Annonceur
Annonceur

A la Une

01.01.2019, Val Mustair, Switzerland (SUI):Eirik Brandsdal (NOR) - FIS world cup cross-country, tour de ski, individual sprint, Val Mustair (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Cogne - La Norvège avec l'équipe B

Cette dernière étape de coupe du monde, prévue samedi et dimanche en Italie, se déroulera sans les meilleurs Norvégiens. Tout comme leurs voisins Suédois, ils seront en stage pour préparer les mondiaux de Seefeld...

...

Une revanche pour les déçus

Malgré l'absence de Klaebo, Iversen, Krogh, Krueger, Sundby, Johaug, Oestberg, Weng, Jacobsen etc.., pour ne citer qu'eux le niveau des équipes de Norvège présentes à Cogne restera très intéressant.

Surtout chez les hommes avec la présence de sprinters de niveau mondial, et d'excellents spécialistes de distance comme Toenseth, Holund ou Stenshagen.

Imaginez que tous ces garçons regarderont, sauf blessure ou maladie chez les sélectionnés, les championnats du monde de ski de fond à la TV, alors que nombre d'entre eux feraient le bonheur de beaucoup de nations.

...

Cogne / Sélection hommes sprints :

Sondre Turvoll Fossli, Hokksund IL

Kasper Stadaas, Team Equinor

Håvard Solås Taugbøl, Lillehammer Skiklub

Eirik Brandsdal, Kjelsås IL

Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF/Team Veidekke Nord-Norge

Even Northug, Strindheim IL/Team Veidekke Midt-Norge

Mattis Stenshagen, Follebu IL (friplass – COC-leder) 

 

15km classique :

Didrik Tønseth, Byåsen IL

Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF/Team Veidekke Nord-Norge

Martin Løwstrøm Nyenget, Lillehammer Skiklub

Hans Christer Holund, Lyn Ski

Daniel Stock, Vadsø Skiklubb

Vebjørn Turtveit, Voss IL/Team Veidekke Vest

Mattis Stenshagen, Follebu IL (friplass – COC-leder)

 

Dames sprint :

Kari Øyre Slind, Oppdal IL

Silje Øyre Slind, Oppdal IL

Anna Svendsen, Tromsø skiklubb langrenn/Team Veidekke Nord-Norge

Ane Appelkvist Stenseth, Grong IL/Team Veidekke Midt-Norge Julie Myhre

Julie Myhre, Byåsen IL/Team Veidekke Midt-Norge

Magni Smedås, Lillehammer Skiklub/Team Veidekke Innlandet

Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL (friplass – COC-leder)

 

10km classique :

Kari Øyre Slind, Oppdal IL

Silje Øyre Slind, Oppdal IL

Anna Svendsen, Tromsø skiklubb langrenn/Team Veidekke Nord-Norge

Marthe Mæhlum Johansen, Østre Toten Skilag

Julie Myhre, Byåsen IL/Team Veidekke Midt-Norge

Magni Smedås, Lillehammer Skiklub/Team Veidekke Innlandet

Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL (friplass – COC-leder)

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 27/07/2019Saut à ski : Grand Prix HinterzartenSaut à ski
 31/07/2019Ski de fond : Blink ClassicSki de fond
 31/07/2019Biathlon / Ski de fond : Blink FestivalBiathlon
 01/08/2019Ski de fond : Lysebotn OppSki de fond
 03/08/2019Trail Frison-Roche
 09/08/2019Saut à ski : Grand Prix CourchevelSaut à ski
 17/08/2019Ski de fond : AlliansloppetSki de fond
 17/08/2019Saut à ski : Grand Prix ZakopaneSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur