Annonceur
Annonceur

A la Une

Yllas Levi[1]

Ylläs - Levi : Le Team Santander en démonstration

Les coéquipiers d'Andreas Nygaard, une nouvelle fois vainqueur, ont réussi un superbe quadruplé aujourd'hui à Levi lors de l'ultime épreuve du circuit longues distances Ski Classics...

...

Santander termine en beauté

La banque Espagnole, sponsor de cette équipe Norvégienne, affichait aujourd'hui en Finlande ses couleurs pour la toute dernière fois.

Nygaard, Gjerdalen, Aukland et Moen, éminents membres du Team, avaient visiblement décidé de faire plaisir à leur sponsor. Ce quatuor, 100% Norvégien, s'est détaché du groupe de tête après une cinquantaine de kilomètres.

Ensuite, tout en puissance, en équipe, ils vont creuser l'écart sur les poursuivants avant de se jouer la gagne au sprint à l'issue des 70km d'une épreuve disputée dans des conditions iédales.

Andreas Nygaard, vainqueur de la Vasaloppet et de la Birkebeinerrennet, dominera Tord Asle-Gjerdalen pour la première place. Oyvind Fjeld Moen passera Anders Aukland d'un cheveu pour le 3e rang.

Le champion olympique du 50km classique Iivo Niskanen prend une très belle 5e place à 2min30. Alexis Jeannerod se classe 16e à environ 3min du vainqueur.

...

La Norvégienne Astrid Oyre Slind s'impose sur la course féminine en solitaire et décroche son premier succès sur le circuit Ski Classics.

Elle devance la Suédoise Britta Norgren-Johansson et Kari Vikhagen Gjeitnes, autre Norvégienne.

La Jurassienne Roxane Lacroix finit 14e.

...

Top 5 féminin

  name team time
1 Astrid Øyre Slind KOT 3:31:23.1
2 Britta Johansson Norgren LAG 3:31:56.4
3 Kari Vikhagen Gjeitnes SAN 3:31:59.0
4 Justyna Kowalczyk ROB 3:32:23.2
5 Masako Ishida KOT 3:32:53.4

...

30698770_1839608149412425_7876014531148656994_n.jpg

...

Top 20 masculin

#   name team time
1 Andreas Nygaard SAN 2:59:25.5
2 Tord Asle Gjerdalen SAN 2:59:26.9
3 Anders Aukland SAN 2:59:28.5
4 Øyvind Moen Fjeld SAN 2:59:28.6
5 Iivo Niskanen TMA 3:01:51.1
6 Mauro Brigadoi ROB 3:02:12.2
7 Anton Karlsson LAG 3:02:18.3
8 Øystein Pettersen BNB 3:02:18.4
9 Oskar Kardin SAN 3:02:19.3
10 Ari Luusua TMA 3:02:19.4
11 Stian Hoelgaard KOT 3:02:19.4
12 Simen Østensen BNB 3:02:19.5
13 Niko Koskela TMA 3:02:19.5
14 Ilya Chernousov BST 3:02:32.8
15 Alexis Jeannerod BST 3:02:36.8
16 Maxim Kovalev RMT 3:04:54.3
17 Torleif Syrstad KOT 3:05:06.5
18 Jens Eriksson TYN 3:05:30.5
19 Klas Nilsson IGN 3:06:20.7
20 Oscar Persson LAG 3:06:21.6

...

Les classements complets ICI

...

Photos : Ski Classics / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 30/09/2018Grand Prix : HinzenbachSaut à ski
 03/10/2018Grand Prix : Klingenthal (hommes et dames)Saut à ski
 20/10/2018Championnat de France ArçonBiathlon
 27/10/2018Ski alpin : Coupe du monde SoeldenSki alpin
 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
 17/11/2018Ski alpin : Coupe du monde LeviSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur