Annonceur
Annonceur

A la Une

ALPHAND NILS

Are / Mondiaux juniors : Nils Alphand en or

Le fils de l'ancien champion Luc Alphand est devenu ce matin champion du monde juniors de super-G sur les pistes Suédoises d'Are...

...

Nils Alphand, très remonté après son résultat décevant en descente, a pris sa revanche ce matin au cours d'une épreuve ultra serrée.

Le skieur de Serre Chevalier s'impose en effet avec un petit centième d'avance sur l'Autrichien Raphael Haaser, médaillé en descente hier, et deux centièmes sur le prometteur Suisse Semyel Bissig.

Très rare : les six premiers se tiennent en seulement 10 centièmes !

...

Le classement complet (source FIS)

RANK BIB NAME NAT TIME DIFF
1 22 ALPHAND Nils
 
FRA
1:17.91  
2 4 HAASER Raphael
 
AUT
1:17.92 +0.01
3 29 BISSIG Semyel
 
SUI
1:17.93 +0.02
4 12 MULLIGAN Sam
 
CAN
1:17.95 +0.04
5 16 MORSE Sam
 
USA
1:17.99 +0.08
6 10 LAHNSTEINER Maximilian
 
AUT
1:18.01 +0.10
7 21 HACKER Pirmin
 
AUT
1:18.11 +0.20
8 15 MEILLARD Loic
 
SUI
1:18.18 +0.27
9 19 PRAST Alexander
 
ITA
1:18.29 +0.38
10 39 SANDERBERG Olav Engelhardt
 
NOR
1:18.39 +0.48
11 9 READ Jeffrey
 
CAN
1:18.42 +0.51
12 20 FALGOUX Remy
 
FRA
1:18.51 +0.60
13 11 SEGER Riley
 
CAN
1:18.53 +0.62
14 42 ROESTI Lars
 
SUI
1:18.55 +0.64
15 30 TRANINGER Manuel
 
AUT
1:18.56 +0.65
16 36 FOSSLAND Markus Nordgaard
 
NOR
1:18.58 +0.67
17 38 ARNAUD Baptiste
 
FRA
1:18.64 +0.73
18 25 KUZNETSOV Ivan
 
RUS
1:18.65 +0.74
19 56 PLATTER Filip
 
SWE
1:18.70 +0.79
20 8 ARVIDSSON Erik
 
USA
1:18.81 +0.90
21 41 GRAF Mathias
 
AUT
1:18.93 +1.02
22 17 BABINSKY Stefan
 
AUT
1:18.95 +1.04
23 24 KLUFTS Evan
 
FRA
1:19.00 +1.09
24 28 HEGELE Georg
 
GER
1:19.23 +1.32
25 34 MUSTALAHTI Jaakko
 
FIN
1:19.24 +1.33
26 14 MEISEN Bastian
 
GER
1:19.25 +1.34
27 33 MOLTENI Nicolo
 
ITA
1:19.26 +1.35
28 23 RADAMUS River
 
USA
1:19.38 +1.47
28 18 GAEMPERLE Marco
 
SUI
1:19.38 +1.47
30 48 VON APPEN Sven
 
CHI
1:19.44 +1.53
31 60 POPOV Albert
 
BUL
1:19.56 +1.65
31 6 SZWEBEL Florian
 
USA
1:19.56 +1.65
33 45 LINDSTOEL Joachim Jagge
 
NOR
1:19.58 +1.67
34 63 SOLHEIM Aage
 
NOR
1:19.62 +1.71
35 31 KRALJ Zan
 
SLO
1:19.73 +1.82
36 46 SENCAR Dusan
 
SLO
1:19.81 +1.90
37 44 ALPHAND Sam
 
FRA
1:19.91 +2.00
38 3 EFIMOV Simon
 
RUS
1:19.92 +2.01
39 59 TAKKI Teddy
 
FIN
1:20.02 +2.11
40 58 VARGAS BOURGUET Matias
 
AND
1:20.07 +2.16
41 69 MILLER Andrew
 
USA
1:20.21 +2.30
42 85 MANKINEN Miikka
 
FIN
1:20.27 +2.36
43 68 MOSCHINI Lorenzo
 
ITA
1:20.35 +2.44
44 37 FOURNIER Simon
 
CAN
1:20.37 +2.46
45 64 HORWITZ Kai
 
CHI
1:20.38 +2.47
46 57 SJOBERG Marlon
 
FIN
1:20.47 +2.56
47 61 FOREJTEK Filip
 
CZE
1:20.49 +2.58
48 65 SVITKOV Gennadiy
 
RUS
1:20.57 +2.66
49 50 PHILP Huston
 
CAN
1:20.67 +2.76
50 82 GARAY Aingeru
 
ESP
1:20.79 +2.88
50 55 KATRENIC Henrich
 
SVK
1:20.79 +2.88
52 71 SKOREPA Jan
 
CZE
1:21.01 +3.10
53 70 HAGBERG Johan
 
SWE
1:21.05 +3.14
54 53 ZABYSTRAN Jan
 
CZE
1:21.36 +3.45
55 80 MAKELA Eetu
 
FIN
1:21.43 +3.52
56 78 ALEKHIN Nikita
 
RUS
1:21.72 +3.81
57 84 MAES Sam
 
BEL
1:21.87 +3.96
58 87 REVUCKY Samuel
 
SVK
1:22.35 +4.44
59 79 LUIK Juhan
 
EST
1:22.44 +4.53
60 83 LAHAYE Eric
 
BEL
1:22.62 +4.71
61 88 PYJAS Pawel
 
POL
1:22.80 +4.89
62 96 ZAVECKAS Rokas
 
LTU
1:24.04 +6.13
63 90 GRAHN Guilherme
 
BRA
1:24.34 +6.43
64 91 OSCH Matthieu
 
LUX
1:24.85 +6.94
64 86 COULL Harrison
 
AUS
1:24.85 +6.94
66 95 TSIBELENKO Levko
 
UKR
1:26.84 +8.93
67 92 PEDERSEN Jonas Barslund
 
DEN
1:28.66 +10.75
  81 VERBEKE Tom
 
BEL
DNS
  97 MILLER Asa
 
PHI
DNF
  94 KARPUSHYN Mykhailo
 
UKR
DNF
  93 LOEFFEN-GALLAGHER Ben
 
NZL
DNF
  89 KOSIK Tomas
 
SVK
DNF
  77 SPARR Maurus
 
SUI
DNF
  76 FISCHBACHER Marco
 
SUI
DNF
  75 DVORNIK Jaka
 
SLO
DNF
  74 BENC Patrik
 
CZE
DNF
  73 HABDAS Piotr
 
POL
DNF
  72 KLINSKY Tomas
 
CZE
DNF
  67 ORTEGA Albert
 
ESP
DNF
  66 VINATZER Alex
 
ITA
DNF
  62 HAUGAN Timon
 
NOR
DNF
  54 MONSEN Zack
 
SWE
DNF
  52 VORRE Marcus
 
DEN
DNF
  51 ETXEZARRETA Adur
 
ESP
DNF
  49 MEISEN Adrian
 
GER
DNF
  47 DICK Lukas
 
GER
DNF
  43 MUHLEN-SCHULTE Louis
 
AUS
DNF
  40 ZELLER Yannik
 
GER
DNF
  35 SPILAR Zan
 
SLO
DNF
  32 SIMONI Federico
 
ITA
DNF
  27 SUNDIN Olle
 
SWE
DNF
  26 JOCHER Simon
 
GER
DNF
  13 BAILET Matthieu
 
FRA
DNF
  7 CRAWFORD James
 
CAN
DNF
  5 STEFFEY George
 
USA
DNF
  2 FLORJANCIC Ven
 
SLO
DNF
  1 ZUCCARINI Giulio
 
ITA
DNF

...

Photo : Are 2017 / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 04/08/2018Grand Prix EinsiedelnSaut à ski
 10/08/2018Grand Prix Courchevel (hommes et dames)Saut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur