Annonceur
Annonceur

Coupes du Monde / Les classements généraux

13.01.2018, Dresden, Germany (GER):Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Dresden (GER). www.nordicfocus.com. © Thibaut/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de ski de fond hommes 2018

Johannes Hoesflot Klaebo reprend la tête du général après l'étape de Planica...

...

...

Le palmarès

Ruka / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Paal Golberg   3/ Calle Halfvarsson

Ruka / 15km classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Didrik Tönseth  3/ Iivo Niskanen

Ruka / Poursuite 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Matti Heikkinen   3/ Hans Crister Holund

Ruka / Mini Tour : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Martin Sundby   3/ Alexander Bolshunov

 

Lillehammer / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

Lillehammer / Skiathlon : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/Martin Sundby   3/ Hans Christer Holund

 

Davos / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Federico Pellegrino   3/ Alexander Bolshunov

Davos / 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

 

Toblach / 10km skating : 1/ Simen Hegstad Krueger   2/ Maurice Manificat   3/ Andrew Musgrave

Toblach / 15km poursuite classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexey Poltoranin

 

TDS / Lenzerheide sprint skating : 1/ Sergey Ustiugov   2/ Federico Pellegrino   3/ Lucas Chanavat

TDS / Lenzerheide 15km classique : 1/ Dario Cologna   2/ Alexey Poltoranin   3/ Martin Sundby

TDS / Lenzerheide 15km poursuite skating : 1/ Dario Cologna   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

TDS / Oberstdorf 15km skating mass-start : 1/ Emil Iversen   2/ Sindre Bjoernestad Skar   3/ Francesco De Fabiani

TDS / Val di Fiemme : 15km classique mass-start : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Andrey Larkov   3/ Alex Harvey

TDS / Val di Fiemme : Montée finale 9km skating : 1/ Martin Sundby   2/ Maurice Manificat   3/ Denis Spitsov

TDS / Classement final : 1/ Dario Cologna   2/ Martin Sundby   3/ Alex Harvey

 

Dresde / Sprint skating : 1/ Federico Pellegrino   2/ Johannes Hoesflot Klaebo   3/ Lucas Chanavat

Planica / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Emil Iversen   3/ Teodor Peterson

Planica / 15km classique : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Johannes Hoesflot Klaebo   3/ Calle Halfvarsson

 

...

Le classement général au 21/01/18 après 21 épreuves sur 31 (source FIS)

Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
KLAEBO Johannes Hoesflot 
 
NOR
1 1012 6 382 1 430 1 1012
SUNDBY Martin Johnsrud 
 
NOR
2 875 5 383 54 12    
COLOGNA Dario 
 
SUI
3 807 7 361 45 18    
HARVEY Alex 
 
CAN
4 780 4 387 26 53    
BOLSHUNOV Alexander 
 
RUS
5 710 11 252 4 178 2 710
POLTORANIN Alexey 
 
KAZ
6 656 3 393 49 15    
HOLUND Hans Christer 
 
NOR
7 638 2 400        
MANIFICAT Maurice 
 
FRA
8 629 1 462 64 7    
USTIUGOV Sergey 
 
RUS
9 525 8 353 7 156    
CHERVOTKIN Alexey 
 
RUS
10 467 10 261     3 467
IVERSEN Emil 
 
NOR
11 466 17 171 3 191    
NISKANEN Iivo 
 
FIN
12 366 12 200 15 86    
GAILLARD Jean Marc 
 
FRA
13 346 13 200        
PELLEGRINO Federico 
 
ITA
14 335 42 40 2 275    
KRUEGER Simen Hegstad 
 
NOR
15 320 9 290        
TOENSETH Didrik 
 
NOR
16 316 15 188        
LARKOV Andrey 
 
RUS
17 310 16 179 48 15    
MUSGRAVE Andrew 
 
GBR
18 276 14 196 59 10    
RICKARDSSON Daniel 
 
SWE
19 275 20 147        
HALFVARSSON Calle 
 
SWE
20 261 24 111 13 98    
SPITSOV Denis 
 
RUS
21 219 22 139     4 219
HAKOLA Ristomatti 
 
FIN
22 203 48 35 5 168    
KROGH Finn Haagen 
 
NOR
23 201 23 123 30 38    
HELLNER Marcus 
 
SWE
24 199 19 149 41 26    
HEIKKINEN Matti 
 
FIN
25 175 21 139        
GOLBERG Paal 
 
NOR
26 168 58 24 9 118    
DE FABIANI Francesco 
 
ITA
27 159 18 159        
DYRHAUG Niklas 
 
NOR
28 159 30 71        
CHANAVAT Lucas 
 
FRA
29 157     6 157    
JOUVE Richard 
 
FRA
30 130     8 130  

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 21/01/2018Les Belles CombesSki de fond
 21/01/2018La VasipoletteSki de fond
 23/01/2018Coupe du Monde SchladmingSki alpin
 23/01/2018Coupe du Monde KronplatzSki alpin
 24/01/2018Championnat d'Europe RidnaunBiathlon
 25/01/2018Coupe du Monde GarmischSki alpin
 26/01/2018Coupe du Monde SeefeldCombiné nordique
 26/01/2018Coupe du Monde LjubnoSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur