...
Natation - Championnat d'Europe 2021
...
Le programme
...
Le suivi LIVE ICI
...
Le tableau des médailles ICI
...
Lundi 17 mai / Finales
400m 4 nages dames
Médaille d'or : Katinka Hosszu (HON) : 4'34"76
Médaille d'argent : Viktoria Mihalyvari (HON) : 4'36"81
Médaille d'argent : Aimée Wilmott (GBR) : 4'36"81
400m libre hommes
Médaille d'or : Martin Malyutin (RUS) : 3'44"18
Médaille d'argent : Felix Auboeck (AUT) : 3'44"63
Médaille de bronze : Danas Rapsys (LIT) : 3'45"39
4*100m libre dames
Médaille d'or : Grande Bretagne : 3'34"17
Médaille d'argent : Pays Bas : 3'34"29
Médaille de bronze : France (Wattel, Bonnet, Martin, Touati) : 3'35"92
4*100m libre hommes
Médaille d'or : Russie : 3'10"41
Médaille d'argent : Grande Bretagne : 3'11"56
Médaille de bronze : Italie : 3'11"87
...
Mardi 18 mai / Finales
800m dames
Médaille d'or : Simona Quadarella (ITA) : 8'20"23
Médaille d'argent : Anastasia Kirpichnikova (RUS) : 8'21"86
Médaille de bronze : Anna Egorova (RUS) : 8'26"56
100m brasse hommes
Médaille d'or : Adam Peaty (GBR) : 57'66
Médaille d'argent : Arno Kamminga (HOL) : 58'10
Médaille de bronze : James Wilby : 58'58
100m papillon dames
Médaille d'or : Marie Wattel (FRA) : 57"37
Médaille d'or : Anna Ntountounaki (GRE) : 57'37
Médaille de bronze : Louise Hansson (SUE) : 57'56
50m dos hommes
Médaille d'or : Kliment Kolesnikov (RUS) : 23"80 / Record du monde
Médaille d'argent : Robert Andrei Glinta (ROU) : 24"42
Médaille de bronze : H.Gonzalez de Oliveira (ESP) : 24"47
50m libre dames
Médaille d'or : Ranomi Kromowidjojo (HOL) : 23"97
Médaille d'argent : Pernille Blum (DAN) : 24"17
Médaille d'argent : Katarzyna Wasik (POL) : 24"17
4*200m libre mixte
Médaille d'or : Grande Bretagne : 7'26"67
Médaille d'argent : Italie : 7'29"35
Médaille de bronze : Russie : 7'31"54
...
Mercredi 19 mai / Finales
1500m libre hommes
Médaille d'or : Mikhaylo Romanchuk (UKR) : 14'39"89
Médaille d'argent : Gregorio Paltrinieri (ITA) : 14'42"91
Médaille de bronze : Domenico Acerenza (ITA) : 14'54"36
100m libre hommes
Médaille d'or : Kliment Kolesnikov (RUS) : 47'37 / record des championnats
Médaille d'argent : Alessandro Miressi (ITA) : 47'45
Médaille de bronze : Andrei Minakov (RUS) : 47'74
100m brasse dames
Médaille d'or : Sophie Hansson (SUE) : 1'05"69
Médaille d'argent : Arianna Castiglioni (ITA) : 1'06"13
Médaille de bronze : Martina Carraro (ITA) : 1'06"21
50m dos dames
Médaille d'or : Kira Toussaint (HOL) : 27'36
Médaille d'argent : Kathleen Dawson (GBR) : 27'46
Médaille de bronze : Maaike De Waard (HOL) : 27'74
200m papillon hommes
Médaille d'or : Kristof Milak (HON) : 1'51"10 / record des championnats
Médaille d'argent : Federico Burdisso (ITA) : 1'54'28
Médaille de bronze : Tamas Kenderesi (HON) : 1'54"43
4*200m hommes
Médaille d'or : Russie : 7'03"48 / record des championnats
Médaille d'argent : Grande Bretagne : 7'04"61
Médaille de bronze : Italie : 7'06"05
...
Jeudi 20 mai / Finales
200m papillon dames
Médaille d'or : Boglarka Kapas (HON) : 2'06"50
Médaille d'argent : Katinka Hosszu (HON) : 2'08"14
Médaille de bronze : Svetlana Chimrova (RUS) : 2'08"55
100m dos hommes
Médaille d'or : Robert Andrei Glinta (ROU) : 52'88
Médaille d'argent : H. Gonzalez de Oliveira (ESP) : 52'90
Médaille de bronze : Yohann Ndoye Brouard (FRA) : 52'97
Médaille de bronze : Apostolos Cristou (GRE) : 52'97
200m libre dames
Médaille d'or : Barbora Seemanova (TCH) : 1'56"27
Médaille d'argent : Federica Pellegrini (ITA) : 1'56"29
Médaille de bronze : Freya Anderson : 1'56"42
200m brasse hommes
Médaille d'or : Anton Chupkov (RUS) : 2'06"99
Médaille d'argent : Arno Kaminga (HOL) : 2'07"35
Médaille de bronze : Erik Persson (SUE) : 2'07"66
200m 4 nages hommes
Médaille d'or : H. Gonzalez de Oliveira (ESP) : 1'56"76
Médaille d'argent : Jeremy Desplanches (SUI) : 1'56"95
Médaille de bronze : Alberto Razzetti (ITA) : 1'57"25
4*100m 4 nages mixte
Médaille d'or : Grande Bretagne : 3'38"82 / Record d'Europe
Médaille d'argent : Pays Bas : 3'41"28
Médaille de bronze : Italie : 3'42"30
...
Vendredi 21 mai / Finales
1500m libre dames
Médaille d'or : Simona Quadarella (ITA) : 15'53"59
Médaille d'argent : Anastasia Kirpichnikova (RUS) : 16'01"06
Médaille de bronze : Martina Rita Caramignoli (ITA) : 16'05"81
50m papillon hommes
Médaille d'or : Szebastian Szabo (HON) : 23'00
Médaille d'argent : Andriy Govorov (UKR) : 23'01
Médaille de bronze : Andrei Zhilkin (RUS) : 23'08
100m dos dames
Médaille d'or : Kathleen Dawson (GBR) : 58'49
Médaille d'argent : Margherita Panziera (ITA) : 59'01
Médaille de bronze : Maria Kameneva (RUS) : 59'22
200m brasse dames
Médaille d'or : Mollie Renshaw (GBR) : 2'21"34
Médaille d'argent : Lisa Mamie (SUI) : 2'22"05
Médaille de bronze : Yuliya Efimova (RUS) : 2'22"16
200m libre hommes
Médaille d'or : Martin Malyutin (RUS) : 1'44"79 / Record des championnats
Médaille d'argent : Duncan Scott (GBR) : 1'45"19
Médaille de bronze : Thomas Dean (GBR) : 1'45"34
4*200m libre dames
Médaille d'or : Grande Bretagne : 7'53"15
Médaille d'argent : Hongrie : 7'56"26
Médaille de bronze : Italie : 7'56"72
...
Samedi 22 mai / Finales
800m libre hommes
Médaille d'or : Mykhailo Romanchuk (UKR) : 7'42"61
Médaille d'argent : Gregorio Paltrinieri (ITA) : 7'43"62
Médaille de bronze : Gabrielle Detti (ITA) : 7'46"10
100m libre dames
Médaille d'or : Femke Heemskerk (HOL) : 53'06
Médaille d'argent : Marie Wattel (FRA) : 53'32
Médaille de bronze : Anna Hopkin (GBR) : 53'43
50m brasse hommes
Médaille d'or : Adam Peaty (GBR) : 26'21
Médaille d'argent : Ilya Shimanovich (BLR) : 26'55
Médaille de bronze : Nicolo Martinenghi (ITA) : 26'68
200m dos hommes
Médaille d'or : Evgeny Rylov (RUS) : 1'54"46
Médaille d'argent : Luke Greenbank : 1'54"62
Médaille de bronze : Roman Mityukov (SUI) : 1'56"33
200m 4 nages dames
Médaille d'or : Anastasia Gorbenko (ISR) : 2'09"99
Médaille d'argent : Abbie Wood (GBR) : 2'10"03
Médaille de bronze : Katinka Hosszu (HON) : 2'10"12
4*100m libre mixte
Médaille d'or : Grande Bretagne : 3'22"07 / Record des championnats
Médaille d'argent : Pays Bas : 3'22"26
Médaille de bronze : Italie : 3'22"64
...
Dimanche 23 mai / Finales
50m papillon dames
Médaille d'or : Ranomi Kromowidjojo (HOL) : 25'30
Médaille d'argent : Mélanie Henique (FRA) : 25'46
Médaille de bronze : Emilie Beckmann (DAN) : 25'59
50m libre hommes
Médaille d'or : Ari Pekka Liukkonen (FIN) : 21'61
Médaille d'argent : Benjamin Proud (GBR) : 21'69
Médaille de bronze : Kristian Gkolomeev (GRE) : 21'73
50m brasse dames
Médaille d'or : Benedetta Pilato (ITA) : 29'35
Médaille d'argent : Ida Hulkko (FIN) : 30'19
Médaille de bronze : Yuliya Efimova (RUS) : 30'22
100m papillon hommes
Médaille d'or : Kristof Milak (HON) : 50'18 / Record des championnats
Médaille d'argent : Josif Miladinov (BUL) : 50'93
Médaille de bronze : James Guy (GBR) : 50'99
200m dos dames
Médaille d'or : Margherita Panziera (ITA) : 2'06"08 / Record des championnats
Médaille d'argent : Cassie Wild (GBR) : 2'07"74
Médaille de bronze : Katalin Burian (HON) : 2'07"87
400m 4 nages hommes
Médaille d'or : Ilya Borodin (RUS) : 4'10"02 / Record du monde junior
Médaille d'argent : Alberto Razzetti (ITA) : 4'11"17
Médaille de bronze : Max Litchfield (GBR) : 4'11"56
400m libre dames
Médaille d'or : Simona Quadarella (ITA) : 4'04"66
Médaille d'argent : Anna Egorova (RUS) : 4'06"05
Médaille de bronze : Boglarka Kapas (HON) : 4'06"90
4*100m 4 nages hommes
Médaille d'or : Grande Bretagne : 3'18"59 / Record des championnats
Médaille d'argent : Russie : 3'29"50
Médaille de bronze : Italie : 3'29"93
4*100m 4 nages dames
Médaille d'or : Grande Bretagne : 3'54"01 / Record des championnats
Médaille d'argent : Russie : 3'56"25
Médaille de bronze : Italie : 3'56"30