...
La formule
- Le tour préliminaire est disputé par les 24 équipes (4 groupes de 6 équipes) dans les villes allemandes de Berlin et de Munich, et les villes danoises d’Herning et de Copenhague, du 10 au 17 janvier.
- Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour principal (2 groupes) qui se dispute à Cologne et à Herning du 19 au 23 janvier.
- Les équipes classées 4e, 5e et 6e disputent la Coupe du Président à Cologne et à Copenhague, les 19 et 20 janvier.
- Les 2 meilleures équipes de chacun des deux groupes du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se disputent à Hambourg le 25 janvier.
- La finale et le match pour le bronze se jouent à Herning le 27 janvier.
...
Groupe A - Mercedes-Benz Aréna à Berlin (All)
France - Allemagne - Bresil au tour principal, Russie, Serbie, Corée en coupe du président
* Allemagne - Corée 30/19
* Serbie - Russie 25/25
* France - Brésil 24/22
* Russie - Corée 34/27
* Allemagne - Brésil 34/21
* France - Serbie 32/21
* Serbie - Brésil 22/24
* Russie - Allemagne 22/22
* France - Corée 34/23
* Russie - Brésil 23/25
* Corée - Serbie 29/31
* Allemagne / France 25/25
* Brésil - Corée 35/26
* Allemagne - Serbie 31/23
* France - Russie 23/22
...
Groupe B - Halle Olympique à Munich (All) :
Croatie, Espagne, Islande au tour principal, Macédoine, Bahrein, Japon en Coupe du Président
* Japon - Macédoine 29/38
* Islande - Croatie 27/31
* Bahrein - Espagne 23/33
* Macédoine - Bahrein 28/23
* Croatie - Japon 35/27
* Espagne - Islande 32/25
* Islande - Bahrein 36/18
* Croatie - Macédoine 31/22
* Espagne - Japon 25/22
* Japon - Islande 21/25
* Croatie - Bahrein 32/20
* Macédoine - Espagne 21/32
* Bahrein - Japon 23/22
* Macédoine - Islande 22/24
* Espagne - Croatie 19/23
...
Groupe C - Jyske Bank Boxen à Herning (Dan) :
Danemark, Norvège, Tunisie au tour principal, Chili, Autriche, Arabie Saoudite en Coupe du Président
* Danemark - Chili 39/16
* Arabie Saoudite - Autriche 22/29
* Tunisie - Norvège 24/34
* Autriche - Chili 24/32
* Norvège - Arabie Saoudite 40/21
* Danemark - Tunisie 36/22
* Tunisie - Chili 36/30
* Norvège - Autriche 34/24
* Danemark - Arabie Saoudite 34/22
* Arabie Saoudite - Tunisie 20/24
* Norvège - Chili 41/20
* Autriche - Danemark 17/28
* Chili - Arabie Saoudite 32/27
* Autriche - Tunisie 27/32
* Danemark - Norvège 30/26
...
Groupe D - Royal Arena à Copenhague (Dan) :
Suède, Hongrie, Egypte au tour principal, Qatar, Argentine, Angola en Coupe du Président
* Angola - Qatar 24/23
* Argentine - Hongrie 25/25
* Egypte - Suède 24/27
* Qatar - Egypte 28/23
* Hongrie - Angola 34/24
* Suède - Argentine 31/16
* Hongrie - Qatar 32/26
* Argentine - Egypte 20/22
* Suède - Angola 37/19
* Angola - Argentine 26/33
* Hongrie - Egypte 30/30
* Qatar - Suède 22/23
* Egypte - Angola 33/28
* Qatar - Argentine 26/25
* Suède - Hongrie 33/30
...
Coupe du Président : 19 et 20 janvier à Cologne et Copenhague :
* Russie - Macédoine 30/28
* Corée - Japon 27/25
* Chili - Qatar 27/37
* Arabie Saoudite - Angola 34/29
* Serbie - Bahrein 32/27
* Autriche - Argentine 22/24
* Macédoine - Chili 32/30
* Japon - Angola 29/32
* Russie - Qatar 28/34
* Corée - Arabie Saoudite 26/27
* Bahrein - Autriche 27/29
* Serbie - Argentine 28/30
............................................
Tour Principal / Groupe 1 à Cologne : Croatie, France, Allemagne, Espagne, Islande Brésil (les 2 premiers en 1/2 finales)
* France - Espagne 33/30
* Allemagne - Islande 24/19
* Brésil - Croatie 29/26
* Islande - France 22/31
* Espagne - Brésil 36/24
* Croatie - Allemagne 21/22
* Brésil - Islande 32/29
* France - Croatie 20/23
* Allemagne - Espagne 31/30
Tour Principal / Groupe 2 à Herning : Danemark, Suède, Norvège, Hongrie, Egypte, Tunisie (les 2 premiers en 1/2 finales)
* Tunisie - Suède 23/35
* Danemark - Hongrie 25/22
* Hongrie - Tunisie 29/21
* Norvège - Egypte 32/28
* Suède - Norvège 27/30
* Egypte - Danemark 20/26
* Tunisie - Egypte 23/30
* Norvège - Hongrie 35/26
* Danemark - Suède 30/26
...
1/2 finales / Vendredi 25 janvier
* France - Danemark 30/38
* Norvège - Allemagne 31/25
...
Match 5/8 / Samedi 26 janvier
Espagne - Egypte 36/31
Croatie - Suède 28/34
...
Finale 3e place / Dimanche 27 janvier
France - Allemagne 26/25
...
Finale / Dimanche 27 janvier
Norvège - Danemark 22/31
...
Tous les classements des groupes ICI
Tous les résultats et les statistiques détaillées sont disponibles ICI
...
Photo : Equipe de France de Handball
...