...
Cyclisme sur piste / Mondiaux 2021/ Roubaix
...
Le programme complet ICI
...
Le suivi LIVE et les résultats ICI
...
Mercredi 20 octobre
* Course aux points dames
1/ Martina Fidanza (ITA)
2/ Maike Van der Duin (HOL)
3/ Jennifer Valente (USA)
* Vitesse par équipes dames
1/ Allemagne
2/ Russie
3/ Grande Bretagne
* Vitesse par équipes hommes
1/ Pays Bas
2/ France
3/ Allemagne
...
Jeudi 21 octobre
* Poursuite hommes
1/ Italie
2/ France
3/ Grande Bretagne
* Scratch hommes
First gold medal of #Roubaix2021 for France!
— UCI Track Cycling (@UCI_Track) October 21, 2021
Bravo Donavan Grondin 🇫🇷🥇#Roubaix2021 pic.twitter.com/2kwQmUcDNO
1/ Donovan Grondin (FRA)
2/ Tuur Dens (BEL)
3/ Rhys Britton (GBR)
* Keirin hommes
1/ Harrie Lavreysen (HOL)
2/ Jeffrey Hoogland (HOL)
3/ Mikhail Yakovlev (RUS)
* Poursuite dames
1/ Allemagne
2/ Italie
3/ Grande Bretagne
* Course par éliminations dames
1/ Letizia Paternoster (ITA)
2/ Lotte Kopecky (BEL)
3/ Jennifer Valente (USA)
...
Vendredi 22 octobre
Course aux points hommes
ON NE LES ARRÊTE PLUS 🇫🇷
— Equipe France (@EquipeFRA) October 22, 2021
Benjamin Thomas remporte l’or sur la course aux points 🥇 #Roubaix2021 pic.twitter.com/KV0ksFJZfA
1/ Benjamin Thomas (FRA)
2/ Kenny de Ketele (BEL)
3/ Vincent Hoppezak (HOL)
Kilomètre hommes
1/ Jeffrey Hoogland (HOL)
2/ Nicholas Paul (TTO)
3/ Joachim Eilers (ALL)
Poursuite hommes
1/ Ashton Lambie (USA)
2/ Jonathan Milan (ITA)
3/ Filippo Ganna (ITA)
Vitesse dames
1/ Emma Hinze (ALL)
2/ Lea Friedrich (ALL)
3/ Kelsey Mitchell (CAN)
Omnium dames
1/ Katie Archibald (GBR)
2/ Lotte Kopecky (BEL)
3/ Elisa Balsamo (ITA)
...
Samedi 23 octobre
* 500m dames
1/ Lea Friedrich (ALL)
2/ Anastasia Voinova (RUS)
3/ Daria Shmeleva (RUS)
* Madison dames
1/ Pays Bas
2/ France
3/ Grande Bretagne
* Poursuite dames
1/ Lisa Brennauer (ALL)
2/ Franziska Brausse (ALL)
3/ Mieke Groesser (ALL)
* Omnium hommes
1/ Ethan Hayter (GBR)
2/ Aaron Gate (NZL)
3/ Elia Viviani (ITA)
...
Dimanche 24 octobre
* Course aux points dames
1/ Lotte Kopecky (BEL)
2/ Katie Archibald (GBR)
3/ Kirsten Wild (HOL)
* Sprint hommes
1/ Harrie Lavreysen (HOL)
2/ Jeffrey Hoogland (HOL)
3/ Sebastien Vigier (FRA)
* Madison hommes
1/ Danemark
2/ Italie
3/ Belgique
* Keirin dames
1/ Shane Braspenninck (HOL)
2/ Mina Sato (JAP)
3/ Yana Tyshenko (RUS)
* Course élimination hommes
1/ Elia Viviani (ITA)
2/ Iuri Leitao (POR)
3/ Sergei Rostovtsev (RUS)
...