...
Judo / Championnat d'Europe 2021 / Lisbonne
...
Tous les résultats ICI
...
𝗘𝗟𝗟𝗘 𝗟’𝗔 𝗙𝗔𝗜𝗧𝗧𝗧 !!! 💥
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 16, 2021
Le premier titre européen pour Amandine Buchard qui s’impose dans cette finale ! 🥇😍@BubucheOfficiel #MeilleursEnsemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/0aNwvC2Oth
...
𝗢𝘂𝗶𝗶𝗶𝗶𝗶𝗶 !!!! 😍😍😍
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 16, 2021
Première médaille pour la France dans ces Championnats d’Europe elle aura été la chercher au Golden Score : c’est le bronze pour Mélanie Clément !#MeilleursEnsemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/vqoRo3YiMm
...
Médaille d’argent pour Luka Mkheidze ! La première en Championnat d’Europe ! 🥈
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 16, 2021
Bravo Luka ! 👏#MeilleursEnsemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/jBXPd59Zus
...
𝗥𝗲𝗰̧𝘂 𝟰 𝘀𝘂𝗿 𝟰 ! ✅
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 16, 2021
Sarah-Léonie Cysique remporte la médaille de bronze ! 🥉🔥
Elle conclut une très belle première journée pour nos français avec 4 médailles au compteur ! 🤩#MeilleursEnsemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/QEj3kaepor
...
Très beau parcours pour Margaux Pinot avec une belle médaille d’argent à la clé ! 🥈#meilleursensemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/DHkGrPyT4P
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 17, 2021
...
Combat éclair ! ⚡️
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 18, 2021
C’est la médaille de bronze pour @FannyPosvite ! 😍🥉#meilleursensemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/XIk06utP03
...
AU GOLDEN SCOREEE !!! 🔥
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 18, 2021
Au terme d’une finale qu’il aura dominé, @AlexIddir également en bronze !🥉#meilleursensemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/EReX3MQBsL
...
Léa Fontaine vice-championne d’Europe ! 🥈
— FF Judo (@ffjudo_officiel) April 18, 2021
L’avenir est devant toi ! 🔥#meilleursensemble #TeamEdF🇫🇷 #JudoLisbon2021🇵🇹 pic.twitter.com/LdGNxbamHQ
...
Vendredi 16 avril
- 48kg dames :
Médaille d'or : Distria Krasniqi (KOS)
Médaille d'argent : Daria Bilodid (UKR)
Médaille de bronze : Mélanie Clément (FRA) et Sabina Giliazova (RUS)
- 52kg dames
Médaille d'or : Amandine Buchard (FRA)
Médaille d'argent : Odette Giuffrida (ITA)
Médaille de bronze : Rekka Pupp (HON) et Gefen Primo (ISR)
- 57kg dames
Médaille d'or : Telma Monteiro (POR)
Médaille d'argent : Katja Kajzer (SLO)
Médaille de bronze : Sara Leonie Cysique (FRA) et Nora Gjakova (KOS)
- 60kg hommes
Médaille d'or : Francisco Garrigos (ESP)
Médaille d'argent : Luka Mkheidze (FRA)
Médaille de bronze : Karamat Huseynov (AZE) et Yago Abuladze (RUS)
- 66kg hommes
Médaille d'or : Manuel Lombardo (ITA)
Médaille d'argent : Vazha Margvelashvili (GEO)
Médaille de bronze : Joao Crisostomo (POR) et Alberto Gaitero Martin (ESP)
...
Samedi 17 avril
- 63kg dames
Médaille d'or : Tina Trstenjak (SLO)
Médaille d'argent : Darya Davidova (RUS)
Médaille de bronze : Andreja Leski (SLO) et Sanne Vermeer (HOL)
- 70kg dames
Médaille d'or : Sanne Van Dijke (HOL)
Médaille d'argent : Margaux Pinot (FRA)
Médaille de bronze : Madina Taimazova (RUS) et Barbara Timo (POR)
- 73kg hommes
Médaille d'or : Akil Gjakova (KOS)
Médaille d'argent : Tohar Butbul (ISR)
Médaille de bronze : Musa Mogushkov (RUS) et Nils Stump (SUI)
- 81kg hommes
Médaille d'or : Veda Albayrak (TUR)
Médaille d'argent : Mathias Casse (BEL)
Médaille de bronze : Christian Parlati (ITA) et Saki Mugi (ISR)
...
Dimanche 18 avril
- 78kg dames
Médaille d'or : Beata Pacut (POL)
Médaille d'argent : Guusje Steenhuis (HOL)
Médaille de bronze : Bernadette Graf (AUT) et Fanny Estelle Posvite (FRA)
+ 78kg dames
Médaille d'or : Lasha Bekauri (GEO)
Médaille d'argent : Beka Gviniashvili (GEO)
Médaille de bronze : Krisztian Toth (HON) et Mikhail Igolnikov (RUS)
- 90kg hommes
Médaille d'or : Kayra Sayit (TUR)
Médaille d'argent : Léa Fontaine (FRA)
Médaille de bronze : Rochele Nunes (POR) et Maryna Slutskaya (BLR)
- 100kg hommes
Médaille d'or : Toma Nikiforov (BEL)
Médaille d'argent : Varlam Liparteliani (GEO)
Médaille de bronze : Alexander Iddir (FRA) et Zelym Kotsoiev (AZE)
+ 100kg hommes
Médaille d'or : Inal Tasoev (RUS)
Médaille d'argent : Henk Grol (HOL)
Médaille de bronze : Guram Tushishvili (GEO) et Lukas Krpalek (TCH)
...
Tableau des médailles