...
Du boulot en perspective
Tessa Worley, double championne du monde de géant et N°1 mondial actuelle dans sa discipline, repart pour de nouveaux trophées. La Bornandine connait la musique et sait comment se préparer pour réussir.
On attend du mieux de la part de ses coéquipières sur les disciplines techniques avec plus de régularité et plus de résultats dans le Top 10. Nastasia Noens, en slalom, et Adeline Baud-Mugnier en géant et slalom en sont capables.
...
Le chantier s'annonce très compliqué en vitesse avec des résultats en berne depuis beaucoup trop longtemps.
Il faudra se montrer patient avant de retrouver des podiums en descente ou super-G même si Tessa Worely s'en rapproche.
...
Equipe de France A
Vitesse
BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)
Technique
BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
...
Equipe Nationale B
Vitesse
PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BESSY Anouck – Puy St-Vincent (Alpes Provence)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie – Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)
Technique
ALPHAND Estelle – Serre Chevalier (Alpes Provence)
DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)
MASSIOS Marie – Méribel (Savoie)
BŒUF Johanna – Valmorel (Savoie)
CHAPUIS Léa – Tignes (Savoie)
FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)
GERACI Romane – Val d’Isère (Savoie)
GRILLET-AUBERT Jade – Châtel (Mont-Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
Equipe Nationale Jeunes-Juniors
CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
ERRARD Anouck – Megève (Mont-Blanc)
ESCANE Doriane – Courchevel (Savoie)
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
SAGUEZ Coline – Chamonix (Mont-Blanc)
BERTHOLIN Lara – Tignes (Savoie)
BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine – Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAVEL Aline – Val d’Isère (Savoie)
...
Photo : Tessa Worley / Agence Zoom / Facebook
...