Annonceur
Annonceur

Coupes du Monde / Les classements généraux

Stoch

Classement coupe du monde de saut à ski hommes 2018

Kamil Stoch remporte officiellement le globe de cristal 2018 devant Richard Freitag et Daniel Andre Tande...

...

 

...

Le palmarès

* Wisla : 1/ Junshiro Kobayashi   2/ Kamil Stoch   3/ Stefan Kraft

* Ruka : 1/ Jernej Damjan   2/ Johan Andre Forfang   3/ Andreas Wellinger

* Nizhny Tagil : 1/ Richard Freitag   2/ Daniel Andre Tande   3/ Johan Andre Forfang

* Nizhny Tagil : 1/ Andreas Wellinger   2/ Richard Freitag   3/ Stefan Kraft

 

* Titisee-Neustadt : 1/ Richard Freitag   2/ Andreas Wellinger   3/ Daniel Andre Tande

* Engelberg 1 : 1/ Johan Andre Forfang   2/ Richard Freitag   3/ Kamil Stoch

* Engelberg 2 :  1/ Richard Freitag   2/ Kamil Stoch   3/ Stefan Kraft

 

* Oberstdorf : 1/ Kamil Stoch   2/ Richard Freitag   3/ Dawid Kubacki

* Garmisch : 1/ Kamil Stoch   2/ Richard Freitag   3/ Anders Fannemel

* Innsbruck : 1/ Kamil Stoch   2/ Daniel Andre Tande   3/ Andreas Wellinger

* Bischofshofen : 1/ Kamil Stoch   2/ Anders Fannemel   3/ Andreas Wellinger

 

* Tauplitz / Vol à ski : 1/ Andreas Stjernen   2/ Daniel Andre Tande   3/ Simon Ammann

* Zakopane : 1/ Anze Semenic   2/ Andreas Wellinger   3/ Peter Prevc

* Willingen : 1/ Daniel Andre Tande   2/ Kamil Stoch   3/ Dawid Kubacki

* Willingen : 1/ Johan Andre Forfang   2/ Kamil Stoch   3/ Piotr Zyla

 

* Lahti : 1/ Kamil Stoch   2/ Markus Eisenbichler   3/ Stefan Kraft

* Oslo : 1/ Daniel Andre Tande   2/ Stefan Kraft   3/ Michael Hayboeck

 

* Lillehammer : 1/ Kamil Stoch   2/ Dawid Kubacki   3/ Robert Johansson

* Trondheim : 1/Kamil Stoch   2/ Stefan Kraft   3/ Robert Johansson

 

* Vikersund : 1/ Robert Johansson   2/ Andreas Stjernen   3/ Daniel Andre Tande

* Planica : 1/ Kamil Stoch   2/ Johan Andre Forfang   3/ Stefan Kraft

* Planica : 1/ Kamil Stoch   2/ Stefan Kraft   3/ Daniel Andre Tande

 

...

Le classement général de la coupe du monde 2018 (source FIS)

    ALL 4H SF RAW
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
STOCH Kamil 
 
POL
1 1443 1 1109 2 250 1 2591
FREITAG Richard 
 
GER
2 1070 27 665 7 112 7 2333
TANDE Daniel Andre 
 
NOR
3 985 8 992 5 200 5 2408
KRAFT Stefan 
 
AUT
4 881 20 859 4 214 4 2481
JOHANSSON Robert 
 
NOR
5 840 5 1009 2 250 2 2554
WELLINGER Andreas 
 
GER
6 828 2 1039 26 31 19 1929
FORFANG Johann Andre 
 
NOR
7 821 9 977 6 142 6 2393
STJERNEN Andreas 
 
NOR
8 665 19 887 1 257 3 2508
KUBACKI Dawid 
 
POL
9 633 6 1003 16 54 8 2286
EISENBICHLER Markus 
 
GER
10 597 7 994 10 102 9 2195
KOBAYASHI Junshiro 
 
JPN
11 568 4 1021 14 70 16 2026
FANNEMEL Anders 
 
NOR
12 500 3 1021 12 97 31 1279
HULA Stefan 
 
POL
13 431 12 957 15 62 13 2070
GEIGER Karl 
 
GER
14 427 11 970 24 36 20 1923
PREVC Peter 
 
SLO
15 416 21 820 8 106 10 2166
ZYLA Piotr 
 
POL
16 403 15 915 22 40 18 1945
DAMJAN Jernej 
 
SLO
17 379 10 974 33 17 15 2043
LEYHE Stephan 
 
GER
18 327 13 954 23 39 25 1611
AMMANN Simon 
 
SUI
19 312 29 576 11 100 12 2123
GRANERUD Halvor Egner 
 
NOR
20 280 24 809 20 44 22 1660
KOT Maciej 
 
POL
21 261 23 812 31 20 32 1256
SEMENIC Anze 
 
SLO
22 256 34 413 18 47 52 563
HAYBOECK Michael 
 
AUT
23 245 14 948 25 35 17 1992
KOBAYASHI Ryoyu 
 
JPN
24 187 22 816 17 48 11 2140
BARTOL Tilen 
 
SLO
25 185 28 617 19 46 14 2049
KASAI Noriaki 
 
JPN
26 164 40 351 9 104 24 1632
FETTNER Manuel 
 
AUT
27 137 31 500 48 2 50 717
HUBER Daniel 
 
AUT
28 117 49 262 36 12 48 744
AIGNER Clemens 
 
AUT
29 104 33 419 21 41 40 1097
PASCHKE Pius 
 
GER
30 90 39 370 36 12    
TAKEUCHI Taku 
 
JPN
31 89 25 787 39 11 43 849
ZAJC Timi 
 
SLO
32 88 16 904     47 749
PREVC Domen 
 
SLO
33 81 37 399 13 74 44 848
SCHMID Constantin 
 
GER
33 81 18 892     71 227
SCHLIERENZAUER Gregor 
 
AUT
35 77 26 702 46 4 29 1349
WOLNY Jakub 
 
POL
36 73 38 397 43 6 27 1486
POPPINGER Manuel 
 
AUT
37 66 50 221 36 12    
DESCHWANDEN Gregor 
 
SUI
38 54 30 571     38 1115
BICKNER Kevin 
 
USA
39 50 51 220 28 23 33 1236
DEZMAN Nejc 
 
SLO
39 50 53 210 47 3 26 1489
LINDVIK Marius 
 
NOR
41 49         30 1320
KORNILOV Denis 
 
RUS
42 46 45 299 30 21 23 1642
WANK Andreas 
 
GER
43 45 52 219 41 8 37 1163
JELAR Ziga 
 
SLO
44 43 17 902 42 7    
SATO Yukiya 
 
JPN
45 41     39 11 21 1775
ASCHENWALD Philipp 
 
AUT
46 34         28 1400
BOYD-CLOWES Mackenzie 
 
CAN
47 31 47 292     41 896
KOZISEK Cestmir 
 
CZE
48 30 35 405 31 20 54 524
KRANJEC Robert 
 
SLO
49 26     27 26    
TEPES Jurij 
 
SLO
50 22     29 22    
ALTENBURGER Florian 
 
AUT
51 20 62 91        
ZOGRAFSKI Vladimir 
 
BUL
52 15 60 98 44 5 39 1101
NAGLIC Tomaz 
 
SLO
53 14     34 14    
AALTO Antti 
 
FIN
54 13 57 184     53 533
PAVLOVCIC Bor 
 
SLO
54 13     35 13    
PEIER Killian 
 
SUI
54 13 32 499     61 394
KOUDELKA Roman 
 
CZE
57 12 42 314     55 494
RHOADS William 
 
USA
57 12            
INSAM Alex 
 
ITA
59 11 46 293 44 5 35 1193
SIEGEL David 
 
GER
59 11 41 330     56 485
RINGEN Sondre 
 
NOR
61 9         57 444
WOHLGENANNT Ulrich 
 
AUT
61 9 61 98        
ITO Daiki 
 
JPN
63 8            
LEAROYD Jonathan 
 
FRA
63 8 44 307     46 760
KLIMOV Evgeniy 
 
RUS
65 7 43 311     34 1211
NOUSIAINEN Eetu 
 
FIN
66 6            
DESCOMBES SEVOIE Vincent 
 
FRA
67 4 58 168        
STURSA Vojtech 
 
CZE
68 3 54 208        
LEITNER Clemens 
 
AUT
69 2 48 279        
NAKAMURA Naoki 
 
JPN
69 2            
SCHULER Andreas 
 
SUI
69 2         36 1168
VASSILIEV Dimitry 
 
RUS
69 2 66 69        
COLLOREDO Sebastian 
 
ITA
73 1 36 402     49 740
PILCH Tomasz 
 
POL
73 1 55 201        
ALAMOMMO Andreas 
 
FIN
            77 89
AUNE Joakim 
 
NOR
            73 189
BJOERENG Joacim Oedegaard 
 
NOR
            66 301
BRESADOLA Davide 
 
ITA
            58 422
BUSKUM Andreas Granerud 
 
NOR
            72 193
DELLASEGA Roberto 
 
ITA
            62 385
DEMIR Ayberk 
 
TUR
            76 131
GLASDER Michael 
 
USA
            63 360
HAUSWIRTH Sandro 
 
SUI
            64 356
HILDE Tom 
 
NOR
            59 422
IPCIOGLU Fatih Arda 
 
TUR
            74 173
KOROLEV Alexey 
 
KAZ
            70 258
LACKNER Thomas 
 
AUT
    59 101        
LANISEK Anze 
 
SLO
            45 792
MAATTA Jarkko 
 
FIN
    63 86        
MUMINOV Sabirzhan 
 
KAZ
            67 289
NAZAROV Mikhail 
 
RUS
            42 886
NOMME Martti 
 
EST
            65 335
PEDERSEN Robin 
 
NOR
            60 418
ROCH DUPLAND Thomas 
 
FRA
            69 263
ROMASHOV Alexey 
 
RUS
    67 61     51 626
SAKUYAMA Kento 
 
JPN
    64 85        
SCHIFFNER Markus 
 
AUT
    56 192        
SOKOLENKO Konstantin 
 
KAZ
            75 152
TOLLINGER Elias 
 
AUT
    65 85        
ZHAPAROV Marat 
 
KAZ
            68 272

...

Photo : Nordic Focus

...

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 13/07/2018Rollerski : Coupe du monde TorsbyRollerski
 20/07/2018Rollerski : Coupe du monde MadonaRollerski
 21/07/2018Grand Prix : WislaSaut à ski
 28/07/2018Grand Prix : Hinterzarten (hommes et dames)Saut à ski
 01/08/2018Ski de fond : Blink FestivalSki de fond
 01/08/2018Guide World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 03/08/2018Biathlon : Blink FestivalBiathlon
 04/08/2018Grand Prix EinsiedelnSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur