Annonceur
Annonceur

A la Une

TDS Et.2 : Kristin Steira reine de la poursuite !

La norvégienne réussit l'exploit et prend la tête du classement général . Kuitunen 22eme et Bjoergen 26eme sont loin du podium ! Exploit de Philippot qui termine 7eme .

Superbe seconde étape du Tour de Ski aujourd'hui à Oberstdorf avec cette poursuite . Une épreuve spectaculaire à souhait qui a vu la victoire d'une outsider en la personne de la norvégienne Kristin Stoermer Steira . Steira en profite pour prendre la tête du géneral du Tour .

Tout avait commencé avec la partie classique au cours de laquelle les favorites ont pris les devants , le sprint bonification du km3 a vu Saarinen empocher 15sec devant Kuitunen qui prend 10sec et Bjoergen qui elle ramasse les 5sec restantes . Au passage à mi parcours lors du changement de matériel c'est Saarinen qui pointe en tête .

Dès le début de la partie en skating Kristin Steira porte son attaque et elle se porte très vite en première position , son syle léger a fait merveille sur les deux grosses bosses du parcours allemand . Petit gabarit , Steira s'est joué des difficultés du jour mieux que personne et elle s'impose avec finalement 13sec d'avance sur Shevchenko et 17sec sur Savialova .

Un podium surprenant composé uniquement d'outsiders ce qui n'est pas pour nous déplaire . La meilleure des favorites Neumanova prend une bonne 4eme place devant Roponen et la surprenante jeune russe Tchekaleva . Quant à Saarinen , Kuitunen et Bjoergen elles ont craqué lors de la partie en libre pour terminer finalement au delà de la 20eme place . Contre performance de Majdic et surtout de Smigun .

Exploit de Karine Philippot qui se classe 7eme de cette poursuite , après avoir parfaitement négocié la partie en classique , la française a grignoté de nombreuses places en skating et au sprint elle réussi à accrocher à son palmarès ce beau classement . Dommage pour les autres tricolores , aucune n'a pu se classer dans le top 30 .

Le classement de l'étape est ICI  .

Le classement géneral du Tour :

3425003 STEIRA Kristin NOR 30:53.9

1303777 BJOERGEN Marit NOR 31:00.0

1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN 31:06.4

1054778 NEUMANNOVA Katerina CZE 31:10.5

1220648 KUENZEL-NYSTAD Claudia GER 31:10.8

1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR 31:11.9

1166037 KUITUNEN Virpi FIN 31:13.7

1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi GER 31:13.9

1088922 SAVIALOVA Olga RUS 31:14.5

1099204 PHILIPPOT Karine FRA 31:17.3

1255374 ROPONEN Riitta Liisa FIN 31:17.7

1222200 LONGA Marianna ITA 31:19.0

1138877 FOLLIS Arianna ITA 31:19.

1305426 SKOFTERUD Vibeke W. NOR 31:24.3

1303874 BJOERNAAS Kine Beate NOR 31:29.1
A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/12/2018Ski alpin : Coupe du monde Alta BadiaSki alpin
 19/12/2018Biathlon : IBU Cup ObertilliachBiathlon
 19/12/2018Biathlon : Junior Cup PrémanonBiathlon
 20/12/2018Biathlon : Coupe du monde Nove MestoBiathlon
 20/12/2018Ski alpin : Coupe du monde SaalbachSki alpin
 21/12/2018Combiné nordique : Coupe du monde RamsauCombiné nordique
 21/12/2018Ski alpin : Coupe du monde CourchevelSki alpin
 22/12/2018Ski de fond : Coupe des Alpes ValdidentroSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur