Annonceur
Annonceur

A la Une

birkebeinerrennet

Birkebeinerrennet : Andreas Nygaard dans l'histoire

Le fondeur Norvégien du Team Santander a réussi ce matin un incroyable exploit en remportant la Birkebeinerrennet, plus grande course populaire Norvégienne, deux semaines après avoir gagné la mythique Vasaloppet...

...

Conditions très froides, ciel bleu, décor de rêve pour cette Birkebeinerrennet 2018.

Plus de 15 000 fondeurs ont pris ce matin le départ de Rena pour rejoindra 54km plus loin Lillehammer sur un tracé exigeant à parcourir évidemment en style classique, tradition oblige.

Dès le départ les costauds mènent un train d'enfer et le groupe de tête va très vite voler en éclats. Contrairement à ce que l'on a pu voir sur la Vasaloppet, au profil beaucoup plus facile, l'écrémage se fait assez vite.

Après 20km ils ne sont plus que sept pour mener la course puis 20km plus tard, lors du passage à Sjusjoen le duo Andreas Nygaard, Tord Asle Gjerdalen, du Team Santander, va prendre le large.

La victoire se jouera dans la final avec, comme à la Vasa, avantage à la jeunesse et à l'explosivité de Nygaard qui s'offre les deux plus belles classiques du monde en seulement deux semaines.

Gjerdalen arrive avec 3sec de retard.

Le Team Santander va même s'offrir un fabuleux triplé grâce à l'inusable Anders Aukland, 45 ans s'il vous, plait qui vient termine 3e à 2min. Quel champion !

Alexis Jeannerod (Bauer Ski Team) se classe 29e à 12min.

...

Justyna Kowalczyk remporte la course féminine

La star Polonaise, toujours en excellente forme physique, termine avec 3min d'avance sur la Tchèque Smutna et 4min sur la Norvégienne Slind.

Marie Kromer se classe 13e à 19min, Roxane Lacroix 19e à 24min.

...

Le Top 5 dames

#   name team time
1 Justyna Kowalczyk ROB 3:06:10.7
2 Kateřina Smutná BST 3:09:15.6
3 Astrid Øyre Slind KOT 3:10:05.4
4 Britta Johansson Norgren LAG 3:19:32.6
5   Emilie Fleten N/A 3:19:35.2

...

Le Top 25

#   name team time
1 Andreas Nygaard SAN 2:33:13.6
2 Tord Asle Gjerdalen SAN 2:33:16.4
3 Anders Aukland SAN 2:35:15.3
4 Ermil Vokuev RMT 2:35:30.0
5 Øyvind Moen Fjeld SAN 2:35:39.0
6   Johan Hoel N/A 2:39:20.9
7 Ilya Chernousov BST 2:40:41.9
8 Morten Eide Pedersen BNB 2:41:02.7
9 Oskar Kardin SAN 2:41:07.1
10   Gaute Kvåle N/A 2:41:16.1
11 Stian Hoelgaard KOT 2:41:18.6
12 Vetle Thyli TNM 2:41:19.1
13   Petter Stakston N/A 2:41:28.1
14 Torleif Syrstad KOT 2:41:29.6
15   Toni Livers N/A 2:41:34.6
16   Henrik Dønnestad N/A 2:41:47.4
17   Mattis Stenshagen N/A 2:43:35.0
18   Svein Halvor Dahl N/A 2:43:40.5
19   Haakon MIKALSEN N/A 2:43:57.0
20 Stanislav Řezáč SIL 2:44:33.6
21 Thomas Gifstad SGT 2:44:34.3
22 Rikard Tynell TYN 2:44:45.4
23 Petr Novák CRT 2:44:51.3
24 Kjetil Dammen OSR 2:44:52.1
25 Alexey Dvoskin RMT 2:44:52.2

...

Tous les classements élites ICI

...

Les classements complets ICI

...

Photo : Ski Classics

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 30/09/2018Grand Prix : HinzenbachSaut à ski
 03/10/2018Grand Prix : Klingenthal (hommes et dames)Saut à ski
 20/10/2018Championnat de France ArçonBiathlon
 27/10/2018Ski alpin : Coupe du monde SoeldenSki alpin
 16/11/2018Ski de fond : FIS Beitostolen, Bruksvallarna, SaariselkäSki de fond
 16/11/2018Saut à ski : Coupe du monde WislaSaut à ski
 17/11/2018Ski alpin : Coupe du monde LeviSki alpin
 23/11/2018Saut à ski : Coupe du monde RukaSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur