...
Jeux Olympiques Tokyo 2021 / Lutte
...
Le programme et les start list ICI
...
Le LIVE et les résultats ICI
...
Lundi 2 août
#Tokyo2020 #UneSeuleEquipe
— FFLutte (@FFLutte) August 2, 2021
Alors qu'elle menait 3️⃣-0️⃣ à 3️⃣0️⃣ secondes de la fin, Koumba se fait surprendre par la mongole SORONZONBOLD sur un décalage qui amène une défaite par tombé pour notre française ... terrible désillusion 🥺
Plus d'information ➡️ https://t.co/rciUgNwmDj pic.twitter.com/eQJOrVvINn
...
Lundi 2 août
Lutte libre / - de 76kg dames
Médaille d'or : Aline Rotter Focken (ALL)
Médaille d'argent : Adeline Maria Grey (USA)
Médaille de bronze : Yasemin Adar (TUR) et Qian Zhou (CHI)
...
Lutte Gréco Romaine / - de 97kg hommes
Médaille d'or :
Médaille d'argent :
Médaille de bronze :
Le classement complet ICI
...
Mardi 3 août
Lutte - de 68kg dames
Médaille d'or : Tamyra Mensah Stock (USA)
Médaille d'argent : Blessing Oborodudu (NIG)
Médaille de bronze : Meerim Zhumanazarova (KIR) et Alla Cherkasova (UKR)
Lutte Gréco Romaine - de 77kg hommes
Médaille d'or : Tamas Lorincz (HON)
Médaille d'argent : Akzhol Makhmudov (KIR)
Médaille de bronze : Rafig Huseynov (AZE) et Shohei Yabiku (JAP)
...
Mercredi 4 août
Lutte Greco Romaine - de 77kg hommes
Médaille d'or : Mohammadreza Geraei (IRA)
Médaille d'argent : Parviz Nasibov
Médaille de bronze : Frank Staebler (ALL) et Mohamed El Sayed (EGY)
Lutte Greco Romaine - de 87kg hommes
Médaille d'or : Zhan Beleniuk (UKR)
Médaille d'argent : Vitkor Lorincz (HON)
Médaille de bronze : Denis Kudla (ALL) et Zurabi Datunashvili (GEO)
Lutte libre - 62kg dames
Médaille d'or : Yukako Kawai (JAP)
Médaille d'argent : Aisuluu Tynybekova (KGZ)
Médaille de bronze : Iryna Koliadenko (UKR) et Taybe Yusein (BUL)
...
Jeudi 5 août
Lutte libre -57kg hommes
Médaille d'or : Zavur Uguev (RUS)
Médaille d'argent : Kumar Ravi (INA)
Médaille de bronze : Nurislam Sanayev (KAZ) et Thomas Gilman (USA)
Lutte libre -86kg hommes
Médaille d'or : David Morris Taylor III (USA)
Médaille d'argent : Assan Yazdanicharati (INA)
Médaille de bronze : Artur Naifonov (RUS) et Myles Nazem Amine (SMR)
Lutte libre -57kg dames
Médaille d'or : Risako Kawai (JAP)
Médaille d'argent : Iryna Kurachkina (BLR)
Médaille de bronze : Helen Louise Maroulis (USA) et Evelina Nikolova (BUL)
...
Vendredi 6 août
Lutte libre - de 74kg hommes
Médaille d'or : Zaurbek Sidakov (RUS)
Médaille d'argent : Mahamedkhadib Kadzimahamedau (BLR)
Médaille de bronze : Kyle Douglas Dake (USA) et Bekzod Abdurakhmonov (OUZ)
Lutte libre - de 125kg hommes
Médaille d'or : Gable Dan Steveson (USA)
Médaille d'argent : Geno Petriashvili (GEO)
Médaille de bronze : Amir Hossein Zare (IRA) et Taha Akgul (TUR)
Lutte libre - de 74kg hommes
Médaille d'or : Mayu Mukaida (JAP)
Médaille d'argent : Qianyu Pang (CHI)
Médaille de bronze : Vanessa Kaladzinskaya (BLR) et Bolortuya Bat Oshir (MGL)
...
Samedi 7 août
Lutte libre : - de 65kg hommes
Médaille d'or : Takuto Otoguro (JAP)
Médaille d'argent : Haji Aliyev (AZE)
Médaille de bronze : Gadzhimurad Rashidov (RUS) et Bajrang Bajrang (INA)
Lutte libre - de 97kg hommes
Médaille d'or : Abdulrashid Sadulayev (RUS)
Médaille d'argent : Kyle Snyder (USA)
Médaille de bronze : Reineris Salas Perez (CUB) et Abraham Conyedo Ruano (ITA)
Lutte libre - de 50kg dames
Médaille d'or : Yui Susaki (JAP)
Médaille d'argent : Yanan Sun (CHI)
Médaille de bronze : Mariya Stadnik (AZE) et Sara Ann Hildebrandt (USA)