Annonceur
Annonceur

Tout le sport

UCI PHOTO

Cyclisme - Mondiaux - Innsbruck 2018 : Tous les résultats

Retrouvez sur cette page tous les résultats des Championnats du Monde de cyclisme prévus à Innsbruck (Autriche) du 23 au 30 septembre...

...

Dimanche 23 septembre

* CLM par équipes dames / marques

Médaille d'or : Canyon Sram Racing (Allemagne) 

Médaille d'argent : Boels Dolman CyclingTeam (Hollande)

Médaille de bronze : Team Sunweb (Hollande)

Le classement complet ICI

 

* CLM par équipes hommes / marques

Médaille d'or : Quick Step Floors (Belgique) : Schachmann, De Plus, Lampaert, Jungels, Asgreen et Terpstra

Médaille d'argent : Team Sunweb (Allemagne)

Médaille de bronze : BMC Racing (USA)

Le classement complet ICI

 

...

Lundi 24 septembre

* CLM juniors dames 19.8km

Médaille d'or : Rozemarijn Ammerlaan (HOL)

Médaille d'argent : Camilla Alessio (ITA)

Médaille de bronze : Elynor Backstedt (GBR)

Le classement complet ICI

 

* CLM U23 hommes 27.7km

Médaille d'or : Mikkel Bjerg (DAN)

Médaille d'argent : Brent Van Moer (BEL)

Médaille de bronze : Mathias Norsgaard Jorgensen (DAN)

Le classement complet ICI

 

...

...

Mardi 25 septembre

CLM juniors hommes 27.7km

Médaille d'or : Remco Evenepoel (BEL)

Médaille d'argent : Lucas Plapp (AUS)

Médaille de bronze : Andrea Piccolo (ITA)

Le classement complet ICI

 

 

CLM Dames élites 27.7km

Médaille d'or : Annemiek Van Vleuten (HOL)

Médaille d'argent : Anna Van Der Breggen (HOL)

Médaille de bronze : Ellen Van Dijk (HOL)

Le classement complet ICI

 

...

Mercredi 26 septembre

CLM Hommes Elite 52km

Médaille d'or : Rohan Dennis (AUS)

Médaille d'argent : Tom Dumoulin (HOL)

Médaille de bronze : Victor Campenaerts (BEL)

Le classement complet ICI

 

...

Jeudi 27 septembre 

Course en ligne juniors dames 70km

Médaille d'or : Laura Stigger (AUT)

Médaille d'argent : Marie Le Net (FRA)

Médaille de bronze : Simone Boilard (CAN)

Le classement complet ICI

 

Course en ligne juniors hommes

Médaille d'or : Remco Evenepoel (BEL)

Médaille d'argent : Marius Mayrhofer (ALL)

Médaille de bronze : Alessandro Fancellu (ITA)

Le classement complet ICI

 

...

...

Vendredi 28 septembre

Course en ligne espoirs (U23) hommes sur 179km

Médaille d'or : Marc Hirschi (SUI)

Médaille d'argent : Bjorg Lamprecht (BEL)

Médaille de bronze : Jaako Hanninen (FIN)

Le classement complet ICI

 

...

...

Samedi 25 septembre

Course en ligne dames sur 155km

Médaille d'or : Anna Van Der Breggen (HOL)

Médaille d'argent : Amanda Spratt (AUS)

Médaille de bronze : Tatiana Guderzo (ITA)

Le classement complet ICI

 

...

...

Dimanche 26 septembre

Course en ligne hommes sur 258km

Médaille d'or : Alejandro Valverde (ESP)

Médaille d'argent : Romain Bardet (FRA)

Médaille de bronze : Michael Woods (CAN)

Le classement complet ICI

...

Photo : UCI

...


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur