Annonceur
Annonceur



Partenaires


A la Une

Transjeune

Transjeune 2013 : Tous les résultats

Avec 2190 engagés, la 22e édition de la Transjeune a connu cette année encore un vif succès. Ce n’est pas le froid ni la neige qui ont accueilli les enfants au départ des pistes ce matin, mais bel et bien de douces et agréables températures avec un 8° affiché au thermomètre…
 
La pluie qui est tombée durant la nuit, ramollissant quelque peu la neige, n’a pas pour autant perturbé les futures graines de champion, âgés de 7 à 19 ans prêts à se surpasser mais surtout à s’amuser.
 
Ils sont venus de toute la Franche- Comté, de Suisse mais aussi de Rhône-Alpes pour se donner rendez-vous à la Station des Rousses pour de belles performances saupoudrées parfois de mémorables chutes! 
 
Une journée placée sous les meilleurs auspices !
 
Rouxy, le renard mascotte de la station des Rousses a donné le départ aux petits sous les applaudissements et les encouragements des parents et spectateurs venus nombreux ! On retiendra de cette Transjeune, un site nordique de toute beauté et une belle organisation malgré des conditions de glisse difficiles en raison de la pluie qui n’a cessé de tomber cette nuit , rendant la neige plus molle mais permettant toutefois aux enfants de se faire moins mal lors des chutes….
 
Les vagues de départ, selon les âges, se sont déroulées environ toutes les 20 minutes pour terminer à l’Omnibus, où étaient distribuées boissons à volonté et sucreries pour redonner des forces à nos jeunes fondeurs !
 
La relève assurée pour la Transju !
 
Avec toutes ses graines de fondeur, la Transjeune s’impose comme le plus important rassemblement des scolaires de la pratique du ski de fond en France… Une sorte de réservoir de champions pour la Transjurassienne de demain !
 
Entre 10H30 et 11h50, les premiers départs étaient donnés. Près de 1228 enfants, inscrits pour la plupart par l’USEP, filles et garçons nés entre 2002 et 2006 partaient à l’assaut des 2 km au départ du Platelet.
 
Les plus petits, qui pour certains chaussaient pour la 1ère fois des skis, étaient soutenus par une cohorte de parents, d’amis et de passionnés de ski de fond.
 
Avec de telles températures comprises entre 7° et 9°, on a pu entendre au départ, de jolies réflexions enfantines « j’ai trop chaud maman ! » ou « enlève-moi mon bonnet et mes moufles, j’en ai pas besoin !». Ils faisaient plaisir à voir, ces jeunes compétiteurs plutôt malhabiles mais convaincus de terminer leur première grande compétition.
 
13H30, les premiers podiums se fêtaient déjà joyeusement tandis qu’à 14H, les plus grands, au nombre de 962, inscrits en majorité par l’UNSS, s’élançaient sur la 3,5 km, la 4,5 km ou la 8,5km sous une pluie battante.
 
Comment vivre ou revoir La Transjeune :
 
- Sur France 3 Franche-Comté lors de l’émission « Ca Manque pas d’Air » diffusée
le 31 janvier 2013
- En replay le 12/13 du 30 janvier 2013 sur le site http://franche-comte.france3.fr ,
- Et Un reportage sur le ski de fond aux Rousses et sur La Transjeune sera diffusé sur France 2 du 11 au 15 février au JT de 13h
- A lire également le récapitulatif de la journée et les résultats dans L’Est Républicain et La Voix du Jura de demain
 
Résultats // 3 premières filles et 3 premiers garçons
 
Année 2006 Filles : N° 1615 : Marguerite COUVAL (SC Prémanon), N° 1617 : Maëline TRIPONEZ (SC Vallée de Joux), N° 1613 : Cécile JEUNET (SC Morbier Bellefontaine)
 
Année 2006 Garçons : N° 492 : Hugo ROB (SC Abbaye), N° 491 : Enzo BOUILLET (SC Abbaye), N° 498 : Romaric LAU (Ski Tanet)
 
Année 2005 Filles : N° 1501 : Elisa BOUVERET (Bois d’Amont SC), N° 1525 : Vincent CHLOE (SC Prémanon), N 1523 : Noémie KAHA (SC Prémanon)
 
Année 2005 Garçons : N° 438 : Romain CORDIER (USEP Malbuisson), N° 463 : Nolhan CHRISTIN (USEP Septmoncel), N°472 : Isaie RAXIL (SC Damprichard)
 
Année 2004 Filles : N° 1425: Eglantine LOMBARDOT (USEP Lievremont), N° 1426 : Valentine DE OLIVEIRA (USEP Lievremont), N° 1374 : Tatiana TOURNUT (SC Prémanon)
 
Année 2004 Garçons : N° 325 : Nino PELLEGRINI (USEP Oye et Palet), N° 225: Pierrick PASTEUR (SC Abbaye), N° 234 : Enzo TAGLIONE (SC Morbier Bellefontaine)
 
Année 2003 Filles : N° 1240 : Camille CORBEFIN (USEP Bois d’Amont), N° 1231 : Hanna GRAPPE (St Pierre Ecole) N° 1227 : Alina NIGGLI (SC Prémanon)
 
Année 2003 Garçons : N° 32 : Léo LONCHAMPT (SC Prémanon), N° 103 : Roman GALLOIS (USEP Les Rousses), N° 14 : Gaël LIARDON (Risoux Club)
 
Année 2002 Filles : N° 1812 : Léonie JEANNIER (USEP Verrières de Joux), N° 1798 : Augustine PELLEGRINI (SC Oye et Palet), N° 1712: Coline LAURENCE (Sombacour)
 
Année 2002 Garçons : N° 687 : Mattéo LANCIA (USEP Les Fourgs), N° 705 : Mattéo BAUD (USEP Métabief), N° 594 : Pierre MARTIN (Morteau SCV)
 
Courses de l’après-midi
 
Année 2001 Filles : N° 850 : Camille ADRIET (Olympic Mont d’Or), N° 838 : Louna GROREY (SC Les Rousses), N° 842: Natajla NIGGLI (SC Les Rousses)
 
Année 2001 Garçons : N° 1988 : Loïc TRIPONEZ (SC Vallée de Joux), N° 1962 : Antoine RUBICHON (St Claude), N° 71948 : Lois MOUGIN (SC Mouthe)
 
Année 2000 Filles : N° 968 : Emma THOUVEREZ (SC Mouthe), N°967 : Lisa SALVI (SC Mouthe), N° 985: Elise MARGUET (Morteau SCV)
 
Année 2000 Garçons : N° 2091 : Kevin LANCIA (Pontarlier), N° 2150 : Edgar VALLET (SC Mouthe), N° 2008 : Oscar LOMBARDOT (Aubrac Doubs)
 
Suite à une erreur d’ouverture, nous sommes au regret de ne pouvoir vous diffuser un résultat officiel sur la catégorie « fille Année 1999 »
 
Année 1999 Garçons : N° 2235 : Emilien LOUVRIER (Malraux Pontarlier), N° 2237 : Pierre MONNEY (Malraux Pontarlier), N° 2240 : Jason DREZET (SC Mouthe)
 
Année 1998 Filles : N° 1132 : Suzon FABRE (SC Mouthe), N° 1133 : Lou JEANMONNOT LAURENT (SC Mouthe), N° 1134 : Pauline Julie PAGET (ND Morez)
 
Année 1998 Garçons : N° 2343: Alban MOUGIN (Mouthe), N° 2337 : Yvan REY (Malraux Pontarlier), N° 2317 : Clément SCHWARZ (Grenier Pontarlier)
 
Année 1997 Filles : N° 2707 : Claire JEUNET (Morez), N° 2719 : Clara PARISOT (Pontarlier), N° 2723 : Juliette VITTE (Pontarlier)
 
Année 1997 Garçons : N° 2413 : Vivien GERMAIN (Pontarlier), N° 2396 : Loïc MOYSE (Morez), N° 2391 : BOURGEOIS REPUBLIQUE (Morez)
 
Année 1996 Filles: N° 2747: Clémentine LAURENCE (Louverture Pontarlier), N° 2733 : Mélanie RATEL (Morez), N° 2746 : Chloé VUITTON (Pontarlier)
 
Année 1996 Garçons: N° 2426 : Hugo VUILLET (Morez), N° 2464 : Marius BESANCON (Louverture Pontarlier), N° 2453: Romuald DEQUE (Pontarlier)
 
Année 1995 Filles et avant : N° 2778: Mélissa CERUTTI (SC Vallée de Joux), N° 2780 : Marjorie TOURNIER (Pontarlier), N° 2777 : Aurore GRANDCLEMENT (Louverture Pontarlier)
 
Année 1995 Garçons et avant : N° 2488 : Colin CLEMENT (Pontarlier), N° 2484: Kasan BALDASSARI (Pontarlier), N° 2499: Pierre-Yves GOLAY (SC Vallée de Joux)

Tous les résultats complets sur www.transjurassienne.com 
 
Et RDV les 9 et 10 février prochains pour La Transjurassienne

Dates à retenir

 01/08/2014Blink FestivalSki de fond
 09/08/2014Summer GP : EinsiedelnSaut à ski
 10/08/2014City BiathlonBiathlon
 15/08/2014Summer GP : CourchevelSaut à ski
 21/08/2014Championnat du MondeBiathlon
Voir le calendrier complet
Annonceur
Annonceur
Annonceur