Annonceur
Annonceur

A la Une

06.01.2019, Val di Fiemme, Italy (ITA):Ingvild Flugstad Oestberg (NOR) - FIS world cup cross-country, tour de ski, final climb women, Val di Fiemme (ITA). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Otepaa - Les Norvégiens de retour

Ingvild Flugstad Oestberg et Johannes Hoesflot Klaebo, récents vainqueurs du Tour de Ski, seront présents, tout comme Therese Johaug, ce week-end en Estonie pour défendre leur place de leader au général de la coupe du monde...

...

Une Norvège en mode mondiaux

Cette fois on entre de plain pied dans la seconde partie de saison. Après l'intermède, très discutable de Dresde, retour à des formats plus classique sur une piste enfin taillée pour recevoir des épreuves de coupe du monde.

Pour cette étape l'équipe féminine enregistre les retours marquants de Johaug, Oestberg, Jacobsen et Haga, il le faudra pour rivaliser avec les Suédoises sur le 10km classique.

En sprint ce sera plus compliqué même si Falla peut profiter d'un retour en style classique pour enfin retrouver son niveau.

...

Sélection sprint 

Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL

Mari Eide, Øystre Slidre IL

Kathrine Harsem, IL Varden Meråker

Anna Svendsen, Tromsø skiklubb langrenn/Team Veidekke Nord-Norge

Astrid Uhrenholdt Jacobsen, IL Heming

Ane Appelkvist Stenseth, Grong IL/Team Veidekke Midt-Norge

Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL

 

10 km classique :

Therese Johaug, IL Nansen

Astrid Uhrenholdt Jacobsen, IL Heming

Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL

Kathrine Rolsted Harsem, IL Varden Meråker

Ragnhild Haga, Åsen IL

Mari Eide, Øystre Slidre IL

Ingvild Flugstad Østberg, Gjøvik Skiklubb

Anne Kjersti Kalvå, Lundamo IL

...

Klaebo veut son ticket 

Très motivé et évidemment pas rassasié après son magnifique succès sur le Tour, le jeune N°1 mondial vient pour gagner le sprint et tenter d'obtenir son ticket pour le 15km classique des prochains mondiaux.

La concurrence est tellement forte dans son équipe qu'une sélection passera sans doute par une grosse course dimanche à Otepaa. 

Ce sera la même chose pour l'ensemble de ses coéquipiers. Tout cela devrait nous permettre de voir les Norvégiens jouer devant tout le week-end.

...

Sélections sprint :

Pål Golberg, Gol IL

Pål Trøan Aune, Steinkjer SK, Team Veidekke Midt-Norge

Sindre Bjørnestad Skar, Bærums Verk og Hauger IF

Eirik Brandsdal, Kjelsås IL

Sondre Turvoll Fossli, Hokksund IL       

Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF/Team Veidekke Nord-Norge 

Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL

Mattis Stenshagen, Follebu IL

 

15 km classique :

Didrik Tønseth, Byåsen IL

Pål Golberg, Gol IL

Martin Johnsrud Sundby, Røa IL

Sjur Røthe, Voss IL

Hans Christer Holund, Lyn Ski   

Martin Løwstrøm Nyenget, Lillehammer Skiklub

Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL

Mattis Stenshagen, Follebu IL   

...

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/07/2019Saut à ski : Grand Prix WislaSaut à ski
 27/07/2019Saut à ski : Grand Prix HinterzartenSaut à ski
 31/07/2019Ski de fond : Blink Classic World Classic TourSki de fond
 31/07/2019Biathlon / Ski de fond : Blink FestivalBiathlon
 01/08/2019Ski de fond : Lysebotn Opp World Classic TourSki de fond
 09/08/2019Saut à ski : Grand Prix CourchevelSaut à ski
 17/08/2019Ski de fond : Alliansloppet World Classic TourSki de fond
 17/08/2019Saut à ski : Grand Prix ZakopaneSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur