliser avec les Suédoises sur le 10km classique.
En sprint ce sera plus compliqué même si Falla peut profiter d'un retour en style classique pour enfin retrouver son niveau.
...
Sélection sprint
Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL
Mari Eide, Øystre Slidre IL
Kathrine Harsem, IL Varden Meråker
Anna Svendsen, Tromsø skiklubb langrenn/Team Veidekke Nord-Norge
Astrid Uhrenholdt Jacobsen, IL Heming
Ane Appelkvist Stenseth, Grong IL/Team Veidekke Midt-Norge
Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL
10 km classique :
Therese Johaug, IL Nansen
Astrid Uhrenholdt Jacobsen, IL Heming
Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL
Kathrine Rolsted Harsem, IL Varden Meråker
Ragnhild Haga, Åsen IL
Mari Eide, Øystre Slidre IL
Ingvild Flugstad Østberg, Gjøvik Skiklubb
Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL
...
Klaebo veut son ticket
Très motivé et évidemment pas rassasié après son magnifique succès sur le Tour, le jeune N°1 mondial vient pour gagner le sprint et tenter d'obtenir son ticket pour le 15km classique des prochains mondiaux.
La concurrence est tellement forte dans son équipe qu'une sélection passera sans doute par une grosse course dimanche à Otepaa.
Ce sera la même chose pour l'ensemble de ses coéquipiers. Tout cela devrait nous permettre de voir les Norvégiens jouer devant tout le week-end.
...
Sélections sprint :
Pål Golberg, Gol IL
Pål Trøan Aune, Steinkjer SK, Team Veidekke Midt-Norge
Sindre Bjørnestad Skar, Bærums Verk og Hauger IF
Eirik Brandsdal, Kjelsås IL
Sondre Turvoll Fossli, Hokksund IL
Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF/Team Veidekke Nord-Norge
Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL
Mattis Stenshagen, Follebu IL
15 km classique :
Didrik Tønseth, Byåsen IL
Pål Golberg, Gol IL
Martin Johnsrud Sundby, Røa IL
Sjur Røthe, Voss IL
Hans Christer Holund, Lyn Ski
Martin Løwstrøm Nyenget, Lillehammer Skiklub
Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL
Mattis Stenshagen, Follebu IL
...