...
Le staff :
DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Masculines : David CHASTAN
Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : FOURNIER-BIDOZ Xavier
Responsable du Groupe Technique GS – Polyvalents Coupe du Monde : PERRIN Frédéric
Responsable du Groupe Technique Slalom Coupe du Monde : DELDIO Simone
Responsable du Groupe Coupe d’Europe : SAIONI Christophe
Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane
Responsable du Groupe Relève : MASSON Grégory
...
Equipe de France A (17 athlètes)
Vitesse
CLAREY Johan Tignes (Savoie) – Douanes
GIEZENDANNER Blaise Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
MERMILLOD-BLONDIN Thomas DOUANES – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUZATON Maxence La Plagne (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines (Mont-Blanc)
ROGER Brice ARMÉE / EMHM – La Plagne (Savoie)
THEAUX Adrien ARMÉE / EMHM – Val Thorens (Savoie)
Technique GS – Polyvalents
FAIVRE Mathieu DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FANARA Thomas DOUANES – Praz sur Arly (Mont-Blanc)
MISSILLIER Steve ARMÉE / EMHM – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUFFAT-JEANDET Victor DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis DOUANES – Courchevel (Savoie)
SARRAZIN Cyprien CO Devoluy (Alpes Provence)
Technique Slalom
GRANGE Jean-Baptiste Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément Val d’Isère (Savoie)
...
Equipe Nationale B (17 athlètes)
Vitesse
ALLEGRE Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)
Technique
ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut Strasbourg (Massif des Vosges)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
PERRIER Paul Tignes (Savoie) (*) sous réserve décision médicale
...
Equipe Nationale Jeunes-Juniors (9 athlètes)
ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
COLTIER Alexandre Les Gets (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)
...
Photo : Agence Zoom / Facebook
...