Annonceur
Annonceur

Saut à ski

HANNAWALD

Tournée des 4 Tremplins : Le palmarès complet

L'Allemagne attend depuis 2002 un successeur à Sven Hannawald ! Cette 66eme édition de la mythique Tournée des 4 Tremplins sera t'elle enfin la bonne pour la Mannschaft ?

...

Sven Hannawald, vainqueur en 2002, est rentré dans l'histoire en réalisant le Grand Chelem.

L'Allemand avait gagné les quatre concours : Oberstdorf, Garmisch, Innsbruck et Bischofshofen. Il est le seul dans toute l'histoire de la Tournée à avoir réussi pareil exploit.

...

La vidéo de son triomphe le 6 janvier 2002 à Bischofshofen

...

...

Le palmarès complet (source wikipedia)

Année Premier Deuxième Troisième
2017 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Drapeau : Pologne Piotr Zyla Drapeau : Norvège Daniel-André Tande
2016 Drapeau : Slovénie Peter Prevc Flag of Germany.svg Severin Freund Drapeau : Autriche Michael Hayböck
2015 Drapeau : Autriche Stefan Kraft Drapeau : Autriche Michael Hayböck Flag of Slovenia.svg Peter Prevc
2014 Drapeau : Autriche Thomas Diethart Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann
2013 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Norvège Anders Jacobsen Drapeau : Norvège Tom Hilde
2012 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Autriche Andreas Kofler
2011 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Norvège Tom Hilde
2010 Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl
2009 Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer
2008 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Flag of Germany.svg Michael Neumayer
2007 Drapeau : Norvège Anders Jacobsen Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Suisse Simon Ammann
2006 Drapeau : Finlande Janne Ahonen
Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jakub Janda
  Drapeau : Norvège Roar Ljøkelsøy
2005 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern
2004 Flag of Norway.svg Sigurd Pettersen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Flag of Slovenia.svg Peter Zonta
2003 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Pologne Adam Małysz
2002 Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamäki Drapeau : Autriche Martin Höllwarth
2001 Drapeau : Pologne Adam Małysz Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Martin Schmitt
2000 Drapeau : Autriche Andreas Widhölzl Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Martin Schmitt
1999 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Japon Noriaki Kasai Drapeau : Japon Hideharu Miyahira
1998 Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Finlande Janne Ahonen
1997 Flag of Slovenia.svg Primož Peterka Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Flag of Germany.svg Dieter Thoma
1996 Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Ari-Pekka Nikkola Drapeau : Autriche Reinhard Schwarzenberger
1995 Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki Drapeau : Finlande Janne Ahonen
1994 Drapeau : Norvège Espen Bredesen Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Autriche Andreas Goldberger
1993 Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Drapeau : Japon Noriaki Kasai Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jaroslav Sakala
1992 Drapeau : Finlande Toni Nieminen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Drapeau : Autriche Werner Rathmayr
1991 Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Autriche Andreas Felder Flag of Germany.svg Dieter Thoma
1990 Flag of Germany.svg Dieter Thoma Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Risto Laakonen
1989 Drapeau : Finlande Risto Laakonen Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog
1988 Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Parma
1987 Drapeau : Autriche Ernst Vettori Drapeau : Norvège Vegard Opaas Flag of East Germany.svg Ulf Findeisen
1986 Drapeau : Autriche Ernst Vettori Drapeau : Autriche Franz Neuländtner Drapeau : Finlande Jari Puikkonen
1985 Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Klaus Ostwald
1984 Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Flag of East Germany.svg Klaus Ostwald Drapeau : Finlande Matti Nykänen
1983 Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Canada Horst Bulau
1982 Flag of East Germany.svg Manfred Deckert Drapeau : Norvège Roger Ruud Drapeau : Norvège Per Bergerud
1981 Drapeau : Autriche Hubert Neuper Drapeau : Autriche Armin Kogler Drapeau : Finlande Jari Puikkonen
1980 Drapeau : Autriche Hubert Neuper Flag of East Germany.svg Henry Glaß Flag of East Germany.svg Martin Weber
1979 Drapeau : Finlande Pentti Kokkonen Drapeau : Suisse Hansjörg Sumi Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg
1978 Drapeau : Finlande Kari Ylianttila Flag of East Germany.svg Matthias Buse Flag of East Germany.svg Martin Weber
1977 Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg Drapeau : Suisse Walter Steiner Flag of East Germany.svg Henry Glaß
1976 Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg Drapeau : Autriche Karl Schnabl Drapeau : Autriche Reinhold Bachler
1975 Drapeau : Autriche Willi Pürstl Drapeau : Autriche Edi Federer Drapeau : Autriche Karl Schnabl
1974 Flag of East Germany.svg Hans-Georg Aschenbach Drapeau : Suisse Walter Steiner Flag of East Germany.svg Bernd Eckstein
1973 Flag of East Germany.svg Rainer Schmidt Flag of East Germany.svg Hans-Georg Aschenbach Flag of the Soviet Union.svg Sergei Boschkow
1972 Drapeau : Norvège Ingolf Mork Flag of East Germany.svg Henry Glaß Drapeau : Finlande Tauno Käyhkö
1971 Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Drapeau : Norvège Ingolf Mork Flag of the Czech Republic (bordered).svg Zbynek Hubac
1970 Flag of East Germany.svg Horst Queck Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Soviet Union.svg Gari Napalkow
1969 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Flag of the Czech Republic (bordered).svg Zbynek Hubac
1968 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf
1967 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Drapeau : Autriche Sepp Lichtenegger Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf
1966 Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf Flag of Norway.svg Bjørn Wirkola
1965 Drapeau : Norvège Torgeir Brandtzæg Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Dalibor Motejlek
1964 Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen Drapeau : Norvège Torbjørn Yggeseth Drapeau : Autriche Baldur Preiml
1963 Drapeau : Norvège Toralf Engan Drapeau : Norvège Torbjørn Yggeseth Flag of Germany.svg Max Bolkart
1962 Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Autriche Willi Egger Drapeau : Finlande Hemmo Silvennoinen
1961 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Drapeau : Autriche Otto Leodolter Drapeau : Finlande Kalevi Kärkinen
1960 Flag of Germany.svg Max Bolkart Drapeau : Autriche Albin Plank Drapeau : Autriche Otto Leodolter
1959 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Drapeau : Autriche Walter Habersatter Drapeau : Norvège Arne Hoel
1958 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Schamov Flag of the Soviet Union.svg Nikolaj Kamenski
1957 Drapeau : Finlande Pentti Uotinen Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Flag of Germany.svg Max Bolkart
1956 Flag of the Soviet Union.svg Nikolaj Kamenski Drapeau : Autriche Sepp Bradl Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Schamov
1955 Drapeau : Finlande Hemmo Silvennoinen Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Finlande Aulis Kallakorpi
1954 Drapeau : Norvège Olav Bjørnstad Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Autriche Sepp Bradl
1953 Drapeau : Autriche Sepp Bradl Drapeau : Norvège Halvor Næs Flag of Norway.svg Asgeir Dølplads

...

Photo : Sven Hannawald / DPA

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/08/2018Grand Prix : VillachCombiné nordique
 24/08/2018Biathlon : Mondiaux d'été Nove MestoBiathlon
 24/08/2018Championnat de France sprint : IssoireSki de fond
 24/08/2018Grand Prix HakubaSaut à ski
 24/08/2018Grand Prix : OberstdorfCombiné nordique
 25/08/2018Guide World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
 25/08/2018Championnat de France : PicherandeSki de fond
 31/08/2018Rollerski : Coupe du monde Khanty MansiyskRollerski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur